Нет пределов творчеству

Наша дача  для нас особенный уголок. Я бы сказала, такое место, которое дает возможность, пребывая на земле, высказать благодарность Всевышнему, –  вот так определила суть своего отношения к дачной жизни Наталья Нагаи. 

– Моя семья – это моя мама Валентина Ивановна Зарецкая, которой скоро исполнится 80 лет, мой муж Ютака и дочь Эрика. Изначально мы – жители города Владивостока, но 15 лет назад купили  участок в СНТ «Волна», построили небольшую дачу, посадили газон, огород, сад, обустроили детскую площадку, так как дочка была маленькой, ей требовалось место для игр. 

Через 10 лет мы решили, что дача стала тесновата, да и зимой хотелось приезжать за город на Новогодние праздники и каникулы, но летний домик был для этого непригоден. В конце концов мы решили продать дачу и купить дом для постоянного проживания. Посёлок Шкотово подошёл нам по всем параметрам. Нам тут очень нравится, ведь в поселке есть парки, море, речка и даже зоопарк. И все это рядом, в шаговой доступности.

Больше четырех лет мы занимаемся строительством дома и обустройством участка. Мой муж часто бывает в командировках, тогда всё дачное хозяйство оказывается на наших женских плечах. Мы не только ухаживаем за садом и огородом, но еще очень любим создавать предметы для дома и интерьера своими руками. Мы и мебель старую стараемся реанимировать. Вот такая у нас дачная история. 

Мне кажется, когда городские жители переезжают на землю, перед ними открываются новые горизонты и в жизни, и в творчестве. Земля позволяет раздвинуть границы, дает простор и новое видение всего, что нас окружает.   

PS: Наш конкурс рассказов и фотографий на тему «За что я люблю мою дачу» продолжается. Работы на конкурс можно отправлять до 31 октября. Отправляйте ваши работы на whatsapp редакции: 8 914 736 32 59. Пожалуйста, начните ваше сообщение словом "КОНКУРС". Напоминаем, победителей, которых мы выберем после подведения итогов, ждут призы. Желаем всем творческих успехов! 


В конкурс не помещается....

Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но если бы члены жюри популярного музыкального конкурса «Голос» решили выйти на сцену в качестве участников, конкурс потерял бы смысл. Вот и у нас похожая ситуация, ведь среди садоводов тоже есть тяжеловесы, которых нужно вносить в списки наставников, а не конкурсантов. С другой стороны, всем нам любопытно знать, какие рекорды они установили этим летом. А рекорды действительно были, причем на самых разных грядках.

Осенние заботы

Все плодовые растения осенью нуждаются в обязательной подкормке. Как правильно внести удобрения в почву, под плодовые деревья, ягодные и декоративные кустарники, чтобы оздоровить их, восстановить силы и дать хороший запас для будущих урожаев?