Вы укрыли елку?

Елочке нужен зимний наряд

Каким он должен быть? Легким! Потому что хвойные не боятся морозов, однако зимнее солнце может вызвать ожог хвои и нанести молодым растениям серьезный урон. Чем укрыть хвойники? Как правильно выбрать сроки для укрытия и кто может обойтись совсем без одежек? На эти вопросы мы попросили ответить Регину Ким и с ее помощью сформулировали краткие правила по уходу за хвойными растениями и их укрытию.

Приступаем к укрытию с осени, если: 

Понимаем, что до весны мы не будем приезжать на участок, где растут наши хвойники. 

Укрываем обязательно, если: 

Это молодое растение, которому нет еще 3 лет.

Растение зимует на вашем участке первый год после пересадки.

Растение болело весной и летом, у него ослаблен иммунитет.

Это незимостойкое растение, которое не выживает в нашем климате (отдельные виды туй, кипарисовиков). 

Не укрываем, если: 

Растение буреет после наступления холодов - оно уже включило свои защитные механизмы на солнце и мороз и с зимовкой справится самостоятельно (можжевельник Даурский, микробиота).

Растение старше трех лет, оно здоровое, имеет стойкий иммунитет, из прошлогодней зимовки вышло без значительных потерь.

Откладываем укрытие, если:

Имеем возможность приступить к укрытию в любой момент. Тогда над растением устанавливается только каркас, который позволит нам в случае необходимости сделать укрытие быстро. Каркас ставим, однако ничего не накрываем, а начинаем внимательно наблюдать за погодой и за состоянием растений. 

Растение имеет хвою, окрашенную в голубоватые или желтоватые тона, такая хвоя меньше подвержена ожогам, чем хвоя зеленого цвета, поэтому за такими растениями мы сначала наблюдаем: если не начнут гореть, накрывать их не нужно. Начало зимы будет снежным, выпадет достаточно снега. Он и без нашего участия накроет низкие и стелющиеся можжевельники, карликовые горные сосны и прочие малогабаритные хвойники. А если высота снежного покрова недостаточна, то вы можете закидать растения снегом с дорожек или других участков сада. Единственное –  следите, чтобы не обломить и не развалить ветки - не испортить экстерьер ваших питомцев. Но в сугробе  они перезимуют отлично, а весной, получив достаточно влаги, будут активно вегетировать. 

Февраль будет пасмурным, хмурым, снежным, без палящего солнца, от которого мы и собирались прятать наши растения. 

Какая шубка нужна нашим елочкам? 

Больше всего подходит сетка-притенка, которую можно купить в садовых центрах «Флорегина» и «ZAгород». Однако можно обойтись и подручными средствами - взять мешковину, тюль. Категорически противопоказаны спанбонд, лутрасил и агротекс. Они дают тепло, а оно нам не нужно. Без чего точно нельзя обойтись при укрытии, так это без каркасов. Потому что колючие иголочки без труда прокалывают мешковину и сетку, они торчат поверх укрытия и, конечно, сгорают на солнце. Получается, что укрытие их не защищает. Мы его снимаем, а наши хвойники  обгоревшие. 

Те растения, которые имеют маленькие размеры, можно просто накрыть техническими или обычными пластиковыми горшками. Они спрячут их от яркого солнца. Для вентиляции в горшках должны быть отверстия. Но не слишком большие, потому что, проникая через эти отверстия, солнце также опаляет хвою. Нельзя укрывать ведрами, под ведром будет парить, оно нагреется, внутри будет теплый воздух, который спровоцирует вегетацию, это приведет к высыханию и к выпреванию, а в конечном счете к гибели растений. А каркас помогает создать сухое воздушное укрытие, укрывной материал не должен касаться растений. Поэтому опоры каркаса должны быть чуть выше, чем ствол, если только вы не собираетесь его пригибать.

Более подробно об уходе за хвойными растениями зимой и ранней весной вы можете прочитать в декабрьском номере журнала "Сады и огороды Приморья". Приобрести журнал можно в редакции, в киосках прессы, либо в библиотеке Горького. 


А у вас растет ежевика?

Ежевика  в наших садах встречается не так часто. Те садоводы, которые выращивают эту ягоду, называют ее своей любимой культурой. Другие, может и хотели бы обзавестись ежевикой, но бояться к ней подступиться, считают ее капризной и сложной. Чтобы их разубедить, садовод Елена Лушина решила поделиться опытом по выращиванию ежевики. Если вы еще незнакомы с этой культурой, рассказ Елены можно использовать как инструкцию.    

Тыква Бананная обещает вернуться

Конец осени и начало зимы самые тыквенные месяцы в году: тут тебе каши и соки, варенье и цукаты, оладушки и даже пастила и тыква в кляре – в общем, хватило бы кулинарных талантов и фантазии, а тыква – продукт такой, что в любых блюдах полезна, уместна и удивительно вкусна. К примеру, густой ярко-оранжевый тыквенный сок, приготовленный с добавлением апельсинов, не уступает по вкусу абрикосовому и персиковому.