Если вас укусила ядовитая змея

Памятка для дачника и грибника

Нельзя:

Накладывать жгут. На конечность и так действует яд, если нарушить ее кровоснабжение, то конечность может омертветь в течение нескольких минут. После снятия жгута продукты распада тканей отравят организм намного сильнее змеиного яда.

Прижигать место укуса.   

Разрезать место укуса.

Употреблять алкоголь. На почки и печень в этот момент и так идет мощная нагрузка.

Прикладывать траву, землю и т.п. Можно занести столбняк.

Вводить в зону укуса различные кислоты и щелочи. Эти средства не разрушают яд, а только усиливают некротизацию тканей и тяжесть состояния пострадавшего.

Необходимо:

Осмотреть место укуса – возможно, змея весь яд выпрыснула на одежду, не прокусив ее.    Осмотреть кожные покровы – на них также могут быть капли яда, которые необходимо быстро и аккуратно удалить, предотвратив контакт яда с поврежденной или неповрежденной кожей.

Если произошел реальный укус, следует как можно быстрее раскрыть ранку надавливанием пальцев сбоку и при отсутствии во рту открытых ран высосать яд, периодически сплевывая кровянистую жидкость. Отсасывать яд следует в течение нескольких минут беспрерывно, что позволит удалить его большую часть из организма пострадавшего. Эта мера эффективна только в   первые 1-2 минуты после укуса! Вместо отсасывания можно попытаться выдавить яд, однако делают это в первые секунды после укуса.

Пострадавшему нужно принять любой противоаллергический препарат во избежание аллергического шока (супрастин, димедрол или их аналоги), обеспечить состояние покоя, давать обильное питье и обязательно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.  

Опухоль в месте укуса, как правило, спадает через 5-7 дней. Возможны небольшие гематомы.  Единственная серьезная опасность – возможное развитие аллергического шока вплоть до летального исхода, поскольку реакция на змеиный яд у всех разная. Особое внимание требуется и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  

Для справки:  

В Приморском крае десять видов змей. Из них ядовиты только три. Это сахалинская гадюка, которая в основном обитает на севере края, а на юге два вида щитомордников: каменистый (средний) и восточный (уссурийский).  

Если внимательно присмотреться, то эти змеи отличаются от неядовитых змей. Их глаз имеет вертикальный зрачок, а форма головы треугольная, с ямками на передней части морды (эти змеи так и называются - ямкоголовые). Щитомордника можно опознать и по характерному постукиванию кончиком хвоста о землю, когда ему что-то угрожает. Кстати, ближайшей родственницей щитомордников является гремучая змея, которая тоже стучит хвостом.

Несмотря на относительную частоту укусов змеями на территории России, вероятность смертельного исхода очень невысока и составляет менее 1 %. В то же время процент смертельного исхода значительно выше среди ужаленных пчелами, осами и шершнями.


Секреты малиновой грядки

Малину любят все. Эта ягода не просто вкусная, она еще и помогает от ста болезней, особенно хороша как жаропонижающее средство. Вспомните, в детстве к высокой температуре прилагались маленькие бонусы: мамина прохладная рука на лоб, чай с малиновым листом и малиновое варенье… Кстати, в детстве у моей бабушки росло все: вишня, черешня, орех, абрикосы, сливы, виноград. Но почему-то именно малины было очень мало. Или внуков было много? На варенье бабушка покупала ягоду на рынке. А варила его на уличной печке в огромном тазу. Внуки и соседские ребятишки крутились неподалеку в ожидании снятой пенки. Малина для меня и теперь вкус детства и невозможного счастья.