Как победить паутинного клеща?

Присмотритесь внимательно к вашим комнатным растениям. Если вы заметили, что листья у них потускнели, покрылись точечками и штрихами, а на развилках ветвей появились тоненькие паутинки, скорее всего, ваши растения поражены паутинным клещом. 

 Паутинный клещ – очень распространенный и опасный вредитель. Если его не распознать вовремя, он способен нанести растениям большой ущерб. Даже огуречную грядку он может уничтожить всего за несколько дней, что говорить о цветах и цитрусовых, которые растут на подоконнике. В доме сухо, температура высокая, клещ чувствует себя в таких условиях великолепно. Наша задача эти условия изменить и предпринять все меры по его уничтожению. Хотя справиться с ним не слишком легко.

Во-первых, нужно помнить, что паутинный клещ – это не обычное насекомое, а паукообразное, что определяет особенности его поведения и питания.

Паутинный клещ охотно селится в оранжереях, теплицах и  на комнатных растениях. Сухой и теплый воздух – прекрасные условия для его быстрого размножения. Паутинный клещ прекрасно зимует. Поэтому теплицы нужно обязательно обрабатывать серными шашками. Он может зимовать за пределами теплицы – в верхнем слое грунта, на остатках растений. Отлично зимует на клубнике и любит бахчевые культуры. Обычно он селится на огурцах, потом переходит на перец, а дальше на томаты.

Как распознать, что растения поражены паутинным клещом? Все растения нужно периодически осматривать. Особенно внимательно изучать обратную строну листьев. Если заметили тоненькую паутинку - это подтверждение того, что клещ поселился на ваших растениях. Еще можно заметить белые точки в месте проколов листьев клещом. Усыхание листьев – еще один признак поражения клещом.

Подбирая средства для борьбы с клещом, нужно помнить, что это сосущее и паукообразное, в своем развитии они проходят стадию яйца, далее стадию  личинки и только потом становится взрослой особью, именно поэтому не все препараты эффективны в борьбе с этим вредителем.

Бороться с клещом нужно специальными препаратами – акарицидами или инсекто-акарицидами. Только такие  препараты эффективны. На начальной стадии подойдет препарат Фитоверм – это биопрепарат. Но при повторных обработках он неэффективен, вредитель к нему быстро привыкает.  

Сера – препарат Тиовит Джет. Его действие основано на том, что соприкасаясь с частичками препарата, клещ не может дышать и погибает.  Кроме того, этот препарат действует как фунгицид – препятствует образованию и развитию грибковых заболеваний, сера служит еще и подкормкой, как микроэлемент, препарат не фитотоксичен и не требует длительного периода ожидания. Урожай после обработки этим препаратом можно собирать уже через 1-2 дня. Правда и срок действия – не превышает 7-10  дней. Но повторные и многократные обработки этим препаратом будут эффективны.

Правильная агротехника – тоже метод борьбы с клещом. Клещ не любит повышенной влажности, ему не нравятся сквозняки и проветривания, низкую температуру воздуха.  Уже при +18 у самки паутинного клеща наступает состояние покоя.

Какие препараты промогают от клеща? Акарин, Санмайт, Аполло, Омайт , Тиовит Джет , но также помогают и такие простые процедуры, как проветривание, опрыскивание и повышение влажности, понижение температуры. Однако. Все эти меры хороши для профилактики. При лечении эти методы нужно сочетать с применением препаратов.   


Приходите посмотреть на колючки

Пока подснежники и первоцветы не захватили всеобщее внимание,  в оранжерее ботанического сада можно погрузиться в знойную атмосферу пустынь и сухих тропиков. Посетителям выставки предлагают взглянуть на самые редкие экземпляры  кактусов и суккулентов из коллекционных фондов Ботанического сада-института.

Бегония готова к спору

Говорят, что с королевой сада спорить невозможно, но в последнее время у розы появляются конкурентки. Взять ту же бегонию – её махровые цветки очень похожи на розочки, только более нежные и миниатюрные. Ампельные сорта клубневой бегонии великолепно смотрятся в подвесных кашпо, а из вечноцветущей бегонии можно создавать цветочные бордюры и затейливые панно, чередуя растения с разной окраской цветов и листьев.