Мудрость трав

Марина Солоп не просто любительница чая, она чайный профессионал - окончила международную школу травников, где по-настоящему увлеклась составлением чайных композиций. С тех пор сушит и заготавливает травы, хотя сетует, что в Приморье для этого не самый подходящий климат.

-  Даже этим аномально жарким летом влажность воздуха сохранялась 80 %. Попробуй в таких условиях что-то высушить! Без сушилки никуда, – объясняет Марина. - Почему сушилка, а не духовка? Да потому что оптимальная температура, при которой растительное сырье сохраняет максимальное количество биологически активных веществ, – 30 градусов. Если вы сушите корни, кору или, к примеру, чагу, температура должна быть 40 градусов. Собираете надземную часть растений, следите, чтобы это было на растущей Луне, а если заготавливаете и сушите корни, Луна должна убывать. А еще нельзя смешивать растения, обладающие тонизирующим и успокаивающим эффектом, ведь тогда они не работают. Самый простой пример: смесь шиповника и боярки. Один тонизирует, другая успокаивает. Чай может получиться вкусным, но бесполезным, а мы же хотим получить не только удовольствие, но и целебный эффект. Последний достигается не одной чашкой, а длительным применением. Это тоже нужно помнить. 

Завариваем по правилам

Чтобы чай получился максимально насыщенным полезными веществами, нужно:

1. Сырье измельчать и дробить – те же ягоды шиповника истолочь в ступке.  

2. Правильно выбрать посуду. Она не должна быть металлической. Лучше использовать стекло или керамику. Если вы что-то запариваете в термосе, выбирайте термос со стеклянной колбой. 

3. Знать температуру воды – она не должна быть выше 70 градусов, чтобы сохранить полезные вещества. Если вы завариваете травы в термосе, его не следует сразу же закрывать крышкой. Нужно выждать 7-10 минут. 

4. Чтобы травы и ягоды отдали максимальное количество активных веществ, чай должен настаиваться не менее 10 минут, а лучше 20-25. 

5. Чаи, в которых есть эрва шерстистая, хвойные растения, их ветки или шишки, нужно довести до кипения и снять с огня. 

Ферментируем правильно

 Отменный чай получается из листа малины и лещины. Но можно взять лист и других растений. Во всяком случае, все плодовые деревья точно подходят для заготовки листа. Для начала мы его подвяливаем один день. Потом переминаем руками. Можно, конечно, перекрутить подвяленный лист на мясорубке, но соприкосновение с металлом нежелательно, поэтому работаем руками или прокатываем скалкой до выделения сока. Далее укладываем лист в емкость и закрываем влажной тканью. Емкость лучше взять из керамики, пластмассы или стекла. В крайнем случае можно взять эмалированный таз, но он должен быть без сколов.  Ферментация должна проходить в тепле, а ваша главная задача – не пропустить момент: вы должны почувствовать, что лист издает приятный, чуть сладковатый аромат. Если вы этот момент пропустите и запах изменится, станет кисловатым, чай уже не будет вкусным. Поэтому включайте обоняние, следите и ориентируйтесь по времени - это примерно 2 дня. После этого ферментированный чай готов к сушке. Высушенное сырье укладываем в стеклянные банки, которые мы герметично закрываем, чтобы защитить от влажности. Хранится чай в темном месте. 

Можно приготовить чай, взяв любую сушеную или замороженную ягоду, добавить мяту - и вот вам ароматный чай. Я люблю заваривать с мятой облепиху. Хотите усложнить букет? Добавьте в этот чай кружочек апельсина и щепотку корицы. 

При простуде отлично подойдет чай из базилика, чабреца, листа и ягоды малины. 

Отложите плюшки 

Не зря говорят, что чай – самый калорийный напиток, потому что к нему всегда найдутся булочки, прянички, плюшки или бутерброды…  

- Если вы действительно хотите насладиться ароматом чая, его изысканным букетом, плюшки нужно отложить. Пара ложечек меда – это все излишества, которые дозволены, иначе вы не поймете истинного вкуса напитка, - настаивает Марина Солоп. - Травяные чаи хороши со сладостями такого же растительного происхождения - сухофруктами, пастилой, зефиром, халвой. У травяных чаев главное назначение – оздоровление организма, его очищение, укрепление иммунитета. Но нужно понимать, что моментального эффекта ждать не стоит. Он может быть только накопительным. Так что пейте чай на здоровье, пусть он защищает вас от зимних простуд. 

PS: Хотите больше узнать про чай? Читайте декабрьский номер журнала "Сады и огороды Приморья" 


Начинаем с Кото-фото…

Читатели журнала "Сады и огороды Приморья" помнят, что в декабрьском номере мы объявили конкурс  рассказов и фотографий о котах и кошках - «Мартовский кот». Наши подписчики и читатели уже прислали на  конкурс несколько работ, с которыми мы хотим вас познакомить. Смотрите, вдохновляйтесь и участвуйте, ведь нет ничего проще, чем взять телефон и понаблюдать за котом. Кто знает, может быть пара удачных кадров сделает вас победителем? 

Продолжая чайную тему

В экологической гостиной библиотеки имени Горького прошло очередное заседание, которое было посвящено чаю. Никто не станет спорить с тем, что у россиян к чаю особая любовь и свои чайные традиции. А вот качество чая, к сожалению, не всегда нас устраивает. Не успеешь привыкнуть к какому-нибудь сорту, а он или исчезнет из продажи, или измениться до неузнаваемости. Что в этой ситуации делать любителям чая?