Баклажаны порадовали дружными всходами

 




Дачница с 20-летним стажем и наша читательница Ирина Попова поблагодарила нас за публикацию советов от Елены Солодковой из Уссурийска

– Обычно у меня была проблема дождаться всходов баклажанов. Если кого и называть тугодумами, они - лучшая иллюстрация. Сидят по 3-4 недели, а ты думаешь: то ли пересеевать, то ли еще подождать. Я иногда, чтобы не заморачиваться, вообще их не сею, а потом покупаю пару десятков корней на рынке и отправляю их в грядку. Может, конечно, баклажаны не мой конек, но и соседки жалуются, что всходят баклажаны очень долго, – поделилась с нами Ирина. – В этом году я прочитала в первом номере вашего журнала заметку «Посевная начинается!» и решила попробовать прорастить семена так, как делает это Елена Солодкова. Пролила бумажные комочки кипятком. Разложила семена.

Прикрыла контейнеры крышкой. Через 2-3 дня у части семян проклюнулись беленькие корешочки. Было их не слишком много, проклюнулась примерно ¼ часть. Я собрала их и переложила в плошки с землей. Непроклюнувшиеся остались в контейнере на влажных комочках туалетной бумаги. Я даже расстроилась, что так мало семян проклюнулось. Однако на следующий день я снова собрала и пересеяла в контейнер с землей все семечки с проростками. Так примерно за неделю все семечки перекочевали в плошки с землей, а там они за 2-3 дня взошли. Таких дружных всходов у меня ни разу не было. Семена с проклюнувшимся корешком я пересеивала в стаканы с землей, а сами стаканы я помещала в прозрачные упаковочные пакеты, чтобы сохранить влагу.

В пакеты я поставила плошки с проклюнувшимися семечками и с землей, потому что боялась, что семечки пересохнут и будут плохо сниматься с семядольных листочков или вообще засохнут. В пакетах семядольные листочки поднялись и раскрылись очень быстро. Таким способом я прорастила и перцы, и баклажаны, и томаты. Через некоторое время я собираюсь их распикировать по отдельным стаканам.  Я считаю, что это хороший способ быстро получить дружные всходы. Во всяком случае, я проверила его на своем опыте. А вот опыт по надрезанию семян, который я тоже когда-то вычитала на одном из сайтов и тоже попробовала в прошлом году, у меня оказался совершенно неудачным: много времени ушло на то, чтобы маникюрными ножничками надрезать уголочек каждого семени. Как объясняли авторы заметки, это поможет корешку пробиться через жесткую оболочку. Мои семена с надрезанной оболочкой вообще не взошли. Так что большая благодарность Елене Солодковой. Теперь я знаю, как заставить баклажаны быстро и дружно дать всходы.


Бегония готова к спору

Говорят, что с королевой сада спорить невозможно, но в последнее время у розы появляются конкурентки. Взять ту же бегонию – её махровые цветки очень похожи на розочки, только более нежные и миниатюрные. Ампельные сорта клубневой бегонии великолепно смотрятся в подвесных кашпо, а из вечноцветущей бегонии можно создавать цветочные бордюры и затейливые панно, чередуя растения с разной окраской цветов и листьев.  

470 тысяч объектов недвижимости в Приморье не попали в Росреестр

Специалисты Управления Росреестра провели традиционный семинар для дачников. Садоводы и председатели СНТ, которым приходится решать проблемы не только с оформлением отдельных участков, но и земель общего пользования, смогли получить ответы на актуальные вопросы. Большая часть из них касалась государственной регистрации прав на недвижимость и постановки на кадастровый учет.