провожая Быка и встречая Тигра

Снова календарь сбрасывает последние листки, а мы готовимся встречать самый любимый праздник. По восточному календарю наступающий 2022 год пройдет под знаком Тигра. Знак совсем невегетарианский, а значит, украшением  праздничного стола должны быть мясные блюда, причем некоторые советуют выбирать те из них, где мясо идет одним большим куском, а  уже на столе делится на порции.  Прислушиваться к этому совету необязательно, ваше право выбирать, что именно подавать к новогоднему столу и из какого мяса готовить. 

В конце концов, сало, колбасы, буженина, паштеты, студень, зельц и язык – это тоже мясные продукты, а подадите вы их в качестве холодных закусок, нарезки или основных блюд, не имеет значения. Главное, чтобы рядом с вами за столом оказались родные и близкие, для которых мы готовим стол и подарки, а еще пожелания радости и счастья в Новом году. И новогоднее меню мы для вас все-таки приготовили. На всякий случай, если вы захотите удивить своих гостей чем-то новеньким…  

Закусочный мясной торт с брынзой

Ингредиенты:

Для коржей: Вафельные коржи - 5 шт., мясной фарш – 450 г,  лук – 2 шт., морковь – 1 шт., яйца – 4-5 шт., чеснок – 3 зубчика, соль – 1/2 ч. л., черный молотый перец – 1/3 ч. л., Растительное масло (для жарки) – 3-4 ст. л         Для начинки: Сметана - 200 г, брынза – 300 г, Петрушка – 2 пучка. 

На сковороду наливаем подсолнечное масло и обжариваем лук, нарезанный кубиками, пока не подрумянится, затем добавляем натертую на крупной терке морковь. Добавляем пару столовых ложек воды и тушим несколько минут. В остывшую заготовку добавляем мясной фарш, пропущенный через пресс чеснок, соль, черный молотый перец и хорошо перемешиваем. Подготовленный фарш делим на две большие части и одну маленькую. Яйца слегка взбиваем венчиком.

На вафельный корж выкладываем одну большую часть фарша и равномерно распределяем ложкой. Накрываем вторым коржом, прижимаем сверху руками и обильно смазываем взбитым яйцом. Оставляем на 7-10 минут пропитаться. Вилкой придавливаем коржи, как бы склеивая их между собой.

То же самое проделываем еще с двумя коржами. Последний пятый корж разрезаем пополам, распределяем меньшую часть фарша и проделываем то же самое, что и с предыдущими коржами.

Выпекаем коржи в духовке при температуре 180 градусов минут 7-10, как только начнут румяниться сверху, значит готовы.

Готовим начинку: зелень петрушки рубим мелко. Брынзу трем на крупной терке. Сметану мешаем с брынзой и петрушкой, можно добавить чеснок.

Большие коржи разрезаем на две части, если нужно, подравниваем края по длине и ширине блюда и собираем торт. Выкладываем корж, сверху начинку, опять корж, начинку и так промазываем все пять коржей. Сверху торт смазываем остатками сметанной намазки. Даем торту  настояться в течение часа и украшаем на свой вкус.

Запеченная рулька в медово-горчичном маринаде

Ингредиенты: рулька 1200-1500 г.

Маринад: горчица - 2 ст. л., мед - 30 г,  уксус винный белый, можно заменить на яблочный или рисовый - 3 ст. л., чеснок - 1 зубчик, розмарин - веточка, соль - полторы ч. л., перец черный молотый - 0,5 ч. л., паприка (лучше копченая) – 3-4 ст. л.

Рульку помыть и отварить в подсоленной воде (можно добавить луковицу и специи по вкусу –  черный перец, лаврушку и т.д.) в течение часа. Дать немного остыть. Бульон не выливать.

Приготовить маринад, смешав все ингредиенты. Чеснок предварительно раздавить или мелко нарезать.

На рульке сделать надрезы и хорошенько натереть ее маринадом. Оставить мариноваться на 2-3 часа. На дно емкости, в которой будете запекать, налить бульон из-под рульки и в процессе готовки не забывать постоянно поливать образовавшимся соусом ваше мясо. В конце готовки увеличить огонь до 220 градусов и дать появиться красивой золотистой корочке. Ваша рулька готова.

Апельсиновые трюфели

200 г горького шоколада (содержание какао не менее 70 %), 60 мл 10 % сливок, 30 мл апельсинового сиропа,75 г имбирных цукатов, 25 г какао-порошка. 

На водяной бане на маленьком огне растопить мелко порубленный шоколад со сливками и сиропом, периодически помешивая. Когда масса станет однородной, убрать сотейник с огня и вмешать порезанные на мелкие кусочки цукаты.

Переложить шоколадную смесь в отдельную емкость и убрать в холодильник на 3 часа. Достать четверть шоколада, оставшуюся часть держать в холодильнике.

Отделять кусочки при помощи круглой ложки с острыми краями (как для мороженого, например) и формировать шарики. Таким образом постепенно использовать весь шоколад. Готовые шарики убрать в холодильник. Обвалять готовые трюфели в какао перед подачей на стол.

Клюквенный пунш

300 г клюквы, 250 мл апельсинового сока, 250 мл яблочного сока, 1 лайм, 30 г корня имбиря, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. мускатного ореха

В кастрюльке смешайте клюкву, апельсиновый и яблочный сок, выжмите сок половины лайма, корень имбиря, порезанный на небольшие кубики, корицу, мускатный орех. Поставьте смесь на огонь, доведите до кипения и потомите на малом огне 10-15 минут. Горячий пунш разлейте по бокалам, украсьте ломтиками лайма или апельсина

Приготовите ли вы что-то из предложенного нами меню или воспользуетесь другими рецептами, мы в любом случае желаем, чтобы ваш стол получился по-настоящему новогодним, а за столом собрались ваши самые дорогие и близкие люди, те кто под бой курантов искренне пожелает вам счастья. А команда журнала "Сады и огороды Приморья" поздравляет вас с Новым годом. Желаем счастья, радости, здоровья и успеха.  


Депутаты вспомнили про дачников

Предполагается, что по новому законодательству, каждое СНТ сможет самостоятельно выбирать электронные или другие технические средства, посредством которых будет осуществляться голосование, а также устанавливать порядок принятия решений общего собрания членов товарищества при проведении электронного голосования. Внесенные поправки должны помочь и в решении такой застарелой проблемы, как оформление общей долевой собственности на участки общего назначения.

Больше воздуха!

Недавно одна моя знакомая призналась, что не любит бывать в старых домах из-за того, что там, как правило, присутствует особый запах: в нем перемешаны сырость, печной дым, тлеющее дерево, затхлость. А все дело в том, что в старых домах отсутствует система вентиляции. То ли дело новые дома и коттеджи! Однако выясняется, что, затевая стройку нового дома, будущие владельцы загородной недвижимости тоже не включают вентиляцию в перечень обязательных инженерных коммуникаций.