Мониторинг без приборов

Как самостоятельно оценить экологическое состояние вашего участка? Сделать это можно с помощью окружающей растительности, используя собственную наблюдательность. Растения, которые реагируют на изменения среды будут являться биоиндикаторами. Их внешний вид предупредит об экологическом неблагополучии на участке, и о необходимости применять меры по исправлению ситуации. Кстати, уже в III веке до н.э. жители Рима научились на глаз определять присутствие в почве сурика и глины, обходить стороной участки, которые трудно поддаются обработке.  

На какие признаки следует обращать внимание?  Прежде всего на изменение окраски листьев у растений. Бледная окраска между жилками, называемая хлорозом, может говорить о присутствии тяжелых металлов и вредных газов. Пожелтевший край листьев объясняется хлоридами, покраснение –  наличием двуокиси серы; побурение листа свидетельствует о начале повреждений, ведущих к отмиранию тканей. О неблагополучии свидетельствует и появление серебристой окраски листвы или впечатление избыточной напитанности водой, когда части растения выглядят, как после обморожения.

Признаками экологического неблагополучия являются также преждевременное увядание, опадание листвы, изменение размеров, формы, количества и положения ветвей. 

Какие же растения особенно чувствительны к загрязнениям, кто главные советчики садоводу и огороднику?

Гладиолусы и косточковые особенно подверженные воздействию фтористого водорода.

Лесная земляника и береза являются индикатором хлористого водорода. Подсолнечник подскажет об избытке аммиака.

Горох и шпинат – сероводорода,

Люцерна и ель – диоксида серы,

Фасоль и слива – тяжелых металлов,

Соя – вредных углеводородов

Из хвойных деревьев сосна - наиболее точный и удобный индикатор экологического неблагополучия. Усыхание хвои свидетельствует о загрязнении среды, окружающей ваш участок. И, конечно, нельзя забывать о лишайниках и мхах, которые всегда напомнят о высоком уровне общего загрязнения участка.  

Пользуясь этой информацией, вы не только сэкономите свои силы и средства, но и получите представление об общем состоянии окружающей среды. Помнить о ней следует и тем, кто только выбирает участок. Им хотелось бы дать такие советы:

Необходимо выяснить ближайшее прошлое участка. Что было здесь год, два, пять лет назад. Тогда вам не придется испытывать разочарование, кропотливо возрождая почву, привозя машины навоза, торфа, золы или извести. 

Если участок зарос мелким лесом, который придется вырубать, обратите внимание на то, что это за лес. Если деревья хилые, то они растут на плохих неплодородных почвах. Обратите внимание на стволы деревьев. Если заметили на них наросты с кулак, удвойте наблюдательность и осмотрите старые деревья. Заметите на них наросты величиной с небольшой арбуз, значит, местность уже давно экологически неблагополучна.

Если стволы лип или берез изломаны, многоствольны, причудливо изгибаются, вместо того чтобы прямо стремиться вверх, значит, данная местность экологически неблагополучна. Обратите внимание на траву – обилие осоки и хлюпающая под ногами грязь подскажут вам: участок расположен на сыром месте. Нельзя выбирать участок, расположенный вблизи линии электропередачи. Соседство с высоковольтными сетями опасно для здоровья. Лучше, когда участок находится не ближе 400 м от проводов.

В экологическом благополучии участка важное место занимает рельеф. Лучше, если участок располагается на возвышенности, чем в низине и особенно в пойменной зоне реки.

Николай Сакара, к.с.-х.н., заместитель директора по научной работе Приморской ООС - филиала ФГБНУ ФНЦО. 


Пусть цветут пионы

В середине июня у любителей пионов праздник цветения. От кустов с ароматными шапками цветов просто глаз не отвести. Все оттенки розового, бордового, красного на фоне ослепительно белого никого не оставят равнодушным. И хотя цветение продолжается не больше двух недель, истинные ценители пионов стараются ежегодно приобрести хотя бы один новый сорт. Это не удивительно, ведь правильно посаженный пион не доставляет особых хлопот, а в пору цветения становится главным украшением сада, затмевая даже розы.

Фиточай для огорода

Вашим растениям нужна азотная подкормка, а у вас нет под рукой подходящих удобрений или навоза, настой которого и является зачастую основной азотной подкормкой? Удобрения и навоз можно заменить травяным настоем, который легко приготовить, имея свободную емкость и любые сорняки.