Больше воздуха!

Недавно одна моя знакомая призналась, что не любит бывать в старых домах из-за того, что там, как правило, присутствует особый запах: в нем перемешаны сырость, печной дым, тлеющее дерево, затхлость. А все дело в том, что в старых домах отсутствует система вентиляции. То ли дело новые дома и коттеджи! Однако выясняется, что, затевая стройку нового дома, будущие владельцы загородной недвижимости тоже не включают вентиляцию в перечень обязательных инженерных коммуникаций.  

- О том, что дому нужны свет, вода и система водоотведения, знает любая блондинка, а вот о том, что дому необходима система циркуляции воздуха, многие, приступая к стройке, даже не догадываются, - говорит мастер-строитель Александр Томилов, построивший больше десятка домов. - Рассуждают в лучшем случае так: на кухне над плитой будет вытяжка. Для нее мы в стене пробьем отверстие, так что с кухонными запахами проблем не будет, а все остальные запахи легко устранить, открыв окно. Наверное, это происходит оттого, что наш опыт загородной жизни связан в основном с летним проживанием на даче. Летом тепло и большая часть времени проходит на улице, где нам дышится легко и свободно. А потом оказывается, что зимой, когда за отопление дома приходится платить, вы десять раз подумаете, стоит ли раскрывать окно и выпускать на улицу накопленное тепло? А если дом не проветривается, начинаются проблемы не только с запахами. 

Если обойтись без вентиляции? 

Последствия предсказуемы: сырость в мокрых помещениях, плесень, грибок. А в целом зимой после начала отопительного сезона в доме критически снижается влажность воздуха. Он настолько сухой, что иногда вызывает воспаление пересушенных слизистых, которое выражается в виде насморка, конъюнктивита и прочих неприятных вещей.  Если в доме есть вентиляционные шахты, то обычное открывание окон и дверей обеспечивает интенсивный приток свежего воздуха, при этом и влажность нормализуется. 

Чем система вентиляции отличается от обычного проветривания? Вентиляция снабжена обратными клапанами: воздух выходит беспрепятственно, а заходит дозированно, исключая сильный приток холодного воздуха, даже если на улице ветер. 

 По словам Александра Томилова, в современном загородном доме система вентиляции ничем не отличается от вентиляции в городской квартире. Она должна охватывать кухню, санузел, проходить через технические помещения – бойлерную, прачечную и так далее. 

- Причем если предусмотреть вентиляцию на стадии проектирования дома, то она практически не влияет на удорожание строительства. Но если вы вспоминаете о ней после завершения внутренней отделки дома, то поговорка «Скупой платит дважды»  не работает, потому что стоимость возрастает как минимум в три раза, - предупреждает мастер.

Итак, что можно посоветовать, чтобы дышалось в доме всегда легко, а воздух оставался чистым? 

Скорая помощь  

 Если вы не продумали систему вентиляции, спасти ситуацию поможет рекуператор. 

Этот прибор встраивается в стену дома и всасывает уличный воздух. Установить его можно на любую стену в любом удобном месте. Со стороны помещения рекуператор выглядит как небольшая коробочка с решеткой, по размерам он меньше кондиционера. 

Что делает рекуператор?

Он обеспечивает в помещении приточно-вытяжную вентиляцию без потери тепла - подает свежий воздух, прогретый до комфортной температуры и очищенный от пыли и пыльцы растений.

Рекуператор можно установить и в дополнение к вентиляционной системе, и вместо нее. Выбор рекуператора зависит от объема помещений и от материалов, из которых построен дом. Это вариант бюджетный и самый простой. 

По европейским стандартам

Причем даже в европейской части России в малоэтажном домостроении широко используют воздушную систему отопления, которая одновременно осуществляет обогрев, фильтрацию и постоянную замену воздуха всех помещений в доме. Циркуляция потоков воздуха идет по специально проложенным воздуховодным каналам.  

- Но такая отопительно-вентиляционная система планируется еще на стадии проектирования дома, потому что это система шахт и воздуховодов, которые должны быть проложены либо в стенах, либо под натяжными потолками. У нас пока такие системы используются редко, и даже не из-за отсутствия финансовых возможностей, а из-за отсутствия культуры проектирования. Мы же предпочитаем не проект, где детально проработаны все инженерные системы, а план, где мы нарисовали расположение окон, межкомнатных перегородок и дверей. Нам кажется, что этого достаточно. Да еще и к строительству у нас отношение специфическое: ищем дешевую бригаду, а это, как правило, специалисты из наших бывших республик. И часть из них осваивает строительные премудрости непосредственно на вашем доме. В результате что? Построили – переделали, потом еще раз переделали, конца края не видно – постоянно возникают дополнительные расходы.   Когда есть проект, то финансовые затраты заранее понятны еще на стадии проектирования. И стройка идет по определенному плану.  

Но мы пока пытаемся экономить, а в результате все опять, как в той поговорке про скупого. И в доме вы не живете, а мучаетесь, потому что постоянно всплывают скрытые косяки. 

План Б

Это когда вы уже понимаете необходимость вентиляции, но средств на воздушную систему отопления нет. Тогда вы до завершения чистового ремонта прокладываете вентиляционные каналы и шахты, куда выводите вытяжку из кузни и санузлов. Если вы выбрали стиль лофт, то элементы вентиляционной системы можно не прятать, они отлично впишутся в ваш индустриально-брутальный стиль. Кстати, под каналы чаще всего идет пластиковая белая труба с прямоугольным сечением, так что она несильно бросается в глаза и что-то портит. Каналы могут быть из оцинковки, но тут нужно учитывать, что металл может собирать конденсат (особенно в местах выхода из помещений на улицу), эта влажность будет переходить на утепляющие материалы и дерево, которое будет контактировать с воздуховодами. В этой ситуации пластик предпочтительнее. Этот вариант обустройства вентиляции тоже не слишком затратный и надежный.  

О чем говорит запах сырости в доме? 

Специалисты поясняют, что в каждом случае с этим нужно разбираться индивидуально, но чаще всего в старых домах причина кроется под полом.  Его и нужно осмотреть в первую очередь. Как правило, дом построен на   ленточном фундаменте, в котором устроены продухи. Через них под дом поступал воздух. Если продухи забиты или засыпаны, то под домом скапливается сырость. Он начинает гнить. Нужно постараться отвести затекающие под дом грунтовые воды и предусмотреть дополнительную вентиляцию пространства под полом. Туда нужно устанавливать вентилятор или вытяжку для того, чтобы выгнать влажный воздух наружу. Неприятный запах и спертый воздух чаще всего возникают именно из-за неправильного устройства или плохого состояния фундамента. 


Обязательно!  

Установите хотя бы вытяжку над плитой, которая будет поглощать запахи, собирать пар и жир – это уже оздоровит атмосферу, поможет продлить срок мебели и облегчит уборку на кухне. Также желательно установить хотя бы мини-вентиляторы в санузлах, чтобы там был приток свежего воздуха.


 Если не хватает свежего воздуха 

1. Откройте окна с подветренной стороны и проветрите помещения.

2. Подумайте об устройстве вентиляции. Это не требует больших финансовых затрат и много времени.  Квалифицированный мастер справится с установкой за один день. Можете попробовать и сделать это самостоятельно, проконсультировавшись со специалистами.   

 


провожая Быка и встречая Тигра

Снова календарь сбрасывает последние листки, а мы готовимся встречать самый любимый праздник. По восточному календарю наступающий 2022 год пройдет под знаком Тигра. Знак совсем невегетарианский, а значит, украшением  праздничного стола должны быть мясные блюда, причем некоторые советуют выбирать те из них, где мясо идет одним большим куском, а  уже на столе делится на порции.  Прислушиваться к этому совету необязательно, ваше право выбирать, что именно подавать к новогоднему столу и из какого мяса готовить. В конце концов, сало, колбасы, буженина, паштеты, студень, зельц и язык – это тоже мясные продукты, а подадите вы их в качестве холодных закусок, нарезки или основных блюд, не имеет значения.

Кошка пришла под Рождество

Напоминаем, что очень скоро мы подведем итоги  конкурса "Мартовский кот".  Если вы планировали принять в нем участие, пожалуйста, поторопитесь. Работы, как обычно, мы принимаем на WhatsApp редакции: 8-914-736-32-59. Начните ваше сообщение словами: КОНКУРС, «История моего кота» или КОНКУРС, «Кото-фото».