Аллелопатия - как дружба и любовь

Весна приближается. Если вы уже заскучали по даче, берите в руки бумагу, карандаш и начинайте планировать грядки и посадки. В помощь вам аллелопатия. Выражаясь обычным языком, это влияние растений друг на друга путем выделения продуктов жизнедеятельности. Аллелопатия для растений – это как для нас дружба и любовь. Хотя возможны не только  симпатия и взаимопощь. У растений, как и у людей, бывают неприязнь и даже нанесение вреда здоровью, а следовательно, и урожаю.  

Планируя посадки, нужно хорошенько продумать, кого и кому определить в соседи, а кого рассадить по разным углам огорода. И чтобы весной не метаться с рассадой и семенами по участку, нужно заранее запланировать посадки. Тем более что помимо учета добрососедских отношений между растениями нужно по возможности продумать еще и севооборот, предусмотреть,  чтобы грядки сменили обитателей, а новые жильцы оказались бы овощами из другого семейства.

Аллелопа́тия (от др.-греч. ἀλλήλων (allelon) — взаимно и πάθος (pathos) — страдание) — свойство одних организмов (микроорганизмов, грибов, растений, животных) выделять химические соединения, которые тормозят или подавляют развитие других. Но взаимное влияние может быть и положительным, когда между растениями возникают  фитоценозы.

В природе между разными растениями и микроорганизмами происходит непрерывная конкуренция, а в борьбе, как говорится, все средства хороши. В нашем случае это выделяемые растениями жидкие и газообразные химические вещества, которые влияют на совместимость:  

– колины, продуцируемые растениями для подавления жизнедеятельности других растений;

 – фитонциды, выделяющиеся растениями для подавления жизнедеятельности микроорганизмов;

– антибиотики, выделяющиеся микроорганизмами для подавления жизнедеятельности других микроорганизмов;

– маразмины, выделяющиеся микроорганизмами для подавления жизнедеятельности растений.  

Если растения посажены правильно, выделяемые ими вещества служат средствами коллективной защиты и элементами питания, а потому приводят к повышению жизненных сил, устойчивости и хорошим урожаям.  

Бахчевые культуры 

 Арбуз - хороший компаньон картофелю, а кукуруза и горох улучшают рост и вкус арбузов. Из сорняков арбузам помогают расти осот и марь. А вот для дынь картофель совершенно не подходит в соседи. Картофель угнетает их рост,  может вызвать их увядание. Вредно дыням и близкое соседство огурцов — они могут взаимно переопылиться, и оба растения станут горькими. Дыням помогают расти редис и марь.

Пасленовые 

Картофелю в соседи подходят фасоль, свекла, кукуруза, салат, редис, кориандр, настурция, лен, пижма, котовник, хрен, щирица. Кого же выбрать? Специалисты предупреждают: нужно выбрать те растения, которые смогут защитить картофель от колорадского жука. С этой ролью мог бы справиться хрен, но у него мощный корень и он может засорить огород. Колорадский жук боится пижму и котовник. Но их тоже можно посадить только по краю грядки – эти растения, как и хрен, склонны к захвату пространства. Зато пижму и котовник можно использовать в виде настоя, которым обрабатывают картофель. Сдерживают распространение жука бобовые. Семена гороха, бобов и фасоли можно просто бросать в лунку при посадке картофеля.

Другая проблема для картофеля — фитофтороз. Решить ее можно с помощью чеснока. Его соседство будет защищать картофель от фитофторы. Если такая комбинация на грядке вам не подходит, можно опрыскивать картофель чесночным настоем. 

 Растущая по соседству с картошкой малина будет ослаблять способность картофеля противостоять фитофторозу. Прибежищем фитофторы могут быть посадки подсолнуха, тыквы, кабачков, огурцов. Хотя сами эти растения этой болезнью не поражаются.    

Сам картофель способствует росту всех видов капусты и лука. Но его не рекомендуется высаживать вблизи яблонь. Созревающие яблоки угнетают рост картофеля, а картофель препятствует усвоению яблонями фосфора и азота. Плохой сосед он также для репы и тыквы.   

Баклажаны прекрасно растут на грядке с щирицей, но рост сорняка нужно ограничивать. Фасоль отгоняет от баклажанов колорадского жука. Пространство между кустами баклажанов хорошо использовать под салаты. Полезно окружить баклажаны базиликом. Эстрагон и чабрец будут отгонять от баклажанов блошку.

Томаты и баклажаны лучше высадить подальше от картошки, они так же, как и картофель, относятся к семейству пасленовых. Болезни у них общие. Однако баклажаны можно использовать в качестве приманки и ловушки. Если по картофелю посадить несколько кустиков баклажанов, колорадский жук будет собираться именно на них, его легче будет собрать и уничтожить.

Баклажаны лучше всего сажать среди кустовой фасоли, которая отпугивает колорадского жука и тем самым защищает синенькие. Также баклажаны хорошо растут рядом с тимьяном и горохом, перцем и шпинатом. А вот соседство с огурцами, томатами и картофелем – не самый лучший вариант. Такие «взаимоотношения» снижают качество и количество урожая.

Помидоры. Составляя компании с помидорами, надо иметь в виду главных томатных врагов: колорадского жука и фитофтороз. Жук нападает на помидоры редко, например, если они посажены рядом с картофелем, тогда жук перебазируется с усыхающей картофельной ботвы на помидоры. С фитофторозом хуже: если создаются температурные и погодные условия для фитофтороза, он неизбежен. Конечно, его можно сдерживать, обрывая нижние листья томатов и создавая условия для проветривания. Могут помочь и опрыскивания чесночным настоем или биопрепаратами (фитоспорин, ЭМ-5 и др.). Томаты совместимы с морковью, петрушкой, луком, чесноком, многими цветами. Чеснок защищает помидоры от паутинного клеща. Базилик улучшает рост и вкус помидоров, увеличивает их устойчивость к заболеваниям, отпугивает рогатого червя. Улучшает вкус и рост помидоров жгучая и глухая крапива (можно сделать настой крапивной ботвы для подкормки помидоров). В небольших количествах полезна щирица. В листьях помидоров содержится соланин, и настой листьев можно использовать для защиты роз и крыжовника от черной пятнистости. Корневые выделения помидоров вредны абрикосам. Не следует сажать рядом помидоры и кукурузу.

Огурцы прекрасно растут рядом с кукурузой. Кукуруза защищает их от бактериального увядания, вдвоем они способны изгонять муравьев. Дружно огурцы сосуществуют с фасолью, горохом, редисом, кольраби, кочанной капустой, салатом, сельдереем, цветной капустой, подсолнухами. Знатоки рекомендуют высевать вокруг огуречной лунки несколько семян редиса, который должен перерасти, уйти в стрелку и зацвести. Цвет редиса будет привлекать полезных насекомых и отпугнет огуречных вредителей. И не стоит слишком тщательно полоть огурцы. Есть сорняки, которые способствуют здоровому росту огурцов, – лебеда, марь, осот, пижма. Щирица переманит на себя гусениц, подгрызающих огуречные корни. Полезно огурцам соседство высоких растений, дающих легкую тень.


Солите на здоровье

 Зимой мы все с удовольствием хрустим солеными огурцами, налегаем на квашеную капусту, едим маринованные грибы, помидоры и прочие вкусности, где соль – незаменимый ингредиент. Следовательно, наш зимний рацион получается более соленым, чем обычно. И тем не менее давайте поговорим не о вреде соли, а о том, как сделать ее ароматной и полезной.

Чтобы рассада не вытягивалась

Вторая декада марта - время посева основных культур на рассаду. Впрочем, кто-то строго придерживается оптимальных сроков, а у  кого-то рассада вовсю зеленеет и даже требует пикировки. Если есть свободные подоконники или зимний сад, можно позволить себе и такую роскошь. Но если вы не спешили, а сеяли после 15 марта, то из земли показались только первые зеленые петельки. Как только в вашей рассадной емкости появились первые зеленые всходы, нужно сейчас же переставить рассаду на свет, чтобы она не вытягивалась.