Сад украсят почвопокровники

Почвопокровные растения - недорогой и быстрый способ преобразить сад. Даже самые скромные и неприглядные его закутки с почвопокровниками могут приобрести законченный и ухоженный вид. А самое главное, что, облагородив какой-то из уголков участка с помощью таких растений, вы можете не возвращаться к нему несколько лет, пока у вас не созреют новые планы относительно его назначения. Главное преимущество почвопокровников – активный рост, устойчивость к погодным катаклизмам, нетребовательность к уходу и составам почвы, хорошая зимостойкость. Предлагаем вам подборку растений, которые прекрасно растут, а главное, зимуют в нашем климате.   

Будра плющевидная 

Все мы знаем будру как сорняк. Но еще это одно из самых незаменимых и неприхотливых растений для тенистых и сырых закоулков сада, устойчивое к заболеваниям. Листья, напоминающие раковину моллюска, обычно бывают округлой формы. Окраска листьев может быть тёмно-зелёной и багряной. Они могут иметь двойную бело-зелёную окраску. Края листьев ребристые, имеют лёгкий мятный аромат, который особенно сильно ощущается при обрезании растения.

Помимо нарядной листвы это растение постоянно цветет мелкими голубыми или фиолетовыми цветочками. Будру хорошо использовать для задернения приствольного круга яблонь, груш и крупных кустарников. От такого ее применения есть даже плюс: ковер из будры уменьшает испарение влаги и, по некоторым сведениям, подавляет грибные болезни. Сплошной ковер из будры не дает возможности сеяться одуванчику, мать-и-мачехе и другим «воздушным десантникам». А будра, посаженная в контейнер или горшок, может вести себя как ампельное растение. Так что, если у вас нет ничего ампельного для создания ваших ландшафтных композиций, как говорится, будра вам в помощь...  

Вероника нитевидная

Чаще всего эта трава появляется на участке сама, она очень быстро разрастается и не нуждается в уходе. Ее можно использовать как полноценный элемент ландшафтного дизайна, особенно в садах природного стиля. В жаркое засушливое лето веронику можно оставить под ягодными кустами и плодовыми деревьями, она не отберет у них питание или влагу и сохранит упавшие с дерева плоды невредимыми. Вероника нитевидная подавляет рост многих сорняков. Да и смотрится она прелестно. Стоит отметить, что массово цветущая в мае-июне вероника не теряет привлекательности даже после окончания цветения. Не портит ее и газонокосилка.

Очиток едкий (седум едкий)

Очиток почвопокровный является одним из самых востребованных растений для альпинариев. Для образования плотного ковра его высаживают небольшими группами. Наиболее декоративный вид суккулент приобретает в период цветения. Это растение, благодаря толстым мясистым корням, способным накапливать влагу, может расти в самых засушливых местах. Любит солнце, но может расти и в полутени. Очень хорошо зимует без укрытия.

Вербейник монетчатый

Вербейник монетчатый кажется нежным, уязвимым, но это не так, на самом деле это неимоверно устойчивое почвопокровное растение для солнца, полутени и тени. Только на солнце он будет ярким и желтым, а в тени его лист станет более зеленым. Растет вербейник быстро, укореняется легко. Любит влагу, поэтому жарким летом вам не обойтись без полива.

 Вербейник монетчатый может быстро застелить живым ковром большую площадь, но использовать его вместо газона не стоит. К осени он начинает терять декоративность, становится неопрятным, и это особенно заметно в массовой посадке. А вот небольшие полянки из вербейника чрезвычайно хороши. 

Флокс шиловидный

Это почвопокровное растение так эффектно открывает сезон цветения, что даже самые искушенные садоводы восхищаются его красотой. Цветет он с середины мая в течение месяца. В августе-сентябре может зацвести повторно. Любит солнечные участки. Считается засухоустойчивым, но при отсутствии дождей может полностью высохнуть. Необходим полив регулярный и умеренный, флокс шиловидный не переносит застойного переувлажнения, и его посадка в заболоченных местах – это ошибка. С целью формирования эффектных куртинок после цветения необходимо обрезать стебли на 1/3 их высоты. Это способствует интенсивному нарастанию молодых побегов и формированию плотных компактных ковриков, из-под которых не пробиваются даже сорняки, что значительно облегчает уход.

Живучка ползучая 

Самая главная особенность этого почвопокровника – отсутствие корневой поросли, что облегчает уход за ней. Живучка ползучая хорошо растет и в полной тени, и на свету, но открытых солнечных мест лучше все-таки избегать. Довольно негативно относится к механическому воздействию, поэтому заменой газону быть не может. Живучка отлично смотрится на клумбах и хорошо чувствует себя на склонах среди камней. Для нее подойдут бордюрные посадки вдоль дорожек или в альпинарии. Она хорошо будет смотреться на переднем плане в цветнике. Растение уместно высадить на берегу водоема, под высокорослыми растениями. 

Мшанка шиловидная

Это растение может составить конкуренцию газонным травам: оно быстро растет, расползаясь в стороны и образуя плотное мягкое покрытие. С конца весны и до самых заморозков мшанка еще и цветет. В этот период зеленый ковер украшен мелкими белыми цветочками с медовым ароматом. Диаметр соцветий не больше 5 мм, а после окончания цветения на их месте созревают семена. Ими мшанка и размножается самосевом, так что достаточно один раз приобрести растение, и больше о его посадке думать не нужно. Для мшанки лучше выделить солнечный участок – в тени ее ростовые темпы снижаются. Место высадки обязательно должно быть сухим, поскольку культура не терпит переувлажнения и сгнивает. Зимует мшанка хорошо, особенно если есть снег. На юге ее можно не укрывать, а в регионах с суровыми и малоснежными зимами желательно прикрыть лапником. Впрочем, кустики неплохо восстанавливаются весной. Даже если часть такого газона вымерзнет, он быстро отрастет заново.

 Ясколка

Это чудесное растение можно высаживать где угодно: на склонах, между камней, на подпорных стенках. Самое главное, чтобы растению хватало солнца, в тени цветение не будет обильным. Есть много сортов этого почвопокровника, одни стелются ковром, другие образуют плотные куртинки. В период цветения клумбы с ясколками напоминают сугробы. Не стоит сажать ясколку рядом с мелколуковичными растениями, цветущими в мае (крокусы, мускари), ясколка их заглушит, потому что растет она активно и постепенно захватывает новые пространства, застилая все сплошным ковром.  


Дача - это место для творчества

В третьем номере журнала "Сады и огороды Приморья" мы предложили всем дачникам и садоводам поучаствовать в конкурсе эссе и фотографий на тему "За что я люблю мою дачу". Сегодня мы знакомим вас с одной из присланных в редакцию работ. Ее автор - Оксана Демченко из СНТ "Искра", которая написала нам: "Отправляю свое эссе на конкурс. Спасибо за возможность задуматься о важных вещах, которую Вы предоставляете!". А еще Оксана нашла для своего маленького сочинения чудесный эпиграф, взятый у Редьярда Киплинга: "Всемогущий Бог первым посадил сад. И, действительно, это самое чистое из человеческих удовольствий". Думаем, что с Киплингом согласятся все наши садоводы, а еще приглашаем вас участвовать в конкурсе, пусть знакомство с работой Оксаны Демченко станет для вас стимулом и примером.