Секреты малиновой грядки

Малину любят все. Эта ягода не просто вкусная, она еще и помогает от ста болезней, особенно хороша как жаропонижающее средство. Вспомните, в детстве к высокой температуре прилагались маленькие бонусы: мамина прохладная рука на лоб, чай с малиновым листом и малиновое варенье… Кстати, в детстве у моей бабушки росло все: вишня, черешня, орех, абрикосы, сливы, виноград. Но почему-то именно малины было очень мало. Или внуков было много? На варенье бабушка покупала ягоду на рынке. А варила его на уличной печке в огромном тазу. Внуки и соседские ребятишки крутились неподалеку в ожидании снятой пенки. Малина для меня и теперь вкус детства и невозможного счастья.  

Я уже давно сама научилась выращивать малину, причем в большом количестве. И как любой дачник выходного дня, я искала беспроблемные сорта и оптимальные способы ухода. Именно поэтому сейчас отдаю предпочтение не летней, а ремонтантной малине. Перебирая разные сорта, пришла к выводу, что для нашего климата самые подходящие  ранние и среднеранние сорта малины. 

При подготовке участка не забываем, что малина любит солнечные места. А теперь ответьте мне на вопрос: почему на одной грядке малина «убегает», а на другой растет на изначально отведенном ей месте? За многие годы экспериментов и наблюдений я пришла к выводу, что малина хорошо себя чувствует на приподнятых грядках.   Помимо солнышка любит она умеренную влажность и нейтральные почвы. В нынешнем году я тоже заложила несколько высоких теплых гряд под малину. Заодно утилизировала все толстые ветки, стебли малины, недозревший компост. Подготовив грядку, я в тот же день засеваю ее любым сидератом, а через недельку, когда почва немного осядет, приступаю к посадке. 

Если вы не успели посадить малину весной – не беда. Малину можно подсаживать все лето и даже в начале осени. Для летней и осенней посадки используем побеги текущего года, так называемую крапивку. Прямо по сидератам делаем разметку, вырываем на месте посадки сидераты и траву, на освободившееся место сажаем малину и поливаем. Размечаем грядку из расчета, что на каждый саженец малины придется метр свободного пространства. То есть на 5-метровой грядке у нас будет посажено пять саженцев. Редко? Зато такая грядка работает до 8 лет, не требует пересадки. Понадобятся только подкормки, мульчирование, изредка прополка. Чем мощнее слой мульчи, тем реже нужно полоть. В первый год после посадки промежутки между малиновыми кустами можно занять чем-нибудь полезным. К примеру, посадить несколько томатов. При осенней посадке можно  край грядки занять деткой многоярусного лука. Осенью часть лука уберется, остальной оставите на весну. Я в прошлом году между молодыми кустами малины посадила озимый чеснок.

   

Много лет я выращиваю малину сорта Бирюлёвская, люблю его за надежность и урожайность. Сорт один, но он у меня и ранний, и средний, и поздний одновременно. Многие удивляются: неужели настолько универсальный сорт? Сорт обычный, но дачная смекалка вам в помощь: я делю грядку на три условные части. На первой ставлю с осени дуги. Весной я накрываю ее пленкой - это будет мини-парник, и малина взойдет раньше. На второй части малина растет в соответствии с обычными сроками созревания, а на третьей в июле прохожу и отщипываю макушки. Малина выпускает боковые побеги, и плодоношение задерживается на две недели. Так из одного сорта и на одной грядке малина дает три срока созревания. Это очень удобно. Остановилась на Бирюлёвской, теперь не боюсь перепутать сорта, и мне не нужно все время что-то куда-то пересаживать и рассаживать на отдельные грядки. 

В июле беру в руки секатор и иду вдоль малиновой гряды, обрезая снизу листья на высоту около полуметра от земли. Обрезаю только листья, оставляя черешки. Для чего нужна эта процедура? Убирая загущение, мы добиваемся, чтобы малина проветривалась, это, в свою очередь, помогает обойтись без лишних обработок. 

Просто обрывать листья, не прибегая к помощи секатора, не стоит - можно повредить кожицу на побегах, открыв ворота болезням. При обрезке такого не случится. Черешок со временем пожелтеет и отвалится, ранки не будет. В первый год при осенней посадке ухаживаем за малиной как обычно - полив и мульчирование. После   заморозков обрезаем одревесневшие побеги на 1 см ниже уровня почвы, мульчируем на зиму перепревшим навозом, компостом или сеном. Для чего делается такая обрезка? Чтобы весной пробудить спящие почки на корневище и получить здоровую мощную поросль. Некоторые садоводы, узнав о методе весенней разгонки, пытаются упростить себе жизнь и осенью, поставив дуги, сразу накрывают малину пленкой. А у нас ранней весной, а иногда и зимой бывают очень теплые, солнечные дни. Солнышко светит, снег тает, малина под пленкой просыпается, а к вечеру могут снова грянуть холода. Такие качели температур за зиму случаются неоднократно, и растения погибают. Поэтому с осени можно поставить дуги, но накрывать малину пленкой можно только весной. 

Елена Лушина 

Подробнее прочитать про малину можно в журнале "Сады и огороды Приморья" за август 2021 



В защиту муравья

Я противник уничтожения не только змей, но и тотального уничтожения муравьев, - настаивает дачник из Кипарисово Дмитрий Бондров. -  У нас на стандартном садовом участке находится примерно около ста гнезд с муравьями, или, как их называют, муравейников. В них обитает не меньше десятка видов муравьев. И возможно, что один-два вида могут по-настоящему вредить саду, занимаясь распространением тли. Но в любом муравейнике только около 25 % муравьев склонны к выращиванию тли. Остальные занимаются полезным делом – они выполняют определенную работу в муравейнике, ловят жучков-паучков, гусениц и прочих вредителей.