Лук: от чернушки – к репке

На вашей даче, возможно, пока еще не растет виноград. Может быть, вы не рискнули посадить набирающий популярность персик. Но есть растение, без которого дачу и представить невозможно. Это - лук. Не важно какой: батун, слизун, шалот. Именно с лукового пера и начинается настоящая весна на даче. Но вырастить лук на репку получается далеко не у всех. Поэтому прислушаемся к советам опытного огородника из поселка Рудный Галины Калюжной.

Как известно, репчатый лук можно выращивать из севка (мелких луковичек) или из чернушки (из семян). Второй способ считается более трудоемким и сложным, потому что для получения полноценного товарного урожая требуется два года: в первый из семян вырастает мелкая луковичка – севок, и только на второй год из севка мы получим крупные луковицы. 

Однако Галина Калюжная отказалась от выращивания лука из севка, потому что ее не устраивает качество урожая. Лук быстро загнивает при хранении. Выход нашелся в рассадном способе выращивания лука из семян (чернушки). Но при этом ей удается вырастить  луковицу-репку за одно лето.

 – Чернушку высеваю на рассаду в теплице из поликарбоната и делаю это довольно рано, во второй половине марта», – объясняет Галина Андреевна. – До осени луковицы успевают вызреть, и мы получаем хороший урожай качественного лука. 

Если говорить о сортах, то Галина Калюжная   использует не только местную селекцию.

– Беру все сорта, какие есть в продаже, причем разных сроков созревания. Покупаю с десяток, не меньше, чтобы иметь гарантию: хоть какие-то да взойдут. А при возможности предпочтение отдаю сортам раннего и среднего срока созревания, – рассказывает овощевод из поселка Рудного. –  Сею довольно густо. Когда мой лук примерно в конце мая в теплице поднимется на 15 см, я выкапываю его, подрезаю на одну треть вершки и корешки и начинаю по всему огороду рассаживать. Считаю, что нет смысла выделять под лук отдельную грядку. Я его рассаживаю  там, где место есть или где надо, чтобы он рос, – по землянике, морковке, потому что лук своими фитонцидами отпугивает морковную муху, способствует оздоровлению посадок моркови (а морковь, кстати, отпугивает луковую муху).

По словам Галины Калюжной, лук хорошо пересаживать в дождь или во влажную землю после дождя. Тогда можно сэкономить силы и время на поливе.  

– Убедилась на собственном опыте, что лук репчатый, полученный путем посева семян, меньше подвержен гниению и вообще меньше болеет, а потому лучше хранится, – поясняет Галина. 

Еще одна рекомендация по выращиванию лука – подготовить грунт в теплице для весенних посадок с осени. Перекапывать почву не надо, ее нужно обработать раствором медного купороса и сверху засыпать перегноем. Перекапывают теплицу уже весной и для профилактики еще раз обрабатывают, на этот раз фитоспорином. В апреле, готовясь к посадке рассады, в теплице на ночь включают обогрев, чтобы не было резких перепадов температуры. 

– В это время днем в теплице уже стоит жара. Поэтому приходится даже делать с южной стороны притенение агротексом, – добавила подробности Галина Андреевна.– А на ночь, если еще холодно, тем же агротексом нужно укрывать рассаду. 

КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ЛУКА

Срок посева семян в почву: 25 марта – 15 апреля;

Срок посадки севка первой фракции: 1–5 мая;

Срок посадки севка второй фракции: 5–10 мая.

Срок уборки: 

севка – 1–15 августа;

репки – 10–25 августа.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Температура: – 1 + 1 градус;

влажность воздуха: 30–50 %.

Лежкость лука во время хранения во многом зависит от своевременной уборки и закладки в хранилище здоровых и вызревших луковиц.  


По мнению опытного овощевода, выращивание в теплице оправдано не только для рассады, но и для арбузов, дынь, помидоров, тогда как при возделывании остальных огородных культур тепличное укрытие требуется только на начальном этапе развития растений. Дальше им вполне подходит огород под открытым небом. 

P.S. С Галиной Андреевной Калюжной можно связаться по тел. 8-902-079-12-01 или по e-mail: galina1946kav@mail.ru


Исследования ученых Приморской овощной опытной станции подтверждают, что лук, полученный путем посева семян в грунт, меньше поражается переноспорозом, чем лук, выращенный из севка. Такой лук лучше сохраняется при длительном хранении.

Однако  ученые пришли к выводу, что выращивать лук из семян сложнее, чем из севка. По их мнению, этот способ для южного Приморья с его муссонным климатом не всегда подходит. 

Кандидат сельскохозяйственных наук Александр Корнилов, много лет занимающегося изучением лука на Приморской овощной опытной станции, предупреждает, что эта культура очень чувствительна к длине светового дня. Сорта, привезенные из других регионов, плохо формируют луковицу при посеве семян в грунт.  


Чего хочет морковка?

 Именно на морковку дачники нередко жалуются: то семена подводят, не всходят, то корнеплоды корявые, то урожай, маленький, да еще и хранится плохо. У морковки действительно есть свои секреты. Как их разгадать, чтобы получить большой урожай? -, об этом рассказал кандидат сельскохозяйственных наук научный сотрудник Приморской овощной опытной станции Александр Корнилов.

Новоселье для козы

Супружеская пара, переехав в просторный коттедж, решилa, что загородная жизнь - это не только барбекю на ухоженном газоне, но еще и натуральные экологические продукты собственного производства. Пусть не все, но хотя бы ягода, зелень, кабачки, морковка, и прочие огородные мелочи, а еще домашние яйца и свежее молоко. На 12 cотках закипела работа: часть газона ушла под овощные грядки, автомобилю, располагавшемуся под навесом размером 5 на 14 метров, тоже пришлось подвинуться. По обе стороны от него разместили два теплых просторных хозблока - козовник и курятник. Сегодня апартаменты для живности готовы к заселению. О том, как шла стройка, и какие пожелания хозяев пришлось учитывать, мы расспросили мастера - Александра Томилова.