Primgarden продолжает удивлять

Ежегодный весенний цветочный фестиваль Primgarden состоялся в Уссурийске. Это традиционно яркое событие для всех, кто интересуется достижениями селекционеров, цветочной модой, создает коллекции и просто любит цветы. В дни фестиваля территория торгового центра ZAгород превратилась в огромный цветник.  Распустившиеся петунии, георгины, вербены, глоксинии, пеларгонии и еще десятки видов цветов предстали перед гостями праздника. В этом году фестиваль собрал любителей цветов в шестой раз. 

Главный вдохновитель фестиваля ландшафтный дизайнер Регина Ким отметила, что несмотря на перерыв, связанный с пандемией, которая помешала проведению цветочного праздника в 2020 году, интерес к не угас. 

– Фестиваль мы проводим дважды в год, – рассказывает Регина Ким. – Весной он посвящается цветам, а осенью – гортензии. И участников фестиваля с каждым годом становится больше. У нас представлены и садовые и комнатные растения. Меня порадовало то, что участники фестиваля к нему готовятся, вы посмотрите, какая у нас   коллекция калл, большая коллекция хризантемы мультифлора, колеусы, петунии.

Действительно, участники выставки не просто показывают коллекционные растения, они готовы подробно рассказывать о своих цветах. Объясняют и то, как за ними ухаживать, и как сажать, и как размножить. 

– Я всегда на этой выставке цветов первый покупатель, – улыбается Регина Ким. – Так у Инны Бурасовой из Арсеньева была целая коллекция трав и злаков, которые сейчас популярны у ландшафтных дизайнеров. У нее были очень редкие интересные экземпляры.

Основная идея фестиваля Primgarden – популяризация садоводства и цветоводства. Именно поэтому на площадке фестиваля появляются все цветочные новинки.  

– В последние годы можно говорить о том, что мы практически не отстаем от тенденций европейской цветочной моды, потому что наши коллекционеры – это   фанаты, которые работают с европейскими питомниками, каталогами и сайтами, они прикладывают массу усилий, чтобы все новые растения появились не только в их коллекциях, но и были доступны садоводам. Если пошутить, то они именно специализируются на замудрёных перламутровых пуговицах. И люди торопились попасть к ним еще до открытия фестиваля, чтобы не пропустить эти новинки, - рассказывает Регина Ким.

Если говорить о новинках, то они есть в любой коллекции. В том числе и в коллекции вегетативных растений Елены и Анны Дроздовых 

– В этом году мы расширили ассортимент вегетативных растений. К примеру, в прошлом году у нас было всего 2 вида вегетативной вербены, она очень понравилась садоводам, так что в этом году мы готовы предложить уже 10 видов, – объясняет Анна Дроздова. –  То же самое произошло с карликовыми вегетативными георгинами, которые неожиданно оценили мужчины, поэтому, чтобы поддержать такой интерес мы тоже увеличили нашу коллекцию до 10 видов. 

Мы учли пожелание любителей пряных трав, которые интересовались эстрагоном, в прошлом году у нас его не было, а сейчас есть целых два вида – классический и тот, который пахнет кока-колой, он замечательно подходит для приготовления напитков и чая. Конечно, много внимания мы уделяем петунии, в этом году у нас несколько новых серий – петуния Sparkling, присматриваемся к этой серии и радует петуния Bonnie Mystery Sky, она удивительно красива, выносит довольно низкие температуры, кратковременное пересушивание и переливы, выносливая, как раз для нашего приморского климата. И она является полу ампельной, наращивает не очень длинные плети, поэтому формирует красивый куст. Эта петуния заращивает большие объемы, то есть это мощное и очень красивое растение с необычной окраской, действительно напоминает звездное небо. Это безумная красота, которую не передаст ни одна фотография.  

Если среди нас есть волшебники, то участница фестиваля Ирина Степаненко – точно из их числа. Она признанный в Приморье коллекционер цитрусовых. В ее коллекции есть и апельсины, и лимоны, и куда более экзотические представители семейства: кумкваты, клементины, померанцы, каламондины, - всего и не перечислишь.  Помимо цитрусовых есть бугенвиллии, бругмансии, адениумы, гортензии, нимфеи. Этот перечень можно продолжить. 

По словам Ирины Степаненко, Primgarden – отличная возможность познакомиться с коллегами –коллекционерами, а еще показать свои достижения тем, кто увлекается комнатными растениями. 

– У меня есть лимонное деревце, на которое привито 7 сортов разных лимонов. Оно одно заменяет лимонный сад. А есть еще мандарины, которые плодоносят даже в комнатных условиях. Всем, кто не верит в эти цитрусовые чудеса, я предлагаю просто попробовать. То, что порезано на тарелку – это плоды, которые вы можете вырастить сами. И это редкие сорта, черенки которых попали ко мне из американских питомников, – показывает Ирина Степаненко. 

А еще у Ирины растет цитрусовый огурец – или микроцитрус. Если разрезать спелый фрукт, у него внутри будет цитрусовая икра – желеобразная паста с ярким цитрусовым вкусом, которую можно намазывать на бутерброды. Причем в зависимости от сорта, содержимое может быть и зеленого, и розового цвета.  

Татьяна Баркова привезла на выставку коллекцию колеусов. В последнее время колеусы стали незаменимым украшением любого сада или дачного участка. И среди них встречаются настоящие шедевры. К слову сказать, сама Татьяна присмотрела на выставке несколько новых экземпляров, которые пока не числятся в ее коллекции. 

Еще одна участница выставки – Екатерина Позняк, коллекционер пеларгоний. Просить Екатерину показать любимый цветок –  бесполезное занятие. В ее коллекции 700 видов пеларгоний, все любимые. 

– Мои цветы для меня, как дети. Они все любимы и прекрасны. Но если говорить о королевской пеларгонии – это очень зрелищный цветок. Крупные соцветия, яркие цвета, мощные листья, разнообразие окрасок. Поэтому на них неискушенные цветоводы обращают внимание в первую очередь. И я их тоже очень люблю, у меня их больше 160 видов.

 

По мнению Екатерины Позняк, на активности посетителей фестиваля  сказался прошлогодний перерыв, но истинные любители цветов не теряют интереса ни к цитрусовым, ни к вегетативке, ни к пеларгониям, ни к фуксиям. Потому что цветы всегда пробуждают в нас эмоции. И это прекрасно.  

– Действительно радует, что несмотря на перерыв, наши любители цветов не забыли о нашем фестивале и в этом году снова пришли на Primgarden, – отметила организатор фестиваля и хозяйка центра ZAгород Регина Ким, – люди ждут этого события, поэтому мы всегда думаем на перспективу. В следующем году в экспозиции выставки появятся коллекция вейгел, коллекция лапчаток, местные рододендроны, тисы.


Семечко на старте

ПРЕДПОСЕВНАЯ ПОДГОТОВКА СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Для получения быстрых и полноценных всходов важное значение имеет качество семенного материала, однако не менее важна и его предпосевная подготовка, которая улучшает качество семян, ускоряет появление всходов, стимулирует рост и развитие растений, снижает зараженность семян патогенами (вредителями, возбудителями болезней, микроорганизмами), повышает иммунитет и урожайность овощных культур.


Розы: открываем сезон

Примерно раз в месяц в питомнике роз Хакима Думарова встречают гостей. В эти дни все желающие могут посмотреть, как растут и цветут розы. В конце апреля до цветения еще далеко, но главный вопрос –  как перезимовали розы, как они вышли из зимы, ведь многие из них зимовали в открытом грунте без укрытия. Не меньший интерес вызывают и новые сорта роз, которые появились в питомнике в этом году.