Депутаты вспомнили про дачников

Казалось бы, дачный сезон 2021 года завершился, до начала нового  еще далеко, но законотворчество – вещь всесезонная, поэтому в конце года законодательные инициативы в отношении сельхозпроизводителей и дачников посыпались как из рога изобилия.

Во-первых,  фермерам и сельхозкооперативам разрешили  продавать свою продукцию на территории собственных участков. Торговать   разрешили, не дожидаясь нового года, прямо с 17 декабря. Именно в этот день закон вступил в силу. 

Фермерские и крестьянские хозяйства, равно как и сельскохозяйственные кооперативы (СХК), располагаются на землях сельхозназначения.  До недавнего времени торговать на таких территориях было запрещено. Реализовывать продукцию нужно было на ярмарках, рынках или в торговых сетях.

Теперь для фермеров в законе закреплено право торговать выращенной продукцией на своей земле, используя для торговли строения, которые уже есть на их участках, а также возводить нестационарные лотки – при условии, что их сооружение не приведет к нарушению почвенного слоя. 

Однако на землях,  относящихся к сельскохозяйственным угодьям, то есть пашнях, сенокосах, пастбищах, виноградниках , ставить торговые лотки по-прежнему запрещено. Насколько новый закон упростит  для сельхозпроизводителей реализацию продукции, станет понятно будущим летом. 

Не забыли законодатели и о садоводческих товариществах. Правительство подготовило и внесло в Государственную думу целый пакет поправок в федеральный закон о садоводстве.

 Есть вероятность, что в следующем году общие собрания членов садоводческих и огороднических товариществ можно будет проводить через портал госуслуг, где для этого появится новая опция, предназначенная специально для дачников.

Ни для кого не секрет, что собрать общее собрание, которое будет правомочно принимать решения, – задача непростая. С началом пандемии она только усложнилась. По этому законопроектом предусматривается возможность голосования в очно-заочной и заочной форме с использованием электронных средств, в том числе портала госуслуг. Законодатели полагают, что при таком способе голосования  у председателей СНТ станет меньше возможностей распоряжаться общими землями в корыстных интересах.

Комментируя законодательную инициативу  по электронному голосованию, председатель Приморского регионального отделения общероссийского Союза садоводов Сергей Морозов отметил: 

– Что касается электронного голосования, мы все об этом думали. Ранее при составлении программ возникали проблемы в идентификации граждан для их участия в таком виде голосования. Конечно, было бы хорошо, чтобы у нас можно было голосовать разными способами: часть – электронными, часть – бумажными бюллетенями. То есть, если граждане хотели бы поучаствовать в обсуждении вопросов, они могли бы прийти на собрание лично. Скорее всего, у нас будет некий гибрид -  участие в голосовании в очной и заочной формах. Я думаю, это можно будет реализовать.  Сейчас ХХI век, пожилые люди уже зарегистрированы на госуслугах, большинство из них сможет проголосовать электронно. 

Предполагается, что по новому законодательству, каждое СНТ сможет самостоятельно выбирать электронные или другие технические средства, посредством которых будет осуществляться голосование, а также устанавливать порядок принятия решений общего собрания членов товарищества при проведении электронного голосования. Внесенные поправки должны помочь и в решении такой застарелой проблемы, как  оформление общей долевой собственности на участки общего назначения. 

Комментируя поправки, председатель Союза садоводов России депутат Госдумы Олег Валенчук напомнил, что в 1990-е годы садовые товарищества массово  и бесплатно выделяли земли общего пользования в бессрочное пользование. После ряда изменений статус этих участков оказался неопределенным. 

 – Эти участки необходимо либо приватизировать, либо отдать их муниципалитету  или государству, – отметил  Олег Валенчук. 

Он пояснил, что долевая собственность на участки общего пользования сделает невозможным  какое-либо отчуждение этих участков. В случае когда они принадлежат СНТ как юрлицу, существует вероятность самоуправства со стороны председателя по распоряжению этими землями, поэтому федеральный закон о садоводстве сделал невозможным выделение  и продажу этих долей.  

– Эти доли не выделяются, колышками не обносятся, не продаются – так же, как чердаки или подвалы в многоквартирном доме. Просто каждый собственник садового участка в СНТ имеет право на свою долю этой собственности пропорционально площади участка", – прокомментировал председатель Союза садоводов России. 

Также законодатели предлагают продлить упрощенный порядок приватизации участков для членов ликвидированных товариществ  до 1 марта 2031 года. Что это означает на практике? Как поясняет Валенчук, около десяти лет назад по всей стране налоговые инспекции стали исключать из ЕГРЮЛ (Единого госреестра юридических лиц) сведения об СНТ, которые не сдавали отчетность, не пользовались расчетными счетами. Получается, что СНТ все-таки существуют, просто из-за нерасторопности правления товарищества их официально ликвидировали.

Комментируя законопроект, председатель Приморского регионального отделения общероссийского Союза садоводов Сергей Морозов отметил, что в законопроекте действительно затронуты реальные проблемы садоводов, которые давно требовали внимания. 

– В первую очередь это сложности с оформлением в собственность  участков и земель общего пользования, с которой мы боремся на протяжении уже нескольких лет, – подчеркнул Сергей Морозов. – Предполагается, что судьба общедолевой собственности будет решаться на общем собрании, при условии, что за то или иное решение проголосует две трети голосов. У нас действительно много таких земель висит, где люди затратили большие средства на кадастровые работы, а завершить процесс оформления земель в  собственность   не могут. Если земли будут оформлены,это положительно отразится и на муниципалитетах, поскольку  из-за того, что земли общего пользования до конца не оформлены,  они недополучают средства в свои бюджеты. А  у нас больше 400 садоводческих обществ в Надеждинском районе и больше 270 в Артемовском ГО, даже если часть из них оформится, это даст ощутимую прибавку в муниципальные бюджеты. Следующий момент – это бесплатное предоставление в собственность ранее выделенных  земельных участков, которое должно было закончиться в марте 2022 года. Но возможность оформить участки в собственность законодатели продлевают. Это тоже положительный момент. В целом, если поправки в закон о садоводстве будут приняты, это решит около 90% проблем наших садоводов. 


Кошки продолжают удивлять…

Сегодня у нас очередная порция кото-портретов и кошачьих историй. Читайте. Улыбайтесь, а если в вашем доме тоже есть живет кот, присоединяйтесь к конкурсу «Мартовский кот». Чтобы подробнее познакомиться с условиями конкурса, откройте ссылку http://sadprim.ru/article/post/260-martovskiy-kot-nachinaetsya-v-dekabre-

А мы продолжаем знакомить вас с новостями конкурса, фотографиями и рассказами, которые присылают на конкурс читатели журнала «Сады и огороды Приморья».

провожая Быка и встречая Тигра

Снова календарь сбрасывает последние листки, а мы готовимся встречать самый любимый праздник. По восточному календарю наступающий 2022 год пройдет под знаком Тигра. Знак совсем невегетарианский, а значит, украшением  праздничного стола должны быть мясные блюда, причем некоторые советуют выбирать те из них, где мясо идет одним большим куском, а  уже на столе делится на порции.  Прислушиваться к этому совету необязательно, ваше право выбирать, что именно подавать к новогоднему столу и из какого мяса готовить. В конце концов, сало, колбасы, буженина, паштеты, студень, зельц и язык – это тоже мясные продукты, а подадите вы их в качестве холодных закусок, нарезки или основных блюд, не имеет значения.