Осень продлила дачный сезон

Осень не спешит. И прогноз погоды в ближайшие дни не обещает особых холодов. Даже наоборот, планируется потепление в дневные часы, столбик термометра еще поднимется до +8, а то и +10 градусов. Так что работы в саду продолжаются. В первую очередь специалисты советуют провести подзимние поливы деревьев и кустарников. Осадков в конце осени было мало, в итоге земля сильно пересохла и даже местами потрескалась. 

  1. Нужно обязательно провести влагозарядный осенний полив.

Когда растения уходят зимовать с сухими корнями, это осложняет зимовку, потому что  в засуху плохо поступает тепло из нижних, не остывших горизонтов, из глубины почвы. Когда верхний слой влажный, тепло равномерно распределяется снизу.  Это помогает предотвратить замерзание и «морозное высушивание» корней, а когда почва сухая, а погода ветреная, то лоза, которая ушла в зиму с недостаточным запасом влаги, она зимует гораздо хуже, иссушается ветром и морозом. Весной подсушенным побегам сложнее вступить в вегетацию. Конечно, нужно с осторожностью лить там, где близко подходят грунтовые воды, но если вы видите, что верхний слой почвы очень сухой, то полив просто необходим.  

  1. Можно внести в почву сульфат калия, после таяния снега вместе с влагой он опуститься в те слои почвы, где питательные вещества усваиваются растениями. Поверх грядок хорошо разбросать мульчу - сено, солому, любую другую органику, которая весной удержит влагу в почве. 
  2. Нужно обязательно вырезать летнюю малину, старые побеги смородины, ветви деревьев, пораженные сажистым грибком или засохшие. Если вы не успели вырезать ремонтантные малину и ежевику, то это тоже нужно сделать в оставшиеся дни, когда почвы не схватилась коркой, потому что резать ее нужно чуть ниже уровня земли. 
  3. Постарайтесь обработать сад 5-7% раствором мочевины, которая будет работать, как фунгицид, против грибковых заболеваний. Обработать нужно не только деревья и кустарники, но и почву под ними. Если вы не сгребли опавший лист, то обработка мочевиной будет способствовать его обеззараживанию и превращению в труху.
  4.  Можно заготовить саженцы малины и ежевики для ранней весенней посадки. А при необходимости их еще можно высадить в грунт, если вы получили посадочный материал или планировали заложить новые грядки.  

Готовим теплую грядку на весну

Если вы внимательно посмотрите на снимок, то увидите весеннюю грядку с подрастающими огурцами и рассадой помидоров, капусты и свеклы. Это теплая грядка снята в конце мая, и растения выглядят просто замечательно: они   мощные, имеют здоровую зеленую листву и вполне готовы к пересадке на постоянное место, потому что в начале вегетации им были созданы оптимальные условия - тепло, необходимое количество питания и полив

Вешенка к новогоднему столу

Учеными лаборатории биотехнологии Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства разработана агротехника по выращиванию грибов. Технология оказалась востребована дачниками   и уже дает положительные результаты. Во всяком случае, блюда из вешенки в некоторых семьях уже попали в новогоднее меню.