Астры грустят о лете

Осень в ботаническом саду – время особенное. Пышно цветут георгины, продолжают цвести канны, но самое удивительное зрелище в эти дни – это цветение астры.
Казалось бы, кого можно удивить астрами? Несколько кустиков астры растут на любом дачном участке. Но в том-то и дело. Что в ботаническом саду это лавины цветов. Сиреневая, голубая. Розовая, белая астра цветет огромным пестрым ковром. И на пике цветения этот незамысловатый цветок выглядит более притягательно, чем парадные георгины, мощные канны, и даже розы!
Многие отмечают, что рядом с цветущими астрами, как бы они не радовали глаз, все равно испытываешь легкую грусть. Видимо потому что нам всем свойственно грустить об уходящем лете, хотя сентябрь продолжает радовать нас солнечными днями. Кстати, заметим, что в переводе с греческого astron переводится как «звезда», а символический смысл, который приписывали этому цветку — грусть. Это не удивительно, ведь время цветения – вторая половина лета, а значит все мы прощаемся с теплом, летним солнцем, понимая, что с окончанием цветения нас ждут осенние холода и долгая зима. К тому же для нас астра – традиционный «школьный» цветок. Букеты из астры школьники чаще всего дарят учителям 1 сентября.

Если проследить историю растения. То выясниться, что в Европу цветы были завезены из Китая в 1728 году. С тех пор селекционеры приложили немало усилий, чтобы появилось множество новых сортов. А родиной астры считается Северо-восточный Китай, северная часть корейского полуострова и юг Дальнего Востока России. Так что у нас она будет цвести до самых холодов, астра чувствует себя дома.


Гортензия - повод для праздника

Садовая мода, как и всякая другая – изменчива. И даже розе, которая во все времена считалась королевой цветов, приходится немножко отступить в тень, потому что главным украшением осеннего сада стала гортензия. Именно к ней в эти выходные было приковано внимание любителей цветов. В садовом центре ZAгород, в Уссурийске в начале сентября уже несколько лет проходят Дни гортензии.

К зиме готовы!

Напоминаем, что продолжается конкурс. Объявленный нами для садоводов, дачников и любителей загородной жизни. Мы просили всех прислать нам рассказ на тему «За что я люблю мою дачу», а для номинации «Лучшая фотография» - самые удачные фото, сделанные вами этим летом.