Учитываем интересы соседей



Середина июня, посадки в основном закончены, на грядки отправляется последняя рассада. Но так бывает, что или грядки закончились, или растения, которые мы считали безнадежными, вдруг пошли в рост, и нам нужно куда-то их пристроить. Специально отводить под них грядку вроде бы не имеет смысла, но и выбросить несколько корешков перца, пару кустов томатов или баклажаны жалко. Придется добавлять их в соседи к другим растениям. Но тут тоже нельзя действовать наобум, придется учесть совместимость растений. 

Перец 

Если мы выбираем соседей для перца, то ему отлично подойдут все культуры, вырабатывающие биологически активные вещества, способные отпугивать вредных насекомых и подавлять рост и развитие болезнетворных бактерий. Первые в этом ряду – лук и чеснок, однако подождут и такие пряные травы, как базилик, кориандр, майоран, петрушка и даже бархатцы, пижма, чабрец и настурция. 

Среди пряных растений - укроп и фенхель абсолютно не подходят перцу в качестве соседей. Фенхель вообще является антагонистом практически любой культуры. К тому же он забирает из грунта много питательных элементов и выделяет "неприятные" перцу сильные ароматические субстанции.

Укроп, образуя мощные заросли, мешает перцу получать солнечный свет. Кроме того, укроп может стать прибежищем морковной мухи и тли – опасных насекомых-вредителей.

В соседи к перцу можно определить и листовой салат, и шпинат, при условии, что он быстро уйдет с грядки на стол и не будет мешать перцу, который разрастется и вступит в плодоношение. Если позволяет место, на смену съеденному салату можно посеять следующий. После полива листья салата прекрасно защищают почву от испарения влаги. Можно посадить между рядками перца и морковь, и сельдерей. Допустимо соседство с белокочанной и цветной капустой. Интересно, что даже сорные травы могут стать перцу приятными и полезными соседями. Крапива, ромашка и даже одуванчики способствуют его скорейшему созреванию. 

Плохо переносит перец соседство и со свеклой, которая борется с ним за ресурсы и активно отбирает большую часть питательных веществ и света. Это же, кстати, касается брюссельской капусты и кольраби. 

С горохом и фасолью у перца есть общее заболевание – антракноз, хотя бобовые рыхлят почву и обогащают ее азотом, они подавляют и угнетают перец, пытаются использовать его в качестве опоры. 

И сеньор помидор 

Отличная компания для томатов – сидераты. Они обогащают почву, улучшают ее структуру. Горчица или фацелия будут защищать томаты, высаженные в грядки, от ветров и яркого солнца. Единственное, нужно следить, чтобы сидераты не перерастали и не обгоняли основную культуру. Корни салата и шпината вносят в грунт полезные вещества, и они прекрасно подойдут для посева в междурядья томатов. Спаржа выделяет летучие вещества, которые плохо действуют на нематод – врагов томатов. Лук выделяет фитонциды от различных инфекций, он полезен на любом участке. Если между рядами посадить лук и чеснок, фитофтора и паутинный клещ не нападут на ваши растения. Также томаты хорошо уживутся с фасолью, сельдереем, клубникой, кочанной капустой, редиской, щавелем, петрушкой и морковью. Им нравится присутствие крапивы.

Если несколько кустов помидоров высадить рядом с крыжовником или смородиной, это отпугнет от ягодных кустарников огневку и пилильщика. Можно сажать помидоры вместе с капустой, и бабочки-капустницы будут сбиты запахом томатов с толку, они будут облетать грядку стороной. Но брокколи и цветная капуста в компанию к помидорам не подходят, они должны расти в другом месте. 

Огурцы 

 Для совместного выращивания с огурцами идеально подходят бобовые культуры, кукуруза, салат, редис, шпинат и мелисса. Рядом с огурцами можно посадить тыквенные и укроп, чеснок, лук. Для уплотнения посадок хорошо подходит белокочанная капуста.

На огуречной грядке хорошо будут чувствовать себя пекинская капуста, горчица. В качестве опоры для огуречных стеблей можно использовать высаженную в ряд кукурузу, также, как и подсолнечник, мощный стебель которого будет опорой для огурцов. 

С огурцами полезно сажать такую культуру, как календула. Во время цветения она привлекает большое количество насекомых, что особенно полезно для опыляемых огуречных сортов. Чтобы уберечь огурцы от нашествия белокрылки, рекомендуется посадить недалеко от них настурцию.

Картофель – нежелательный сосед для огурцов. Обе эти культуры подвержены заболеванию фитофторой, что может плохо сказаться на урожае. Также во время обработки картофеля часть химических препаратов может попадать на огурцы. Поэтому рисковать и высаживать эти растения рядом не стоит. 

 Капуста 

Капуста нормально растет со шпинатом, картофелем, огурцами и любыми разновидностями салата. Существуют культуры, которые защищают капусту от нападок вредителе. От гусениц помогают укроп, мята, герань, шалфей, сельдерей. От крестоцветных блошек помогут чабрец, полынь, пижма, чеснок, лук.

Не стоит сажать капусту рядом с клубникой, земляникой или фасолью. Чаще всего, в этом случае не удастся достигнуть обильного урожая.

Картофель

Сажать картофель рядом с другими растениями из семейства паслёновых нельзя, потому что у них общие болезни и вредители. Помидоры, баклажаны, перцы, растущие по соседству с картошкой, автоматически подвергаются опасности быть съеденными колорадскими жуками или погибнуть от фитофтороза. 

Лучшие соседи картофеля на грядке – растения семейства бобовых, на корневой системе которых обитают бактерии, обогащающие почву азотом. Запах корней бобовых отпугивает колорадского жука и проволочника. Фасоль можно сажать не только рядом с картофельной плантацией, но и в междурядьях. А вот бобы в борьбе за питательные вещества оказываются сильнее картофеля, что сказывается и на размере, и на вкусовых качествах клубней. Поэтому бобы полезно высевать только по краю картофельной плантации. 

Общая беда картошки и растений из семейства тыквенных – фитофтороз. Однако тыква неплохо растет по краю картофельных грядок. 

Картофель хорошо сочетается со всеми видами капусты, но не рекомендуется высаживать капусту в картофельных междурядьях: капусте нужно много света, а ботва картошки её затеняет. В загущённых посадках капуста заболевает чёрной ножкой. Также разрешается сажать картофель с другими овощами семейства крестоцветных: редисом, редькой. 

Горчица – один из лучших сидератов, выделения её корней обеззараживают почву. Растение высевают в междурядьях, но полностью срезают, когда побеги по высоте сравняются с картофельной ботвой. Корни горчицы остаются в земле, разлагаются и служат дополнительным удобрением. 

Лук и чеснок выделяют фитонциды, отпугивающие от картофеля вредителей. Растения сажают как по соседству с картофелем, так и в междурядьях. Картофель хорошо сочетается с укропом, салатом, шпинатом. 

Откровенные недруги картошки – сельдерей (корневой и черешковый) и петрушка. 

Посадка клубники по соседству с картофельной грядкой нежелательна из-за нематоды и проволочника. А в дождливую погоду ягоды клубники поражаются серой и чёрной гнилью. Инфекция неизбежно поражает картофельные клубни. Картофельные и клубничные грядки обязательно должна разделять полоса моркови, свёклы, редьки или шпината.

С плодовыми у картофеля тоже сложные отношения. Если под яблоней растёт картошка, урожай яблок будет меньше, а их вкус – хуже. Разбивая грядки под картофель, лучше обходить стороной вишню, черноплодную рябину, малину, облепиху и виноград.


Где трубы ангелов звучат

Если среди нас живут волшебники, то Ирина Степаненко из их числа. Побывать в ее саду – большая удача, потому что где еще можно увидеть сразу столько чудес: пруд с цветущими нимфеями и карпами кои, штамбовую шелковицу, несколько десятков сортов цветущей гортензии, красную жимолость, ампельный махровый портулак и еще массу цветущих растений с названиями на все буквы алфавита. Я уже не говорю о цитрусовых - это отдельное чудо: пройдясь среди лимонов, мандаринов, каламондинов и кумкватов, можно запросто нарвать корзинку фруктов к завтраку или вечернему чаю. Экскурсию по саду мы начали с красавицы бругмансии.

Пусть цветут пионы

В середине июня у любителей пионов праздник цветения. От кустов с ароматными шапками цветов просто глаз не отвести. Все оттенки розового, бордового, красного на фоне ослепительно белого никого не оставят равнодушным. И хотя цветение продолжается не больше двух недель, истинные ценители пионов стараются ежегодно приобрести хотя бы один новый сорт. Это не удивительно, ведь правильно посаженный пион не доставляет особых хлопот, а в пору цветения становится главным украшением сада, затмевая даже розы.