Приходите посмотреть на колючки

В  оранжерее Ботанического сада открылась выставка кактусов и  суккулентов, которая будет работать до 10 апреля. 

Пока подснежники и первоцветы не захватили всеобщее внимание, в оранжерее ботанического сада можно погрузиться в знойную атмосферу пустынь и сухих тропиков. Посетителям выставки предлагают взглянуть на самые редкие экземпляры  кактусов и суккулентов из коллекционных фондов Ботанического сада-института.
 Хотите узнать, как  эхеверии,  граптоверии, хавортии и гастерии выживают под палящим солнцем на раскаленных камнях? Этим экзотическим растениям удалось выжить с помощью эволюции форм и способов сохранения влаги. Вы увидите, как цветут «пустынные розы» - адениумы и «нецветущие» алоэ, а пахиподиумы и фаукарии завораживают и без цветов. Среди выставочных экспонатов есть обитатели высокогорных пустынь и морских побережий, морозоустойчивые опунции и лесные кактусы.

Сотрудники ботанического сада расскажут вам не только об экзотических суккулентах, но и помогут разобраться с вашими домашними кактусами, к которым тоже требуется особый  подход. В дни выставки будут проходить специализированные экскурсии, которые не требуют   дополнительной оплаты,  достаточно приобрести входной билет  в оранжерею. А еще вы можете поприсутствовать на мастер-классах по созданию мини-садов  из суккулентов.

Расписание экскурсий: 

- в среду 30 марта и 6 апреля в 13.00;

- в пятницу 1 и 8 апреля в 13.00;

- в субботу 26 марта, 2 и 9 апреля в 13.00;

-в воскресенье 27 марта, 3 и 10 апреля в 13.00.

Мастер-классы: 

- в четверг 31 марта и 7 апреляв 10.00  

- в воскресенье 27 марта и 3 апреля в 10.00  

Билеты для пенсионеров и школьников имеют льготную стоимость - 250 р. Записаться на мастер-классы и задать вопросы можно по тел: +7 914 704 35 57


Чтобы рассада не вытягивалась

Вторая декада марта - время посева основных культур на рассаду. Впрочем, кто-то строго придерживается оптимальных сроков, а у  кого-то рассада вовсю зеленеет и даже требует пикировки. Если есть свободные подоконники или зимний сад, можно позволить себе и такую роскошь. Но если вы не спешили, а сеяли после 15 марта, то из земли показались только первые зеленые петельки. Как только в вашей рассадной емкости появились первые зеленые всходы, нужно сейчас же переставить рассаду на свет, чтобы она не вытягивалась.

Как победить паутинного клеща?

Присмотритесь внимательно к вашим комнатным растениям. Если вы заметили, что листья у них потускнели, покрылись точечками и штрихами, а на развилках ветвей появились тоненькие паутинки, скорее всего, ваши растения поражены паутинным клещом.