Где трубы ангелов звучат

Если среди нас живут волшебники, то Ирина Степаненко из их числа. Побывать в ее саду – большая удача, потому что где еще можно увидеть сразу столько чудес: пруд с цветущими нимфеями и карпами кои, штамбовую шелковицу, несколько десятков сортов цветущей гортензии, красную жимолость, ампельный махровый портулак и еще массу цветущих растений с названиями на все буквы алфавита. Я уже не говорю о цитрусовых - это отдельное чудо: пройдясь среди лимонов, мандаринов, каламондинов и кумкватов, можно запросто нарвать корзинку фруктов к завтраку или вечернему чаю. Экскурсию по саду мы начали с красавицы бругмансии.

Бругмансия - Трубы ангелов 

 За своеобразную форму бутонов бругмансию также называют «ангельскими трубами». Ее соцветия поражают гигантской величиной, по форме напоминают граммофоны. Увлечение бругмансиями у Ирины началось примерно 15 лет назад.

 – Тогда я выписывала черенки отовсюду: с Украины, из Воронежа, Сочи. У меня их много разных видов, примерно 12 сортов.  Есть простые сорта, есть двух- и трехъюбочные, есть махровые, а кроме того, они различаются по цвету. Бывают бругмансии с оранжевыми, желтыми, белыми, розовыми, персиковыми цветами, – показывает Ирина Степаненко.     

По ее словам, среди дюжины сортов есть свои любимцы. Это оранжевая и персиковая бругмансии с махровыми цветами. Но у простых немахровых сортов есть свои преимущества – они цветут богаче. А если из горшков бругмансию высадить в грунт, то ее цветение становится просто роскошным.  

– В плане ухода это очень простое растение, – объясняет хозяйка сада, – единственное, что это кадочное растение и есть неудобство, связанное с тем, что нужно при температуре в +10 градусов заносить бругмансии в помещение, а объем горшка ему требуется немаленький. Растение теплолюбивое. Даже в Сочи бругмансии не растут в открытом грунте, на зиму их убирают в теплицы. И размножить бругмансию можно без особого труда, нарезав с нее черенки.  Обычно я беру черенки весной, хотя можно взять и с осени. Я черенкую ее через воду: срезаю молодые веточки и ставлю в воду, чтобы они дали корешки. Этот процесс продолжается примерно 2 недели. А когда корешки появились, высаживаю черенки в грунт. 

В общем, укореняется бругмансия хорошо, но нужно, конечно, знать ее некоторые особенности. Что касается обрезки, тот тут каждый ориентируется на свой вкус.  Хотите высокие кусты – можно не резать. Хотите небольшие, тогда требуется обрезка. Но на высоких кустах идет более обильное цветение и растение сморится очень эффектно. Представляете себе цветы от 32 до 50 сантиметров? Это очень красиво.

По словам Ирины, бругмансия любит холодный душ, желательно устраивать водные процедуры утром и вечером, потому что душ спасает ее от нападения клеща. ––  – Кстати, слизни тоже очень любят бругмансию, они могут за ночь съесть растение, поэтому нужно быть начеку. Про тлю ничего сказать не могу, ее у меня не было, а вот божья коровка тоже может попастись на бругмансии. Так что растения требуют своевременной обработки, когда летом их выносят на открытый воздух или пересаживают из горшков в грунт, – объясняет цветовод. – Если бругмансия зимует в теплом и светлом помещении, то она цветет и зимой. Но летнее цветение, конечно, ни с чем не сравнить. Она набирает много крупных бутонов. Причем черенки некоторых сортов начинают цвести с первого года, если их высадить в грунт, а если высадить в горшок, то зацветут на следующий год. Сразу скажу, что бругмансии – настоящие обжоры и водохлебы. Это растения, которые любят «покушать» и не боятся перекорма. Их можно подкармливать хоть в каждый полив. Так что я постоянно чередую органику и минералку. И растениям это очень нравится. Они растут пышными, с сочными листьями, закладывают бутоны. А вот к грунтам бругмансия не слишком требовательна. Растет и в огородной земле, и как-то я посадила ее в чистый навоз – все было отлично. А мне не нужно было делать постоянные подкормки. Мне было очень удобно, и бругмансии тоже ничего.  Вообще, если вы собираетесь обзавестись бругмансией, готовьте ей горшок от 45 литров. Управляться с таким объемом сложно, если выносить растение на улицу. Поэтому я сократила объем, но у меня горшки с большими отверстиями. Летом я их прикапываю в землю, растения выпускают корни из горшка, отлично растут. Правда, потом эти проросшие корни приходится обрубать, когда мы готовимся к зиме и к переезду в дом. Конечно, для растения такая процедура не проходит бесследно. Недели   две мои бругмансии приходят в себя, но потом снова начинают цвести. Иногда они цветут всю зиму, если вы создадите для них нормальные условия – им будет тепло, хватит света, влаги и питания. В общем, заводите бругмансию – будьте готовы к таким вот глобальным переездам и огромным горшкам, я бы даже сказала кадкам. 

Такие же сложности и с гортензией широколистной, если вы ее выращиваете в горшках. Но если оставляете в грунте, то широколистной гортензии требуется хорошее укрытие на зиму.  С метельчатыми и древовидными проще: посадил один раз и остается только формировать.   Сортов гортензии у меня тоже много,  есть гортензии, сформированные на штамбах.

Пруд для мадам Wilfron Gonnere … 

Еще одно увлечение Ирины Степаненко – нимфеи. Они украшают пруд с фонтаном и карпами кои.  Но поскольку для всей коллекции нимфей в пруду не хватает места, то часть водяных лилий цветет в бочках. Строительные баки на 40 – 90 литров  вполне подходят в качестве дома для красавицы нимфеи. 

Гордость коллекции – белая нимфея Madam Wilfron Gonnere, Black Princess  и  Перрис Фаер Опал, которая   источает удивительный аромат. 

– В прошлом году у Фаер Опал было первое цветение, вспоминает Ирина Степаненко. – У нее пионовидная форма цветка, который всегда лежит на воде, а на ярко-розовых лепестках перламутровое напыление. Тычинки и пестик ярко-желтого цвета.  Листья поначалу имеют пурпурный окрас, а со временем становятся зелеными. Эта лилия подходит для больших и средних прудов. Первоначальный объем для деленки должен быть не менее 7 литров.  

Чтобы вся эта красота зимовала, мы построили пруд  в два метра глубиной, мы его специально таким делали, чтобы нимфеи могли в нем перезимовать. То, что не вмещается в пруд, естественно, зимует в подполье. Нимфей у меня много. 

Что делать, если водоема на участке пока нет, а желание любоваться нимфеями уже появилось? В такой ситуации хозяйка нимфей советует для начала купить небольшой прудик – чашу.

– Вкапываете его у себя на участке, и все проблемы решены, – говорит Ирина. – Главное, чтобы от верхнего края горшка, который вы устанавливаете на дно, и до поверхности воды было не менее 20 сантиметров.   Лучше, если глубина вашего пруда будет 40 – 60 сантиметров. Если деленка довольно большая, то лилия порадует вас цветением уже этим летом. Если маленькая, то зацветет на следующий год.

Если вы только начинаете выращивать водные растения и обустраивать водоем, то можно найти недорогие сорта нимфей, я их еще называю дворняжками. Но они тоже красивы. А есть дорогие коллекционные сорта, они, конечно, для меня более интересны. Но и цена такой нимфеи начинается от полутора тысяч, а маленькая деленочка от 800 рублей. Но когда цветоводов останавливали цены, если речь идет о каком-то новом растении? 

 Ухаживать за нимфеями несложно. Конечно, нужно будет менять воду, если она будет зеленеть. Подкормка этим растениям тоже нужна, ее дают под корень, когда готовят почву для посадки. Нимфею же сажают в ведерко, где чередуются слои земли и глины. Точку роста не закапывают. Растение в горшке обкладывают камешками и ставят в воду. 

Для того чтобы нарастить мощную корневую систему, растению нужно примерно 3 года. Тогда оно может одновременно выпускать сразу 3 цветка. А цветок живет 2-3 дня. Если нет сильной жары, то цветок держится до 4 суток. Нимфеи раскрываются в 4 часа утра, а вечером закрывается. Если закрутился или уехал на несколько дней, то можно и пропустить всю эту красоту. Хорошо, что нимфеи цветут постоянно с мая по октябрь, поэтому ты любуешься этим цветком  с мая по октябрь. Его не нужно поливать. Кстати, многие садоводы оценили именно это обстоятельство. И, если нет пруда, многие просто покупают строительные баки. А раз появилась нимфея, со временем на участке обязательно появится пруд.

О приоритетах…  

– Ирина, если взять все растения, которые тут присутствуют, и выстроить иерархию: цитрусовые, нимфеи, гортензии, бругмансии, адениумы, – что будет на первом месте? 

– На данный момент все-таки на первом месте цитрусовые. Они потихонечку вытесняют все. А вообще, все зависит от того, какой сейчас сезон. Летом нимфеи и гортензии на первом месте и еще, пожалуй, бугенвиллии, а осенью опять в приоритете будут цитрусовые. 

А вообще, конечно, много всего. Иногда думаю, что мне пора ужаться, но я никак не могу. Постоянно хочется чего-то нового. Нимфеи появились 12 лет назад. Тоже выписывала из Сочи и с Украины. Получается, что ты берешь один сорт, а потом еще и еще, хочется, чтобы они были разными.

– Я неискушенный человек и мне кажется, что все нимфеи похожи на маленькие лотосы и отличаются только по цвету. А для вас?  

- Большая разница. Присмотритесь: у них отличается и лист, и цветок. Вот, например, Madam Wilfron Gonnere – она пышная, как георгин, а с лотосом их вообще не стоит сравнивать, потому что у него по сравнению с нимфеями короткое цветение. Кстати, лотосы я тоже выращивала, но с ними сложно, потому что он корнями на полтора метра уходит в ил. Там нужны другие объемы пруда. А у меня пруд видовой – выложен камнем. 

Далее по алфавиту… 

В саду Ирины Степаненко растут шелковица, сформированная на штамбе, жимолость каприфоль, красная древовидная гортензия, волжанка, астильбы всех возможных и невозможных цветов, черноплодная рябина, травянистые гибискусы, ампельный портулак, ирга, яблоня - список можно продолжать…

Продолжение материала вы можете найти в журнале  "Сады и огороды Приморья" за июнь  2021 года 


От кого защищать пионы?

Что делать с муравьями, они уничтожают мои пионы! – такие жалобы в пору цветения приходилось слышать неоднократно. Действительно, если посмотреть на любой куст пиона, там нескончаемым потоком снуют муравьи. И в этом ничего удивительного нет, их тянет на сладкое.  Но большого вреда пионам от муравьев нет.

Учитываем интересы соседей

Середина июня, посадки в основном закончены, на грядки отправляется последняя рассада. Но так бывает, что или грядки закончились, или растения, которые мы считали безнадежными, вдруг пошли в рост, и нам нужно куда-то их пристроить. Специально отводить под них грядку вроде бы не имеет смысла, но и выбросить несколько корешков перца, пару кустов томатов или баклажаны жалко. Придется добавлять их в соседи к другим растениям. Но тут тоже нельзя действовать наобум, придется учесть совместимость растений.