Клубника: достойные кандидаты на ягодную грядку

Как выбрать сорт, который порадует урожаем? 

В садоводческих группах кипят обсуждения, в интернет магазины отправляются заказы, а садоводы и дачники сидят в интернете в поисках новых сортов клубники. Задача не из легких, потому что в последнее время появилось столько новинок! Если верить описаниям, каждый сорт – и вкусный, и урожайный, и устойчивый. Правда, печальный опыт приобретения ампельной клубники, которой не существует в природе, у нас тоже есть. В этой ситуации пригодятся советы профессионалов, тех, кто давно и успешно занимается клубникой. Они точно знают сорта, которые хорошо показали себя в Приморье.  

Топ 7 от Людмилы Бражник 


Для справки: Людмила Бражник выращивает клубнику в селе Дмитриевка. И, хотя клубничной столицей Приморья считается Спасск, по мнению Людмилы, села Синий Гай, и Дмитриевка – не менее клубничные места. Людмила Бражник выращивает не только ягоду, но и рассаду. За последние 3 года через её грядки прошло более 60 сортов клубники.

– Мое увлечение клубникой, как и у многих в Приморье начиналось с Виктории, – рассказывает Людмила Бражник, – но появился сорт Кардинал, его выращивали в селе Синий Гай. Ягода у Кардинала была темно-красная, крупная, сладкая и ароматная. Конечно, выращивать Викторию после того, как я попробовала Кардинал, стало неинтересно. Много лет этот сорт был вне конкуренции. Вторым открытием стал сорт Орлец, который вообще без проблем может расти на одном месте до 7 лет, тогда как все другие сорта требуют обязательной пересадки через 2-4 года. Сейчас сортов очень много, но прежде, чем какой-то сорт купить, я смотрю YouTube, читаю отзывы в интернете, потом принимаю решение.  


Орлец 

Это ранний сорт, устойчивый к болезням, очень урожайный, неприхотливый. Ягода плотная имеет аромат земляники. Единственный минус – «повышенная усатость». Куст обрастает усами до самых заморозков. 

Лав стори 

Это среднеранний, также очень урожайный сорт. Ягода кисло-сладкая, вкусная, ярко-красного цвета, блестящая, не поражается клещом. Имеет продолжительное плодоношение, и ягода после первых сборов практически не мельчает.

Соната

Это клубника среднего срока созревания. Куст имеет мощные цветоносы и усы, ягода в форме сердечка. Она более сладкая, чем Орлец и Лав стори. Мощный куст дает не слишком много усов, а на черешке в отличие от других сортов не 3, а 4-5 листьев. 

Азия 

Сорт среднепозднего созревания, Ягода крупная, глянцевая, сладкая. Даже в бесснежные морозные зимы отлично зимует при небольшом укрытии. Азия имеет продолжительное плодоношение, не мельчает после первого сбора. 

Хоней

Этот сорт стабильно плодоносит в любое лето, и ягода, не собранная вовремя, скорее усохнет на кусте, чем сгниет. Она имеет кисло-сладкий вкус с вишневыми нотками. Сорт очень урожайный. 

Сальса 

Сорт поздний, ягода средней плотности, крупная, кисло-сладкая, сочная. Первые ягоды – широкие, и мощные, при последующем созревании клубника приобретает коническую форму. 

Купчиха

Ягода этого сорта имеет хороший вкус, она крупная, сладкая, без кислинки, но самые привередливые потребители говорят о том, что семечко, которым усыпана ягода, слишком крупное. Купчиха –  гибрид привычной нам клубники и мускатной европейской. Сорт молодой, был включен в Госреестр растений РФ в 2017 году. Отличается урожайностью, размерами, устойчивостью к заболеваниям и вредителям. 

Елизавета 

Из ремонтантных сортов это один из самых урожайных и неприхотливых. Этот сорт хорошо дает усы, плодоносит долго, даже не дозревшая ягода имеет ярко-выраженный аромат. Если осенью грядку укрыть, то клубнику можно собирать до ноябрьских холодов. 

Есть проверенные, а есть «модные» сорта, среди которых Людмила Бражник называет такие, как Венди, Эльвира, Хэппил, Верона, Лия Сахарная, Пирчинг. 

– Сейчас появляется много новинок, но дать рекомендации относительно их качеств, можно, как правило, через год, – поясняет Людмила Бражник, – а учитывая аномальное лето 2019, о сортах, посаженных в прошлом году, что-то определенное сказать трудно, нужен еще один сезон, чтобы сделать выводы об их надежности, урожайности и вкусовых качествах.  

Как лучше покупать клубнику? Если есть возможность, купите 10 – 12 корней, чтобы засадить небольшую грядочку. Но если сорт очень редкий и дорогой, то нужно приобрести не меньше трех кустов. Если вы садите весной, выломайте цветоносы. Ягоду вы не получите, но усы станут основой для разведения сорта. Крепкие усы хорошо высаживать на постоянное место с осени, а мелкие усики лучше пересаживать весной, так больше гарантий, что они перезимуют. Укоренять клубнику проще не в стаканы, а в грунт, тогда растения получают больше влаги. 

Ежегодно моя коллекция пополняется 2-3 сортами. И также несколько сортов я выбраковываю, потому что они не оправдали ожиданий. Иногда по вкусовым качествам, иногда по устойчивости к болезням, а бывает, что не устраивает плотность ягоды, например, сорт Хуан. Его можно есть только с грядки, ягода быстро начинает течь и терять товарный вид. Это один из сортов, не прошедших проверку.  

Топ 7 от Елены Анисимовой


Для справки: Елена Анисимова – глава КФХ «Приморская ягода», которое находится в Григорьевке. Елена одна из первых в Приморье стала использовать рассаду клубники, выращенную по технологии фриго. Первые клубничные грядки в хозяйстве заложили в 2007 году. Ассортимент выращиваемой ягоды в хозяйстве постоянно обновляется, идет испытание новых современных и старых утерянных сортов, которые ранее были популярны, но со временем выродились или были утеряны.  


Азия 

Это клубника среднего срока созревания, итальянской селекции, крупная, сладкая, ароматная.

Сирия 

Среднего срока созревания, ягода темная, ароматная, подходит для заморозки, не теряет форму. 

Нэнси

Ранняя клубника, ягода темная, очень вкусная, с ароматом и привкусом черешни. 

Мальвина

Клубника позднего срока созревания, ягода имеет интенсивный земляничный вкус, подходит как для индивидуального потребления, так и для промышленного выращивания.

Сорта для переработки - компотов и варений: Соната, Хонеойе, Румба 

Советы от Елены Анисимовой: 

Рекомендую сажать клубнику пораньше, как только грядка оттаяла на 15-20 см. Для клубники в первый год важно, чтобы хорошо разрослась корневая система. При температуре почвы +5, +7 градусов корни растут, а почки не развиваются. То есть все силы и питательные вещества растение направляет на развитие корней. Поэтому чем раньше будет посажена клубника, тем мощнее разовьется куст, и больше будет урожай, мощнее усы. 

При закладке грядки и посадке клубники не нужно злоупотреблять органикой и большим количеством компоста. Иначе есть риск поражения ягоды серой гнилью, а листьев - пятнистостью. Нужно помнить, что именно жирующие растения наиболее восприимчивы к болезням. 

Клубничные подкормки не должны содержать большое количество азота, гораздо важнее калийно-фосфорный рацион.

Грядки с клубникой нужно мульчировать. Мульча предотвратить контакт ягоды с почвой, а значит, уменьшится поражение гнилями и прочими грибковыми заболеваниями. В качестве мульчи хорошо использовать сено, солому, щепу, мульчирующую пленку любого цвета, однако, черная лучше нагревает почву и способствует более раннему цветению и созреванию ягоды. 

Клубнике требуется пересадка на новое место каждые 3 года. Причем, желательно, не использовать старые грядки под посадку клубники несколько лет. Если нет возможности соблюдать такой временной интервал, нужно хотя бы сезон выращивать на месте клубники бобовые или рожь. Благодаря грибку-микоризе, рожь обогащает почву фосфором, в форме, доступной для усвоения другими растениями. Рожь лучше сеять осенью, но можно посеять и весной.

Хорошие предшественники для клубники – лук, чеснок, морковь, бобовые. Плохие предшественники и даже соседи – томаты и огурцы, потому что они, как и клубника поражаются грибковыми заболеваниями. 

Весенняя посадка клубники предпочтительнее осенней, так больше гарантий, что клубника перезимует.

Если вы закладываете новую грядку весной, а рассада мелкая и слабая, то лучше выломать цветоносы и не допускать плодоношения. Тогда клубника нарастит мощный куст и хорошо отдаст ягоду в следующем сезоне. Ремонтантные сорта отдадут ягоду в осеннюю волну. 

Листовые обработки и подкормки для клубники более эффективны, чем корневые. 

Корневые подкормки можно проводить раствором фитоспорина, смешанного с минеральными удобрениями каждые 7-14 дней. Для листовых подкормок эффективен препарат триходермин. Он также используют в комплексе с небольшим количеством минеральных удобрений, которые применяют с осторожность, чтобы не вызвать ожога листьев. Такие подкормки укрепляют иммунитет растений, помогают им противостоять грибковым заболеваниям. 

Фриго, копанка или закрытая корневая система? 

Какую рассаду предпочесть? По словам Елены Анисимовой, технология подготовки рассады может быть любой, но покупать клубнику Елена советует только у надежных продавцов.  

– Чем хороша профессиональная рассада фриго? Это суперэлита – сорта без мутационных отклонений и изменений. Эта рассада более устойчива к болезням и вредителям. И она хранилась при температуре, когда растение находилось не просто в охлажденном состоянии, а в состоянии анабиоза: растение не расходовало питательные вещества и силы, сохраняя их до посадки в грунт. Но есть множество «самодельной» рассады фриго, когда растению не был обеспечен период покоя, из зимовки оно выходит ослабленным и истощенным. 

Закрытая корневая система – это рассада в горшочках или стаканчиках. Это тоже удовольствие не из дешевых, поэтому важно, чтобы вам продали именно тот сорт, который вы хотели купить, совет прежний – выбирайте надежных продавцов. 

Копанка – самый дешевый вид рассады. Это усы или молодые кустики, связанные в пучок. Бирку к такому пучку можно привязать любую, и выкопанная с одной грядки клубника по прихоти продавца может стать и Кристиной, и Эльвирой и Эльсантой… Чем рисковать, проще попросить усы у соседа, особенно, если вы пробовали его клубнику, остались довольны вкусом, знаете, как она растет.     


Скорая помощь для трехсерийного дома

Почему дом, хозяева которого без малого 10 лет мечтают о переезде, назвали трехсерийным?  Его строительством занимались три разные бригады из ближнего зарубежья. Каждая в соответствии со своими представлениями о жизни, комфорте и строительных технологиях пристроила к дому какую-то часть. В результате дом стал крениться, а один из углов просел и начал заваливаться. Ситуация казалась безнадежной, но владельцам дома наконец-то удалось найти профессиональных строителей. Им пришлось спасать долгострой и выводить его на финишную прямую. Ну а мы попытаемся разобрать чужие строительные ошибки, чтобы не делать своих.  

Садоводов агитируют за ТОСы

В правительстве приморского края вчера состоялась встреча председателей садоводческих товариществ с представителями краевой власти. Один из обсуждавшийся вопросов – создание ТОСов на территории садоводческих товариществ.