Бегония готова к спору

Говорят, что с королевой сада спорить невозможно, но в последнее время у розы появляются конкурентки. Взять ту же бегонию – её махровые цветки очень похожи на розочки, только более нежные и миниатюрные. Ампельные сорта клубневой бегонии великолепно смотрятся в подвесных кашпо, а из вечноцветущей бегонии можно создавать цветочные бордюры и затейливые панно, чередуя растения с разной окраской цветов и листьев.  

Вечноцветущая бегония при правильном уходе способна цвести круглый год. Она прекрасно растет в горшке на подоконнике, а летом в уличных цветниках. Как и все другие виды бегоний, вечноцветущая бегония теплолюбива. Высаживать ее на улицу нужно не раньше мая и то, когда есть уверенность, что возвратные заморозки ей не грозят, погода стабилизировалась, и стало достаточно тепло. А сейчас пришло время заняться её обрезкой, а если есть желание, то и черенкованием. 

Бегония вечноцветущая, как и многие другие комнатные растения, формируется с помощью обрезки. Зачастую она не вырастает в высоту более 45 см, но после зимы, когда ей могло не хватать освещения, она вытянулась, куст приобрел слегка растрепанный вид. Чтобы бегония стояла шапкой, требуется обрезка. Следует укоротить все длинные вытянутые побеги, удалить отцветшие, слабые и сухие части. После обрезки растение будет получать больше света, а срезанные побеги пойдут на укоренение.   

Известно, что семена у бегонии очень мелкие, поэтому ее проще расчеренковать, чем возиться с посевами, а затем выхаживать и пикировать всходы. К тому же при семенном размножении махровые сорта зачастую теряют этот признак, поэтому вегетативное размножение стеблевыми черенками предпочтительнее. 

Цветет растение красиво, цветки могут быть от белого до алого цвета, включая кремовые, розовые, оранжевые и красные оттенки.  

В последнее время у садоводов популярна клубневая бегония

После цветения, к осени у куста полностью срезают надземную часть, зачастую к этому времени у бегонии засыхают и цветы, и побеги, и листья.  Клубень можно оставить в горшке до пробуждения новых почек, а можно выкопать и сохранять его вне горшка до времени, пока отдохнув, бегония начнет пробуждаться.  Сохранять клубни можно в полиэтиленовом пакете либо в бумаге в прохладном месте, без излишней влажности.

Для любой бегонии важен уход. Её нельзя переливать, слишком обильно и часто перекармливать, держать на ярком свету.  Но ежегодно нужно менять грунт, добавляя в него для рыхлости вермикулит. При посадке клубень не заглубляем полностью, он примерно на 1/3 вдавливается в почву, остальная часть остается над землёй. В кашпо для посадки обязательно должно быть дренажное отверстие. 

Клубень присыпается землёй только после того, когда почки хорошо прорастут. Пока росток проклевывается, клубень лежит на поверхности почвы.  

Чтобы разбудить новые приобретенные клубни без почек, в контейнер насыпают легкий грунт с вермикулитом, на него кладут клубень и чуть вдавливают его в субстрат. Почва должна быть слегка влажной. Если она будет слишком сырой, то клубни сгниют. Контейнер с субстратом и клубнем ставят на подоконник, поместив его в прозрачный пакет. Выбирают место, где свет яркий, но рассеянный. Не в коем случае не выставляют контейнер туда, где   палящее солнце. В пакете бегонию выдерживают около 7-10 дней. За это время должны вылезти почки.  Важно не перепутать в спящем клубне донце и место, откуда растут побеги. Корни идут от круглой, выпуклой части.  

Размножение клубневой бегонии 

Клубневые бегонии размножают делением клубня, осенним и весенним черенкованием, семенами. Если весной в проращиваемом клубне бегонии появляется несколько ростков (на крупном клубне бывает обычно 2-5 ростков), то клубень, при высоте побегов не более 5-6 см, можно разрезать на части, присыпать срезы толчёным углём, подсушить срезы и снова поместить части клубней в ящик или в горшки на проращивание. Размножение клубневой бегонии делением клубня часто практикуется для омоложения старых клубней, так как старые растения цветут хуже молодых.

Также при проращивании клубней можно аккуратно выкрутить из них "лишние" побеги высотой около 12 см (оставив по одному побегу на каждом клубне для дальнейшего роста). Присыпанные толчёным углём ранки черенков подсушивают и укореняют их в воде или в горшке: побеги заглубляют на 2-3 см в смесь торфа и песка, поливают. В горшке с укореняемыми черенками сооружают "мини-тепличку" для поддержания высокой влажности воздуха. Укоренённые черенки бегонии рассаживают по одному в горшки с субстратом. Можно расчеренковать клубневую бегонию и другим способом: подождать, пока проклюнется почка и из неё начнет расти побег. Когда на этом побеге распустится третий листочек, с него нужно аккуратно срезать черенок с двумя листочками. Таким образом, часть побега продолжит развиваться на клубне, а срезанный черенок вы сможете укоренить, как самостоятельное растение. Нужно только помнить, что для размножения клубневой бегонии весенним черенкованием, крупным клубням с осени обеспечивают трёхмесячный период покоя и высаживают их на проращивание в январе.  

 


Как победить паутинного клеща?

Присмотритесь внимательно к вашим комнатным растениям. Если вы заметили, что листья у них потускнели, покрылись точечками и штрихами, а на развилках ветвей появились тоненькие паутинки, скорее всего, ваши растения поражены паутинным клещом.

Баклажаны порадовали дружными всходами

В февральском номере журнала мы опубликовали рассказ Елены Солодковой о том, как она проращивает семена. В апрельском номере другая наша читательница воспользовалась этим опытом и поблагодарила нас за полезные советы. А ее рассказ о семенах и рассаде в свою очередь поможет кому-то из начинающих дачников найти общий язык с рассадой. Ведь баклажаны и перцы не всегда всходят быстро и дружно. Как заставить "тугодумов" взойти всего за неделю?