Начинаем с Кото-фото…

Читатели журнала "Сады и огороды Приморья" помнят, что в декабрьском номере мы объявили конкурс  рассказов и фотографий о котах и кошках - «Мартовский кот». Наши подписчики и читатели уже прислали на  конкурс несколько работ, с которыми мы  хотим познакомить вас сегодня. Смотрите, вдохновляйтесь и участвуйте, ведь нет ничего проще, чем взять телефон и понаблюдать за котом. Кто знает, может быть пара удачных кадров именно вас сделает победителем? 

Пятиклассник из Владивостока Василий Луковский решил поучаствовать в номинации конкурса Кото-фото. Он прислала нам фотографию курильского боб-тейла по кличке Муря. Василий написал: « Это кот моих родственников. Они сейчас делают ремонт, а Муря почему-то приходит и укладывается спать в самое неподходящее место – туда, где лежат обои, краски или инструменты. Недавно он улегся так, что под головой у него оказался молоток. Но кот все-равно уснул. В семье кота сейчас называют Муря – прораб перестройки.  А еще Муря очень добрый и ласковый кот. Он очень любит, чтобы его гладили и брали на руки, и он совсем не боится собаку, которая тоже живет в доме."

Жительница  Уссурийска Марина Тюрина прислала на конкурс фото своей кошки Пипы. Не зря говорят, что домашние питомцы повторяют привычки своих владельцев. Поскольку хозяйка у кошки –  большая  любительница цветов, то и Пипа к цветам относится благосклонно. Она очень любит фотографироваться на фоне цветочных горшков.

Любимцем в семье Елены Казакевич  стал кот Кузя. Это пятилетний мейн-кун, который весит больше 9 кг. Впрочем, для мейн-кунов такой вес – не предел. Основа рациона для Кузи  – курица. Хозяйка покупает и смешивает куриные шеи с костями и шкурой, сердце, печень, желудки. Все это   раскладывается по пакетикам, чтобы потом 2 раза в день Кузя получал свои 150 граммов куриного мяса. В качестве десерта Кузя получает еще и пауч с мягким кормом. Эту "конфетку" ему вручает хозяин, когда Кузя встречает его после работы. А еще Кот любит подежурить у стола – это тоже занятие не бесполезное, потому что его обязательно    угостят кусочком рыбки, отварной курочкой или еще какой-нибудь вкусняшкой. Но как только кошачий вес переваливает за 9 кг, Кузьму отправляют на диету, ведь заниматься пробежками и худеть ему негде. Как выяснилось, Мейн-куны обычно не боятся ни людей, ни собак, по этой причине Кузю не выпускают из дома и не берут на дачу. Дачный участок семьи граничит с лесом, а там бегает стая одичавших псов. Поэтому, когда хозяева уезжают на грядки, Кузьму оставляют сторожить дом.    

Три наших первых участника конкурса выбрали номинацию «Кото-фото». А мы напоминаем, что есть и вторая номинация.  

Для будущих участников еще раз расскажем об условиях конкурса:

1. «История моего кота». В этой номинации мы ждем от вас рассказы о забавных случаях из жизни усатых-полосатых, их повадках и привычках и обо всем, что, на ваш взгляд, делает вашего кота выдающимся персонажем.

2. «Кото-фото». В эту номинацию вы можете прислать лучшие фотографии вашего питомца. Но сразу оговоримся: их должно быть не больше двух. Выбирайте и присылайте те, которые вы считаете самыми удачными. К фото обязательно прилагайте подпись с кличкой кота, фамилией и именем владельца, кратким описанием  запечатленного момента.

По желанию можно участвовать сразу в двух номинациях. Три лучшие работы из каждой номинации будут отмечены призами.

Что мы собираемся вручить победителям? Это будут семена коллекционных перцев от Елены Солодковой и декоративные растения от Альбины Щетининой. Думаем, что за такие призы стоит побороться. Тем более что для победы от вас требуется только рассказать о своих котах и кошках, а владельцы домашних животных делают это с удовольствием.

Работы, как обычно, мы принимаем на WhatsApp редакции: 8-914-736-32-59. Начните ваше сообщение словами: КОНКУРС, «История моего кота» или КОНКУРС, «Кото-фото».

 

 


Зима для "сладкой картошки"

Батат продолжает победное шествие по дачам и огородам. И многие в этом году вырастили первый урожай. Выкопали, попробовали и полюбили. Но опыта хранения клубней у нас пока нет. А сохранение урожая и будущего посадочного материала – одна из главных задач. Чтобы все сделать правильно и продолжить разведение батата, обратимся за опытом к тем, кто уже освоил его агротехнику. Валентина Кийкова рассказала, как правильно хранить клубни и как получить из них посадочный материал весной.

Мудрость трав

Марина Солоп не просто любительница чая, она чайный профессионал - окончила международную школу травников, где по-настоящему увлеклась составлением чайных композиций. С тех пор сушит и заготавливает травы, хотя сетует, что в Приморье для этого не самый подходящий климат.