Дачная амнистия - новый поворот

Кого сегодня можно удивить дачной амнистией, которая действует в России с 1 сентября 2006 года?  Однако и тут есть новости: Росреестр внёс законопроект об упрощённом оформлении отдельных видов недвижимости, получивший название «Дачная амнистия 2.0»  

На сайте правительства появилась информация о том, что Росреестр внёс в кабинет министров законопроект об упрощённом оформлении отдельных видов недвижимости, получивший название «Дачная амнистия 2.0».  

Как известно, в последний раз срок Дачной амнистии был продлен до 1 марта 2026 года. По данной программе для регистрации права собственности на дачные дома в упрощённом порядке необходимо представить в местное управление Росреестра документы на земельный участок и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером. В упрощённом порядке можно оформить и права собственности на дом на землях под индивидуальное жилищное строительство, а также для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта.

Однако в конце июня 2021 года в Правительство был законопроект, который получил условное название «Дачная амнистия 2.0». Документом предлагается расширить действие программы первой дачной амнистии. 

Так до 2001 года у граждан были такие права, как пожизненно наследуемое владение и постоянное бессрочное пользование. Законопроект предусматривает возможность переоформлять эти права в собственность без каких-либо затрат, в силу закона. У граждан появится возможность продавать, покупать и вовлечь в гражданский оборот такие объекты, которых по самым скромным подсчетам сотни тысяч.

Специалисты Росреестра обращают внимание на то, что сейчас действуют два порядка оформления прав на земли и объекты капитального строительства: уведомительный (предполагает четыре процедуры, растянутые во времени, и оформление четырёх документов) и декларативный. В последнем случае человеку необходимо принести в МФЦ всего один документ, подтверждающий права на землю или объект, и Росреестр оформляет эти права в силу одного документа.

«Мы в законопроекте предусмотрели отмену уведомительного порядка. Оставляем только декларативный порядок — одна процедура, высокая скорость, потому что людей путает наличие двух порядков», — сообщил ранее глава Росреестра Олег Скуфинский

По словам Скуфинского, сейчас остаётся много ранее не учтённых земельных участков, права на которые возникли до 1998 года. Границы у них не оформлены, и людям приходится ходить в суды и доказывать, что они в течение 15 лет владеют землей в существующих границах.

«Мы это бремя доказательства в законопроекте исключаем для граждан. И, по сути, права на такие объекты смогут быть оформлены по забору — по факту фактического использования», — пояснил глава Росреестра, который считает, что предусмотренные законопроектом новации позволят гражданам оформить права и на землю, и на дома, которые ранее не были оформлены.


Приглашаем в победители

В прошлом номере журнала мы объявили конкурс среди наших читателей. И предложили поучаствовать в нем всем, кто летом ездит на дачу.

Подружитесь с Амурским полозом

Казалось бы, по соседству с дачными массивами давно не водится ни волков, ни диких кабанов, зато маленький полосатый бурундучок может оказаться настоящим бедствием: ради вишневых косточек может сгубить урожай вишни. Осы могут соорудить гнездо в старом диване, а вы обнаружите это среди ночи, неудачно перевернувшись на другой бок. А неожиданные встречи со змеями? Кстати, по мнению постоянного автора журнала, садовода из Кипарисово Дмитрия Бондрова, змеи для дачников являются наименьшим злом.