Белка песенки поет

Если послушать, чилийская белка дегу поет, как птичка. Именно такие звуки эти белочки издают, общаясь между собой. В последнее время эти симпатичные зверьки претендуют на место главных домашних питомцев. Если, конечно, не считать кошек и собак. Чем же так хороши белки дегу в роли домашних любимцев? Об этом мы расспрашивали хозяйку пяти беличьих мордочек и хвостов жительницу Владивостока Анну Алексееву.   

– Конечно, белочки дегу от обычных белок отличаются и размером, и внешним видом, и прежде всего хвостом, который у них гораздо скромнее. Они приехали из Москвы. Цвет шкурки у них агути, они такие коричнево-рябенькие. У них мордочки беличьи, а так они на мышей похожи. Длинный хвостик, и только на конце небольшая кисточка. Дегу –отдельный род восьмизубых, он включает разных дегу, наши белочки дегу чилийские, – объясняет хозяйка беличьего семейства. – Я работала в цветочном магазине, и у нас там немного приторговывали зоотоварами. И вот эти белки залежались. Мне ребенок говорит: а давай белочек заведем. Ну мы их и купили. А потом прикупили цветных белок. 

По словам Анны, белки оказались очень умными. Они знают не только свои имена, но и понимают, когда их приглашают на прогулку или в столовую. В природе эти зверьки обитают в норах. А в квартире Анны им предоставили большую клетку со множеством уровней, лесенок, полочек, специальным колесом- тренажером. 

– Им, конечно, много места надо. Они могут до полутора метров вверх скакнуть. Наши белки до 7 месяцев жили в магазине в тесной клетке. Они не знают своих возможностей. И сейчас они смотрят на молодых, которые запросто прыгают с верхней полки на нижнюю, очень удивляются, что так можно. Ну и  наши белки уже по возрасту постарше, и они слегка у нас располнели на хороших-то харчах, поэтому прыгучесть разная. 

Сколько нужно белок? 

Белок дегу нужно обязательно держать парой. Причем однополой. Или две девочки, или два мальчика, потому что очень активные самцы, и на одного самца должно приходиться не меньше 8 белочек. Иначе от бесконечного спаривания и рождения потомства самка погибает. У заводчиков мальчики всегда отсажены отдельно.  

Будешь моей мамой? 

Когда малыши попали в клетку к Булочке и Корочке, им не было и двух месяцев, им очень не хватало материнской заботы, поэтому они тут же кинулись выбирать себе маму и настойчиво требовать внимания. А старшие белки, у которых никогда не было потомства, восприняли такое поведение как посягательство на территорию, права и свободы. 

- Смолька сама выбрала в мамы Булочку, - рассказывает Анна, - она к ней приставала, нападала. Булочка не понимала, что за суета происходит. Булочка у нас растолстевшая, она все время ест, а из-за избыточного веса не могла обгрызть себе коготки на задних лапах. Мы ей немного подстригали, но это нужно делать чуть ли не каждый день, аккуратно и буквально по миллиметру. И эта процедура ей не очень нравилась, она отбивалась. Но Смолька решила ухаживать за Булочкой, она регулярно ее чистит там, где эта толстушка не может сама достать. И подгрызает ей коготочки. Ну и Булочка за Смолькой ухаживает. Они вместе все время проводят, и, если какие-то разборки происходят, Смолька бежит защищать Булочку.  

Еще одна молодая белка – Печенька. Мы ее чаще   называем Печенюхер. Она самая маленькая, плотненькая, у нее красивая дымчатая шкурка. Печенька всегда ухаживает за собой, у нее очень красивый хвостик. Имеет совершенно невинный вид, но только ты отвернулся - она обязательно куда-нибудь залезет или сбежит, это такая маленькая шкодная мышь. Любит что-нибудь натворить и улизнуть. Она куснула Корочку за хвост до кровищи. И это совершенно не со зла, просто Печенька так хотела себе маму, что тащила Корочку к себе изо всех сил, не понимая, что она может ей отодрать хвост. Но ее настойчивость победила. И Корочка теперь ее мама.  

Мех цвета агути

У Булочки и Корочки цвет шкурки агути, и это для белок дегу классический цвет. Все другие цвета  искусственно выведенные. Так называемые цветные белки появились не так давно в Германии, оттуда разошлись по питомникам. Но во Владивостоке они появились только в этом году. И у нас их три: черная, дымчатая и пестрая. 

- Мы хотели еще и бежевую белочку взять, но они нелегко уживаются друг к другу. Так что мы эту затею оставили. Решили, что больше никого брать не будем, чтобы нервы белкам не трепать, - говорит Анна. 

Подпись к фото: Корочка любит прятаться в карманы, залезать за пазуху или в рукав. Любит она найти укромное местечко и там сидеть

Пеструшка – белка ЗОЖ  

- Пеструшка, когда она к нам попала, была с ярко выраженными признаками рахита, –  вспоминает хозяйка белок. - Пеструшка прыгала, как кенгуру, спинка была с прогибом и с горбом, у нее были очень светлые зубы. И взрослые белки ее не принимали, агрессировали, потому что у животных так всегда бывает, если они видят какую-то слабую особь. Они обижают слабых. Мы ее подкормили, пропоили витаминами, специально для нее переделали клетку, чтобы была без лесенок и без полочек, потому что она не могла прыгать, целилась, чтобы прыгнуть, и падала. И ей предоставили одно большое пространство, чтобы она могла бегать. Ее регулярно выгуливали, гладили по спинке, чтобы растягивались мышцы. Пеструшка теперь выросла самая сильная, самая крупная из молодежи. Постоянно бегает по колесу, хотя другие белки им не интересуются почти.  Пеструшка накачала лапы задние и передние, у нее прямо бицепсы, как у бодибилдера. Она у нас ведет здоровый образ жизни - ест овощи. У нее очень красивый цвет, как мы в шутку говорим, фильдеперсовый. Держится она всегда немного особняком, поэтому мы теперь ее зовем Пестручио. 


Вместо винограда и крыжовника

Описывая ценные качества актинидии, известный русский биолог и выдающийся селекционер, автор многих новых сортов плодово-ягодных культур Иван Владимирович Мичурин как-то сказал: «Чрезвычайно ценное и вполне подходящее к нашему климату растение обещает в будущем совершенно вытеснить из наших садов как виноград, так и крыжовник, потому что вкусовые качества ягод различных сортов актинидий так хороши и разнообразны»…