Белка песенки поет - продолжение истории

В последнее время белочки дегу претендуют на место главных домашних питомцев. Если, конечно, не считать кошек и собак. Чем же так хороши белки дегу в роли домашних любимцев? Об этом мы расспрашивали хозяйку пяти беличьих мордочек и хвостов жительницу Владивостока Анну Алексееву.     

Ядра – чистый изумруд

Если вы помните, в сказке о царе Салтане «белка песенки поет да орешки все грызет…» Так вот белки дегу не зря грызут орешки. Продукты их жизнедеятельности – ценнейшее органическое удобрение без неприятного запаха. А по внешнему виду это маленькие гранулы. Разведенные водой, они служат натуральной подкормкой для растений. Есть только одно «но»:  клетку чистить слишком часто нельзя. Это для нас продукты жизнедеятельности не имеют запаха. А для белочек это как маркер: я дома, все мое добро на месте. Чилийские белочки дегу, как и все остальные белки, делают запасы. Вернувшись в клетку после уборки, они первым делом проверяют свои заначки. Если что-то было изъято, они очень расстраиваются и буквально испытывают стресс. Ну это как если бы у нас с вами вытащили кошелек. Поэтому сразу после уборки их нужно срочно отвлечь – угостить чем-то вкусным.  

- Действительно, помет – это гранулы. Они прекрасно собираются щеточкой и ничем не пахнут, подтверждает Анна. - Белкам дают сено, траву, все остатки во время уборки можно вместе сгрести и высыпать на грядку. А если собрать чистые гранулы, то их просто в землю закладывать не стоит. Их нужно замачивать и настаивать. Я обычно делаю это в бутылках, и получается концентрированное удобрение, в котором много азота. Хотя все зависит от того, какой у белок рацион. Наши белки питаются очень хорошо. Помимо сена они получают много овощей и фруктов. Очень сладкое им нельзя, поэтому курагу и чернослив исключаем. Вообще, фрукты лучше давать в сушеном виде. Они едят ягоду, пряные травы очень любят. Я даю им кэроб, в нем много железа. Если кормить животных только травой и хлебом, удобрение будет менее ценным. Если правильно кормить, то там будет и калий, и фосфор, и микроэлементы. А свое удобрение натуральное – это важно, если вы используете его для выращивания того, что вы собираетесь есть. Вообще-то, двух белок достаточно, чтобы снабдить удобрением все мои насаждения. Но белок у нас пять. 

На прогулку выходи! 

 Белки доставляют очень много радости. За ними интересно наблюдать. Если звать по имени, бежит именно та белочка, которую вы зовете. А утром они тебя встречают все вместе, каждая ластится, хочет, чтобы ее погладили. Молодняк, они особо нетерпеливые. Им хочется общения, они лапками хватают твою руку и тащат в клетку. Иногда и зубками хватают. 

Наши белки понимают много слов. Когда им говоришь: пойдем гулять, белочка становится на задние лапы, чтобы ее взяли за бока и из клетки вытащили. За спинку их брать нельзя. Они пугаются, потому что в природе их птицы ловят за хребет, поэтому у них страх инстинктивный. Но наши цветные белочки, которые попали к нам довольно рано, дают погладить себя по спинке и не боятся. Прогулка – это когда они получают возможность побегать вне клетки, но, конечно, не на улице. А потом ты им говоришь: Булочка, домой! Корочка, домой! Они подбегают и встают на задние лапки, чтобы их взяли и посадили в клетку. Кто не хочет домой (обычно малышня не хочет возвращаться в клетку), начинает быстро-быстро бегать.

Белки отлично понимают команду «Кушать!». Даже если кто-то собрался гулять, а я сказала, что сначала кушаем, они понимают, что прогулка откладывается. Они слов знают много. Если ты положил что-то в миску, а белка бегает по другому этажу, ей говорят: Смолька, где столовая? Она понимает, спускается, идет есть. Они приучены не убегать с прогулочного места. Поскольку они грызуны, их нельзя опускать на пол. Потому что они могут перегрызть провода, их током может ударить.   

Главная белка 

Белка дегу – животное территориальное, она охраняет нору, не любит чужаков. В семье обязательно есть доминантная белка. У нас это Булочка. Она любит поесть, иногда на нее нападает жадность. И хотя еды полно, она начинает охранять миску и никого не пускает. Ей нужно подтвердить свой статус. Ну и приходится для всех остальных часть еды из миски забирать и раскладывать в другое место. И все спокойно едят. А Булочке очень стыдно за свое поведение. Я ей выговариваю, она ходит из угла в угол по нижнему этажу клетки и отворачивается от меня. Но такие разборки у нас случаются нечасто.   

Соблюдаем режим! 

Режим сна и бодрствования у белок как у человека. Они просыпаются утром вместе с вами и спать ложатся вечером. Днем активны, могут немного после обеда поспать. С ними в этом отношении удобно. Клетка у нас стоит в комнате дочки, и они не мешают ей спать, даже наоборот. Если Диана допоздна засидится, они начинают на нее попискивать и возмущаться, чтобы она ложилась и не мешала им спать.


Белка песенки поет

Если послушать, чилийская белка дегу поет, как птичка. Именно такие звуки эти белочки издают, общаясь между собой. В последнее время эти симпатичные зверьки претендуют на место главных домашних питомцев. Если, конечно, не считать кошек и собак. Чем же так хороши белки дегу в роли домашних любимцев? Об этом мы расспрашивали хозяйку пяти беличьих мордочек и хвостов жительницу Владивостока Анну Алексееву.  

Солите на здоровье

 Зимой мы все с удовольствием хрустим солеными огурцами, налегаем на квашеную капусту, едим маринованные грибы, помидоры и прочие вкусности, где соль – незаменимый ингредиент. Следовательно, наш зимний рацион получается более соленым, чем обычно. И тем не менее давайте поговорим не о вреде соли, а о том, как сделать ее ароматной и полезной.