Наши статьи

  • Настоящие огородники знают, что эквивалент золота на грядках – навоз и органика. А если ее нет? Тогда на помощь придут сорняки.

  • СНТ «Родина» – одно из самых известных садоводческих товариществ не только в Уссурийске, но и в крае, ведь в его границах расположен плодопитомник ЛПХ Макаревич. Но мы ехали в СНТ к дачнице Лидии Самарской, которая считает себя приверженцем органического земледелия. Однако получилось, что к разговору подключился и ее ближайший сосед Сергей Макаревич, у которого есть собственный опыт, иногда вступающий в противоречие с постулатами органистов, а еще привычка советоваться с опытными агрономами и представителями сельхознауки.

  • Весной, как только растения тронулись в рост, заботливые дачники спешат подкормить своих питомцев. Зачастую первое удобрение, которое вносится на грядки, – это мочевина или другие минеральные смеси, где главным элементом является азот. Резон таков: растения бурно развиваются, им нужно наращивать вегетативную массу, а для этого нужен азот.

  • Если вы внимательно посмотрите на снимок, то увидите весеннюю грядку с подрастающими огурцами и рассадой помидоров, капусты и свеклы. Это теплая грядка снята в конце мая, и растения выглядят просто замечательно: они   мощные, имеют здоровую зеленую листву и вполне готовы к пересадке на постоянное место, потому что в начале вегетации им были созданы оптимальные условия - тепло, необходимое количество питания и полив

  • Если помидоры не уродили, значит, лето было неудачным. Но пока на календаре июнь, и помидоры, и лето – все в наших руках. А для того чтобы наши помидорные грядки оказались урожайными, мы постарались собрать на этих страницах все секреты опытных огородников, у которых помидоры всегда удаются на славу. Им ничего не стоит поделиться знаниями, а нам проверить их на практике, ведь начало лета – самое лучшее время, чтобы сажать, полоть, окучивать и защищать наши помидоры от болезней. В общем, давайте будем делать все, чтобы в конце огородного сезона сказать: это лето выдалось удачным и щедрым. 

  • О пользе мульчирования грядок знают все дачники. Во-первых, мульча препятствует испарению влаги, во-вторых, препятствует росту сорняков. Но давайте поподробнее поговорим о том, что происходит на замульчированных грядках.