К зиме готовы!




Напоминаем, что продолжается конкурс. Объявленный нами для садоводов, дачников и любителей загородной жизни. Мы просили всех прислать нам рассказ на тему «За что я люблю мою дачу», а для номинации «Лучшая фотография» - самые удачные фото, сделанные вами этим летом. 

На фото могут быть ваши дачные достижения, родные и близкие, запечатленные в самые неожиданные моменты, и даже ваши домашние питомцы, которые проводят лето за городом вместе с вами.

Сегодня мы знакомим вас с очередной конкурсной работой. Ольга Ганжа, дачница СНТ «Прибой-2» прислала фотографии своего погребка. Если посмотреть, так в этих закромах Родины чего только нет! А все дело в том, что припасы на зиму Ольга Сергеевна делает сразу на 4 семьи, себе и детям. Особой популярность пользуются салаты, которые готовятся еще по бабушкиному рецепту, консервированный перец, томаты.

Конечно, вся семья любит компоты и соки, маринованные и бочковые огурцы. А еще у Ольги Ганжи есть особый рецепт консервирования капусты. Откроешь такую баночку и можно считать, борщ со свежей капустой уже готов. По словам Ольги Сергеевны, счет банкам никто не ведет, оценить масштабы заготовительной компании можно, если только пересчитать количество упаковок использованных крышек, и то можно сбиться со счета.  

Мы благодарим Ольгу Ганжу за участие в конкурсе и ждем от наших садоводов и огородников новых рассказов и фотографий. Работы на конкурс нужно присылать на whatsapp редакции: 8 914 736 32 59. Пожалуйста, начните ваше сообщение словом "КОНКУРС".  Напоминаем, победителей, которых мы выберем после подведения итогов, ждут призы. Желаем всем творческих успехов!   


Астры грустят о лете

Осень в ботаническом саду – время особенное. Пышно цветут георгины, продолжают цвести канны, но самое удивительное зрелище в эти дни – это цветение астры.

Шаропай сразил наповал

В библиотеке имени Горького состоялась первое осеннее заседание клуба садоводов «Сады XXI века». Актив клуба собрался для того, чтобы обсудить планы занятий на предстоящий учебный год. Поскольку дачный сезон еще не окончился, продолжает спеть урожай, идет горячая пора заготовок и консервирования, было принято решение цикл лекций по садоводству начать в ноябре.