Меняем Хэллоуин на День тыквы!

31 октября – еще один повод повеселиться. В этот день во всем мире отмечают Хэллоуин –праздник, который возник еще во времена Кельтов, а в последнее десятилетие перекочевал и к нам. Главным атрибутом праздника поначалу была репа, но очень скоро ее место заняла тыква. Из неё и делают самые разные поделки и светильники, вырезая на яркой оранжевой кожуре отверстия в виде страшных лиц и летучих мышей. Помещенная внутри тыквы зажженная свеча своим пламенем подсвечивает жутковатый лик. Это и есть символ Хэллоуина – светильник Джека.

Кем же был этот самый Джек? Согласно легенде, у этого парня за душой был такой багаж неблаговидных дел, что однажды за ним явился сам Дьявол. Но по дороге в ад Джек умудрился обхитрить Лукавого, предложив ему залезть на яблоню и сорвать несколько плодов. Когда Дьявол взобрался на дерево, Джек успел ножом вырезать на стволе крест. При таком раскладе нечистый не мог спуститься на землю, ему пришлось пообещать парню никогда не забирать его душу. Но все же Джеку однажды пришел срок умереть. Попасть в рай у него шансов не было, но и в ад его не пустили, поскольку, когда он туда явился, Дьявол сказал, что своих обещаний не нарушает, а обещал он никогда не забирать душу Джека в ад. Получив от ворот поворот, парень побрел, куда глаза глядят, а нечистый бросил ему вдогонку горсть раскаленных углей. Джек поймал их и положил в репу, которая была у него в руках. Репа засветилась пламенем углей, освещая путь Джеку, который скитается по свету в поисках пристанища для своей души.

Вот такая поучительная история. Однако, празднуя Хэллоуин, и вырезая из тыквы разные забавные рожицы, мы не слишком задумываемся о судьбе Джека, мы предаемся веселью. И тыква на этом празднике, без сомнений в центре внимания. Но ведь она того заслуживает! Хоть мы и растим ее сами, но все же, глядя на плоды наших рук, сложно удержаться от восхищения и удивления, ведь этот замечательный плод вырастает из одного маленького семечка! А уж сортов, окрасок и вкусов у тыквы на любой вкус. Поэтому, что нам Джек? Тыква – вот главный повод для праздника.

Её и к столу подать не стыдно, из одной тыквы можно устроить пир на весь мир, приготовив и первое, и второе, и холодные и горячие закуски, и сок, и десерты, и выпечку. Вот где именины сердца для гурманов и любителей праздничных застолий. Ну а сейчас самое время вспомнитьо тыквенных рекордах этого года.

В этом году тыква бьет рекорды фермер из Ставрополья Армен Кулахсзян вырастил тыкву, которая весит почти 300 килограммов. Чем не карета для Золушки? С помощью рулетки определили, что в обхвате тыква получилась 3метра и 66 сантиметров и почти метр в высоту. И эта тыква стала только третьей по весу. Серебро досталось жителю белорусского Гомеля Игорю Гринько. Его ягодка за лето набрала 422 килограмма. А самую большую тыкву в России в этом году вырастил еще один житель Кубани Максим Величко. У него получился настоящий великан, весом 544 килограмма. 

У нас в рекордсменах оказалась садовод из СНТ «Коммунальник-2» Вера Фалилеев, которая тоже вырастила отменную тыкву. «крошка» едва поместилась в садовую тележку. А житель поселка Липовцы Александр Щеголихин называет тыкву Принцессой. Ей он даже стих посвятил, который так и назвал - «Принцесса»:  

Распахал все двадцать соток,

Дал земле два дня остыть.

И семян собрал достаток,

Урожаю чтобы быть!

Ну картошки шесть рядочков,

ТЫКВЫ сколько надо взять?

Три- зелёных огуречка,

А Принцессы - ровно пять!!!

Надо звать её ПРИНЦЕССОЙ,

Нет её крупней и краше.

Будет урожай богатый,

Ешь ЕЁ в пюре, иль в каше!  

А вот фото сбегающей через забор тыквы мы нашли в одной из групп садоводов на whatsapp  

Еще своими тыквенными достижениями с нами поделилась жительница станции Спутник Людмила Колбунова.

У неё в этом году росли не только обычные тыквы, но и тыквы, по вкусу напоминающие арбузы. Если вы наслаждаетесь её ароматом с закрытыми глазами, его можно перепутать с арбузом. А есть такую тыкву можно просто натерев на терке или добавив в любой салат. Он приобретает удивительный вкус с нотками арбузной свежести. Впрочем, не только блюда из тыквы, но даже её вид, когда тыква лежит, отсвечивая своими яркими оранжевыми боками, уже поднимает настроение. С какой стороны не посмотри, а тыква – прекрасный повод для праздника.    


Мухоморовна вам в помощь!

Октябрь отсчитывает последние денечки. Спасибо ему за тепло и солнышко, за то, что подарил чудесные дни для завершения работ в саду и в огороде. А мы планировали в конце октября завершить объявленный в журнале конкурс фотографий и рассказов на тему «За что я люблю дачу». В конце октября у нас появились два новых участника. Можно сказать, запрыгнули в последний вагон уходящего конкурса. Но мы рады, что они успели прислать свои эссе и фотографии. Сегодня представляем вам Аэлиту Бухтиярову из СНТ "Ландыш- 1", расположенного в Сиреневке.

Жюри удаляется на совещание

В третьем номере журнала «Сады и огороды Приморья» мы объявили конкурс эссе и фотографий «За что я люблю мою дачу». После того, как все работы опубликованы на сайте или в журнале, у жюри будет время внимательно перечитать все материалы и выбрать победителей. Уже в декабрьском номере вы узнаете их имена. Мы благодарны всем, кто участвовал в конкурсе, написал нам о своей дачной жизни, об урожае минувшего лета, о том, кто из членов семьи оказался главным помощником. Мы с удовольствием читали ваши рассказы и рассматривали фотографии. И пришли к выводу, что в следующем году нужно будет конкурс повторить или придумать новый.