Что сказал Джон Леннон

 Когда не сбываются планы
У меня на это лето планы были просто грандиозные. Воображение рисовало сады с цветниками, знаменитого ландшафтного архитектора Питера Удольфа, созданные в стиле Новой волны. Эти Удольфианские сады были моим источником вдохновения, когда я затевала большие перемены на своих клумбах и цветниках. Запланирована было много и разного, но, как говорится, хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Как на грех, заболели ближние и дальние родственники, на работе загрузили так, что не осталось выходных. В конце мая я поняла, что моим мечтам в этом году не суждено сбыться даже на четверть. Стала спешно высаживать все растения просто на свободные места, чтобы не загубить. Сначала очень по этому поводу расстраивалась, а потом решила, что этот год для меня – возможность еще раз все обдумать, представить, внести коррективы, чтобы в конце-концов мой сад хотя бы отдаленно начал напоминать то, что создает самый известный проектировщик садов.

Отпускаю ромашку на волю

Конец весны и начало лета у меня буйно цвела ромашка. Насеялась и расселилась повсюду, особенно густо взошла там, куда и близко не должна быть допущена. По весне я видела этот захват территорий, но думала, что выстригу большую часть ромашки, оставлю совсем немножко, островками, для переклички с белыми ирисами и пионами. В результате ромашка раскинулась так, что под ее пологом оказались и лилии, и георгины, и астильба. Но сочетание с белыми пионами было великолепным. Потом пионы и ирисы отцвели, а ромашка осталась. Смотришь с крыльца - луга и поляны. Сплошной ромашковый ситец. В общем, я так ничего и не отстригла, отпустила ромашку на волю. Любовалась белым и зеленым, радуясь, что мой сад сам по себе приблизился к моему идеалу. Заодно подсмотрела у друзей и знакомых еще несколько выигрышных комбинаций белого. Великолепно сморятся в паре белая астильба и хоста с белыми штрихами на листьях, хорошо гармонируют дерен и разные комбинации хост, белые пионы и белые ирисы. Из всех перечисленных растений можно составлять и дуэты, и трио. Конечно, солируют пионы, астильбы, белые розы, зато ромашка создает повторы и акценты. Я поняла для себя, что в начале лета белый цвет придает саду легкость, особое летнее настроение, несмотря на погоду.


Время бархата

На календаре почти середина июля, а моя ромашка-самосейка не сдается, уже лилии собираются цвести, георгины набирают бутоны, а ей нет удержу. Еще чуть-чуть и она заглушит все вокруг. Скрепя сердце взялась за ножницы: ромашку долой, пора менять облик сада. Первые черно-бордовые георгины, высаженные в контейнер еще в марте, вот-вот распустятся. Это уже не простенький ситчик, это – благородный бархат. Сад преобразился, стал более строгим и упорядоченным. В приоритете охристые тона: от золотистых и оранжевых до насыщенных бордовых. Конечно, не то что должно было получиться, но в целом не так уж печально. Раньше нужно было поработать ножницами. В маленьком цветнике из-под срезанных зарослей вышли колеусы и бальзамины. Наконец-то им освободили место, дали воздуха и света. Растут как на дрожжах. У колеусов листья стали крупнее и ярче, а бальзамины набирают бутоны, наращивают куст, цвести будут до самых заморозков. По краю цветника обнаружила ампельный портулак. Весной приткнула и забыла. По цвету его морковные цветочки с бело-розовыми бальзаминами сочетаются не очень, но уж в этом году, как есть...

Колеусы и почвопокровники. 

Образовалась незапланированная клумба. На ее месте должна была появиться альпийская горка с горной сосной, овсяницей, лиатрисами, лавандой. Когда я поняла, что устройство горки откладывается, раскопала дёрн и наскоро соорудила даже не клумбу, а временную грядку, чтобы высадить пару лилейников, хосты, прочую мелочёвку. Сажала по принципу: «Пусть пока посидят».Так в компании лилейников оказались два куста парковых миниатюрных георгинов, четыре колеуса, вариегатная герань с лимонно-бордовым листом, бегония и бальзамин. Когда стало понятно, что это - солянка сборная, воткнула туда же вербейник монетчатый. Одним растением, больше или меньше, уже неважно. Пришла подруга, посмеялись, что все чудненько и живенько, как цыганские юбки. Но чудеса случаются! Золотистый вербейник со временем разросся и оттенил темно-бордовый колеус и подчеркнул лимонный. Красная бегония, красный парковый георгин и колеус с красной листвой объединились в трио. Все само собой сложилось в некую композицию и выглядит вполне гармонично. И думаю, будет не хуже, когда эти растения станут более мощными, заполнят большее пространство. О-о-о-чень хочется убрать из этой компании розовый бальзамин...

Не было бы счастья...

Пока я в садово-огородной жизни из-за напрягов на работе почти не участвую, муж решил отсыпать дорожку. К делу подошел добросовестно - завез скальник, чтобы снять грунт, и отсыпать основание дорожки. Вместе со скальником в карьере отгрузили здоровенные валуны. В дорожку они явно не лягут, но для альпийской горки будут в самый раз. Когда только до этой горки руки дойдут? Пока я разглядывала привезенные камни, случился новый напряг: от меня требуется срочно решить, куда девать землю с дорожки. Свезли в кучу, огородили валунами образовалась дополнительная клумба. Чем заселять, не знаю. В этом году посажу хризантему. Ее я заказала еще зимой. Выбрала сорта в розово-сиреневой гамме. Теперь понимаю, что ближе к осени, когда хризантема зацветет, мне хочется ярких красно-желто-оранжевых оттенков, в цвет кленовой листвы. Но по плану-то мне нужны были пастельные. В общем, на следующий год будем менять. Или не будем. Отложим это решение до цветения хризантем. Какие-то из низ все-таки должны быть желтыми и оранжевыми, но основная масса – розовые. Ругаю себя: о чем думала, когда выбирала? Не помню. Ну справедливости ради - нового цветника ничто не предвещало, в моих планах его точно не было..

Новые планы

Жалею ли я, что этим летом мне не удалось сделать в саду то, что я запланировала? Сейчас уже нет. Потому что многое поменялось. Там, где была узкая тропинка – появилась дорожка. Конечно, она была предусмотрена, но сейчас, когда она почти готова, я вижу, что расположение цветников требует коррекции. Во-вторых, у меня более отчетливо сложилось представление о цветовых предпочтениях, теперь я хочу не какую-нибудь хризантему и какую-нибудь астильбу, я хочу конкретную. Я окончательно влюбилась в белый цвет, поэтому мои старые кусты пионов, я обязательно разделю и посажу их еще в нескольких местах. У меня появились новые идеи относительно площадки для мангала. Сейчас я даже рада, что реконструкцию цветников и посадку декоративных кустарников мне пришлось отложить. Планы, они конечно нужны, но знаете, что по поводу планов сказал однажды Джон Леннон? Он сказал, что жизнь - это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы.

Анна Чернышева


В защиту муравья

Я противник уничтожения не только змей, но и тотального уничтожения муравьев, - настаивает дачник из Кипарисово Дмитрий Бондров. -  У нас на стандартном садовом участке находится примерно около ста гнезд с муравьями, или, как их называют, муравейников. В них обитает не меньше десятка видов муравьев. И возможно, что один-два вида могут по-настоящему вредить саду, занимаясь распространением тли. Но в любом муравейнике только около 25 % муравьев склонны к выращиванию тли. Остальные занимаются полезным делом – они выполняют определенную работу в муравейнике, ловят жучков-паучков, гусениц и прочих вредителей.

Ты Клаву не видел?

У нас во дворе живет полоз, точнее, красавица полозиха. Сыновья, когда они были еще детьми, кормили ее куриным мясом, ставили у крыльца блюдечко с молоком. Змея в то время тоже была небольшой. Именно тогда мои мальчишки придумали для нее имя. Немножко поспорили, потому что старший предлагал назвать ее Зинкой, но младший резонно заметил, что Зинка у нас уже есть - меховая игрушка, поэтому одной Зинки достаточно, а имя Клава змее подходит в самый раз.