Вместо винограда и крыжовника


Описывая ценные качества актинидии, известный русский биолог и выдающийся селекционер, автор многих новых сортов плодово-ягодных культур Иван Владимирович Мичурин как-то сказал: «Чрезвычайно ценное и вполне подходящее к нашему климату растение обещает в будущем совершенно вытеснить из наших садов как виноград, так и крыжовник, потому что вкусовые качества ягод различных сортов актинидий так хороши и разнообразны»…  

Время шло. Актинидия завоевывала сады и приусадебные участки россиян. Количество форм и сортов увеличивалось с каждым годом. Но, несмотря на это, для некоторых садоводов и дачников она все еще остается загадкой. Рассказать читателям журнала об актинидии мы попросили ученого и агронома, руководителя Приморской плодово-ягодной опытной станции Павла Чебукина. Напомним, что его деятельность на станции ВИР начиналась с коллекции лиан. Ему принадлежит авторство двух сортов актинидии – это сорта Ганибер (аргута) и Робинзон (коломикта). 

По словам ученого, в последней сводке по роду актинидия китайские ученые описывают 54 вида и более 60 подвидов. Из них на российском Дальнем Востоке произрастают три вида актинидий: аргута, коломикта и полигама.  

Растения долговечны — они могут давать урожай до 50 и более лет. В плодоношение актинидия коломикта вступает на 3-4-м году жизни. К 10-летнему возрасту при выращивании на шпалере ее урожай достигает трех и более килограммов с растения, есть экземпляры, с которых садоводы получают до 12 килограммов. При выращивании на опорах лианы могут достичь 5–7-метровой длины, но и это не предел. Масса плода у коломикты обычно от двух  до пяти (редко девять) граммов, вкус кисло-сладкий, очень приятный. Кожица тонкая, сквозь нее просвечивают светлые полосы. К началу цветения этот вид актинидии меняет окраску листвы. Кончики листьев, а иногда и весь лист становится ярко-розовым. Окрашивая лист, растение привлекает насекомых. У мужских экземпляров пестролистность выражена более ярко, чем у женских. Поэтому в первую очередь насекомые-опылители летят на мужские растения, а с них переносят пыльцу на женские. Но есть сорта коломикты, у которых пестролистность отсутствует. Следует отметить, что коломикта – один из самых ценных видов с точки зрения содержания в ягоде биологически активных веществ. 

Если сравнить актинидию коломикту с плодами киви по содержанию витамина С, то у киви в ста граммах мякоти содержится около 40–100 миллиграммов витамина С. У коломикты –  полторы-две тысячи миллиграммов.   

Еще один дальневосточный вид – актинидия аргута. Это наиболее сильнорослый и продуктивный вид. Отдельные экземпляры могут при соответствующей агротехнике давать от 150 до 200 килограммов ягод. У аргуты бывают сорта и формы, которые дают плоды с красной мякотью. В плодоношение растения вступают на 4–7-м году жизни. Цветение происходит в июне, созревание ягод — в сентябре. Во время цветения мужские растения покрываются цветами более обильно. Если на женских растениях цветки чаще одиночные или собранные по три цветочка, то на мужских растениях цветки собраны в большие соцветия и цветение происходит очень обильно, куст, можно сказать, покрыт цветами, растение буквально гудит от скопления пчел. Если на вашем участке нет мужских растений, то можно срезать несколько цветущих веток с мужского растения на другом участке, поместить их в бутылку с водой и подвесить среди ветвей женского растения аргуты, которое требуется опылить. Даже если часть цветов со срезанных веток опадет, то раскроются новые бутоны и их пыльцы хватит для опыления вашей актинидии. Пчелы и ветер выполнят нужную работу. Обычно мужские цветки расцветают раньше женских и опадают позже, то есть растение производит избыток пыльцы, чтобы опыление происходило гарантированно. После цветения мужские цветки опадают полностью, на женских образуются завязи. Это один из признаков, по которому после цветения можно отличить мужские растения от женских.   Существует множество сортов и межвидовых гибридов аргуты. Некоторые из них получены в Киевском ботаническом саду.   Это интересные сорта, но их зимостойкость в наших условиях низкая, они вымерзают, кроме сорта Киевская крупноплодная. Ее можно  рекомендовать для выращивания.  

Благодаря селекции по размеру плодов актинидия уже приближается к ранетке. Сорт Мичиган имеет плоды весом 28 граммов, он имеет хорошее накопление сахаров и приятный вкус и аромат. 

Особняком стоит актинидия джиральди. Кто-то считает ее отдельным сортом, кто-то видом, кто-то настаивает, что это актинидия аргута. Особенных видовых признаков джиральди пока никто не выявил. У нее тоже довольно крупная ягода – до 30–35 граммов, округлая, невытянутая. Плоды при созревании практически не осыпаются. Продуктивность может быть высокой — до 50 килограммов и более с лианы при объемной формировке на опорах. Растения долговечны — могут плодоносить 50 и более лет.

К вопросу пола 

Очень часто при посещении приусадебного участка приходится слышать буквально следующее: «А вы знаете, моя актинидия уникальна тем, что она обоеполая!» И действительно, женские лианы имеют совершенный цветок, но, к сожалению, пыльца в нем нежизнеспособная! Специальные исследования с изолированием цветков и переопылением женских экземпляров между собой показали, что это действительно так. Следует помнить, что все без исключения виды актинидии являются двудомными растениями, то есть они строгие перекрестники, поэтому для нормального плодоношения обязательно нужно иметь опылитель (растение с мужскими цветками). Как же объяснить тот феномен, что, не имея мужского растения, вы получаете плоды? Пыльца переносится ветром и насекомыми. Поэтому если где-то в округе в радиусе двух километров от вашего участка есть экземпляр мужского растения, то опыление происходит и ягоды завязываются. То есть где-то за забором есть тот самый «парень», который пылит в вашу строну. Однако опытные садоводы, чтобы наверняка получать урожай, как правило, высаживают в одно посадочное место две лианы – женскую и мужскую. Если вы не промаркировали посадки, то разобраться в том, кто есть кто, можно только во время цветения, уже когда лиана вступает в пору плодоношения.

Есть и еще одно стойкое заблуждение, когда садоводы считают, что, если посадить рядом актинидию коломикту и актинидию аргуту, этого будет достаточно для нормального плодоношения! Опылитель должен принадлежать к тому же виду, что и женское растение, так как в природе все виды актинидии защищены от переопыления разными сроками цветения, различным набором хромосом и т.д. Немаловажное значение имеет и удаленность опылителя от женского экземпляра. Чем ближе, тем лучше! 

Если у облепихи мы на 15 женских растений сажаем одно мужское, то для актинидии это соотношение – 1:5. Если речь идет о производственных посадках, как правило, по периметру плантации высаживают мужские экземпляры, а внутри – женские.  И еще раз подчеркнем, что разные виды актинидии друг друга не опыляют.  

Если внимательно посмотреть на урожай, то рядом с обычными, полновесными ягодами могут попадаться и мелкие. Маленькие ягоды – результат плохого опыления. То есть к вашему растению прилетело мало пыльцы. Основная часть пыльцы переносится ветром. Если цветение совпадает с дождливой погодой, то пыльца практически не летает. Насекомых в такие дни тоже мало. Поэтому, чем ближе у вас посажен опылитель, тем больше вероятность, что опыление произойдет успешно. Если пыльцы достаточно, то завязывается много семян, соответственно, и плод разрастается, ягода получается крупной. 



Сеем морковку по снегу

Что может быть лучше морковки, выращенной на собственной грядке? И вроде бы не такая уж это сложная культура, однако многие не любят морковку из-за того, что она требует прополки и прореживания. А можно ли обойтись без этих трудоемких процессов при выращивании морковки? Бывалые садоводы убеждают нас, что можно.

Белка песенки поет

Если послушать, чилийская белка дегу поет, как птичка. Именно такие звуки эти белочки издают, общаясь между собой. В последнее время эти симпатичные зверьки претендуют на место главных домашних питомцев. Если, конечно, не считать кошек и собак. Чем же так хороши белки дегу в роли домашних любимцев? Об этом мы расспрашивали хозяйку пяти беличьих мордочек и хвостов жительницу Владивостока Анну Алексееву.