Ты Клаву не видел?

У нас во дворе живет полоз, точнее, красавица полозиха. Сыновья, когда они были еще детьми, кормили ее куриным мясом, ставили у крыльца блюдечко с молоком. Змея в то время тоже была небольшой. Именно тогда мои мальчишки придумали для нее имя. Немножко поспорили, потому что старший предлагал назвать ее Зинкой, но младший резонно заметил, что Зинка у нас уже есть - меховая игрушка, поэтому одной Зинки достаточно, а имя Клава змее подходит в самый раз. 

С тех пор и дети повзрослели, и Клавдия стала солидной двухметровой змеей. Мы давно считаем ее неотъемлемой частью нашей дачной жизни, она, в свою очередь, привыкла к нам и никогда не уползает при нашем появлении. Как истинная дама, Клава благосклонно слушает мои комплименты, позирует на камеру, очень любит погреться на солнышке, выбирая место чуть в стороне от нашей дачной суеты. Существование мирное и обоюдовыгодное. 

Думаю, что люди боятся полозов скорее всего из-за неумения отличить их от других змей. Но, если один раз разобраться, такую красоту сложно с кем-то перепутать. Поэтому, если вы убедились и разобрались, что рядом с вами поселилась неядовитая змея, попробуйте найти с ней общий язык. 

Раз амурский полоз появился на вашей даче, значит, у него здесь есть и дом, и охотничьи угодья. Вы только выиграете от такого замечательного соседства. По крайней мере, мыши и прочие мелкие грызуны исчезнут из поля вашего зрения, грядки не будут испорчены подземными ходами и норами.

Облюбовав ваш участок, змея обязательно определит для себя и дом, где никто не потревожит ни ее, ни возможное потомство. Поэтому, если в вашей компостной или навозной куче обнаружится кладка яиц без скорлупы, похожих на необычные белые грибы, не трогайте их. Это будущие малыши полоза. Их мама выбрала место рядом с вашим жильем, значит, считает его безопасным. Как любая мать, наша Клава охраняет свое потомство. Греется на солнышке и сторожит кладку. Можете положить сверху кучи несколько толстых сучковатых веток. Там полоз во время линьки оставит свою старую кожу.

 

Ближе к холодам проверьте жилище своего питомца. Если это была компостная куча, а вы использовали компост и она сильно убавилась в размерах, нужно пополнить ее объем. Может случиться так, что по осени полоз уже залег в спячку, а вы, разбрасывая компостную кучу, нарушили его покой. Тогда набросайте побольше листьев или опилок, утеплите жилище, чтобы ваша животинка пережила холода. 

Нам в этом году пришлось переносить навозную кучу. Сын сделал капитальное ограждение, закрепил борта. Если наша Клава захочет устроить там свой новый-старый дом (навоз-то прежний, только переехал с места на место), то мы будем только рады. Вообще, у этой красотки на нашем участке два дома: она появляется то на куче опилок, то в куче с навозом. По-моему, в навозе у нее все-таки детская, потому что зимует она в опилках. То, что это не два разных полоза, понятно по узору. Мы научились опознавать свою Клавдию без ошибок. Интересно, что эту путешественницу частенько видят у себя и мои соседи. Они тоже к ней привыкли, хотя раньше относились с опасением. Самое удивительное, что, когда Клава дома, а на участке начинается какая-то непонятная для нее суета, она предусмотрительно заползает под  дом и сидит там, изредка высовывая голову в районе крыльца.  

Конечно, это тебе не кошка, погладить себя не даст, но как ее не любить? Преданность своему месту потрясающая. Скептики скажут, что ее выбор места зависит от наличия корма, - развели мышей, лягушек и прочую живность, вот она тут и живет. Отчасти соглашусь. Но ведь был год, когда у нас не было ни компоста, ни навоза, ни опилок. Наш полоз тогда перебазировался в другое место и изредка наведывался в гости. Но, как только мы завезли компост, змея снова приползла на участок. Так что она для нас, можно сказать, член семьи.  Если наш полоз не показывается на глаза несколько дней, мы начинаем волноваться и спрашивать друг у друга: ты Клаву не видел?

Елена Лушина  


Что сказал Джон Леннон

У меня на это лето планы были просто грандиозные. Воображение рисовало сады с цветниками, знаменитого ландшафтного архитектора Питера Удольфа, созданные в стиле Новой волны. Эти Удольфианские сады были моим источником вдохновения, когда я затевала большие перемены на своих клумбах и цветниках. Запланирована было много и разного, но, как говорится, хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Итоги клубничного лета

Наталья Савенко растит клубнику больше 10 лет. За это время перепробовала разные сорта, но пришла к выводу, что если хочешь получать большой урожай, нужно выращивать одновременно 5-7 сортов. Одни хороши засушливым летом, другие не слишком страдают от переувлажнения. Нужна и поздняя, и средняя, и ранняя ягода, а еще есть нейтралы и ремы... Коллекция Натальи постоянно меняется, обязательно есть сорта, которые проходят испытание. Мы попросили Наталью поделиться опытом выращивания клубники с начинающими садоводами.