Пусть цветут пионы

В середине июня у любителей пионов праздник цветения. От кустов с ароматными шапками цветов просто глаз не отвести. Все оттенки розового, бордового, красного на фоне ослепительно белого никого не оставят равнодушным. И хотя цветение продолжается не больше двух недель, истинные ценители пионов стараются ежегодно приобрести хотя бы один новый сорт. Это не удивительно, ведь правильно посаженный пион не доставляет особых хлопот, а в пору цветения становится главным украшением сада, затмевая даже розы. 

Расти на одном месте пион может от 40 до 70 лет! Главное соблюдать несложные правила ухода, о которых мы хотим вам напомнить.   

Для посадки пионов нужно выбирать места, где не бывает застоя воды даже на короткое время ни в пору осенних затяжных дождей, ни при весеннем таянии снега.   

Нужно не забывать, что пионам нужно солнце. Если пион окажется в тени, куст будет чахнуть и может не цвести. Если солнечного участка в вашем саду нет, допустимо посадить пионы в полутени.

При посадке травянистых пионов почки на корневище нужно заглубить, чтобы они не вымерзли зимой. На тяжелых почвах почки заглубляют на 3-4 см, на легких на 5-7 см. Пионы, посаженные слишком глубоко, могут не зацвести.  

Пионы влаголюбивы, поэтому им обязательно требуется полив. В засушливую погоду поливать кусты нужно регулярно, через 7-10 дней, особенно, когда они набирают бутоны. Полив должен быть обильным. В зависимости от возраста куста ему требуется от 5 до 20 литров.  Если влаги не хватает, цветочные почки на следующий сезон закладываются плохо, и цветение будет менее пышным.

Пионы не любят кислую почву. Им необходима нейтральная реакция (РН 6,5-7) Надо время от времени проверять уровень кислотности, потому что когда мы вносим удобрения, происходит подкисление грунта. Со временем это начинает угнетать растение. Поэтому время от времени под пионы можно подсыпать золу или другие раскислители.

Пионы любят органику. Но при внесении большого количества  навоза, компоста, перегноя в почве может образоваться избыточное содержание азота. Это приведет к активному росту куста, в ущерб цветению. Поэтому с середины лета, с момента цветения пионы подкармливают удобрениями с преобладанием калия, предпочитая следующие формулы удобрений N:P:K: (10-10-30, 9-18-36, 5-15-45).

Не увлекайтесь активной срезкой цветов во время цветения. Если вы срежете около половины цветов, куст сильно ослабеет. Потому что корень получает питание за счет листьев, которые при активной срезке уходят вместе со стеблями и цветами. По этой же причине не стоит кардинально обрезать кусты пионов после цветения. Срежьте только верхушки побегов, на которых были цветки. Сами стебли оставьте до осени.  

Опытные садоводы иногда рядом с кустом пионов или прямо в центре куста высаживают лилии. После того, как цветение пионов завершилось, в их листве распускаются лилии, которые зацветают позже пионов. Куст снова приобретает декоративный вид. Однако высаживать пионы рядом с растениями с мощной поверхностной корневой системой (береза, сирень, малина, облепиха) не стоит. Эти растения активно собирают влагу и пионам может её не хватить для закладки цветочных почек.

После цветения на листьях пионов могут появится темные пятна – так называемая бурая пятнистость. Такие листья нужно обязательно обработать препаратом Ракурс. Пятнистость обычно появляется после окончания цветения, когда пионы ослабевают и начинают болеть. В это время нужно удалить отцветшие бутоны, коробочки с семенами и провести обработку.  От гнилей  и грибковых заболеваний на листве и побегах пионы обрабатывают Хорусом. 

Если вы хотите продлить цветение пионов, то помимо травянистых сортов посадите на участке древовидные пионы и ИТО-гибриды. Они будут цвести по очереди, сменяя друг друга.  

Иногда у древовидных пионов подвой даёт поросль. Можно аккуратно откопать образовавшиеся побеги и отсадить их на новое место. Таким способом можно получить новый интересный сорт, это будет сорт, который в питомнике использовали в качестве подвоя. Он тоже может оказаться красивым.    


Учитываем интересы соседей

Середина июня, посадки в основном закончены, на грядки отправляется последняя рассада. Но так бывает, что или грядки закончились, или растения, которые мы считали безнадежными, вдруг пошли в рост, и нам нужно куда-то их пристроить. Специально отводить под них грядку вроде бы не имеет смысла, но и выбросить несколько корешков перца, пару кустов томатов или баклажаны жалко. Придется добавлять их в соседи к другим растениям. Но тут тоже нельзя действовать наобум, придется учесть совместимость растений.

Мониторинг без приборов

Как самостоятельно оценить экологическое состояние вашего участка? Сделать это можно с помощью окружающей растительности, используя собственную наблюдательность. Растения, которые реагируют на изменения среды будут являться биоиндикаторами. Их внешний вид предупредит об экологическом неблагополучии на участке, и о необходимости применять меры по исправлению ситуации. Кстати, уже в III веке до н.э. жители Рима научились на глаз определять присутствие в почве сурика и глины, обходить стороной участки, которые трудно поддаются обработке.