От кого защищать пионы?

Что делать с муравьями, они уничтожают мои пионы! – такие жалобы в пору цветения приходилось слышать неоднократно. Действительно, если посмотреть на любой куст пиона, там нескончаемым потоком снуют муравьи. И в этом ничего удивительного нет, их тянет на сладкое.  Но большого вреда пионам от муравьев нет. 

В крайнем случае они могут притащить на ваши цветы тлю. Вот с ней уже придется бороться – обмывать кончики побегов в мыльной пене дегтярного мыла, опылить по росе просеянной золой, обработать инсектицидами. Но борьбу нужно вести не с муравьями, а с тлей. Если вы ее вовремя заметили, она также не нанесет серьезный урон цветущему кусту пиона. Так кто же тогда уничтожает бутоны, если это не тля и не муравьи? Оказывается, пионы поражаются пионовой мухой.  

Пионовая муха и является основной причиной повреждения и усыхания бутонов. Гусеница этой мухи развивается внутри бутона, приводя к тому, что цветок не развивается, не раскрывается или распускается частично, но имеет некрасивую форму и поражённые лепестки.  Иногда можно заметить отверстие, через которое гусеница покинула бутон.

Пионовая муха зачастую поражает прежде всего центральный бутон, зацветающий первым. Как понять, что непрошенная гостья обосновалась в цветке?  Стебель цветка остается зеленым, а сам бутончик, внутри которого находится гусеница, усыхает. Нужно не упустить момент и оборвать поражённые цветки, чтобы уничтожить гусениц.  Постараетесь один год – избавитесь от вредителя. Если этого не делать, гусеница уйдет в землю и там окуклится. Весной вылетит муха и начнет делать свое черное дело – прокалывать молодые бутоны и откладывать туда яйца, из которых развиваются гусеницы. То есть поражение будет распространяться на новые кусты и побеги.

В борьбе с пионовой мухой можно использовать препарат Рагор, которым пропитывают суперфосфат и заделывают его в землю под кустом. Свое действие препарат оказывает в течение 2-­3 лет, отпугивая вредителя. Существуют препараты, рассчитанные на внесение непосредственно в землю, их тоже можно использовать. Специалисты рекомендуют после цветения пролить кусты раствором карбофоса, чтобы вредители, успевшие уйти в землю, погибли и не перезимовали вместе с кустом.


Сценарий водных струй…

Сегодня в рубрике «Мужской клуб» своим опытом делится Родион Гениатулин. Его садовый участок находится в СНТ «Кирпичики». По словам Родиона, начиная загородную жизнь, он планировал, что из окна дома будут видны не грядки с картошкой и морковкой, а дизайнерские цветники и газоны в обрамлении декоративных кустарников и камня, с цветущими гортензиями, розарием, туями и яркими кленами, которые должны были со временем гармонично вписаться в пространство. Однако, чтобы взрастить всю эту красоту, требовался тщательный уход и полив. Как раз таки полив оказался настолько непростым делом, что Родиону пришлось разработать собственную систему, которая может работать в автоматическом режиме и в зависимости от потребностей растений и погоды использовать до шести сценариев подачи воды.

Где трубы ангелов звучат

Если среди нас живут волшебники, то Ирина Степаненко из их числа. Побывать в ее саду – большая удача, потому что где еще можно увидеть сразу столько чудес: пруд с цветущими нимфеями и карпами кои, штамбовую шелковицу, несколько десятков сортов цветущей гортензии, красную жимолость, ампельный махровый портулак и еще массу цветущих растений с названиями на все буквы алфавита. Я уже не говорю о цитрусовых - это отдельное чудо: пройдясь среди лимонов, мандаринов, каламондинов и кумкватов, можно запросто нарвать корзинку фруктов к завтраку или вечернему чаю. Экскурсию по саду мы начали с красавицы бругмансии.