470 тысяч объектов недвижимости в Приморье не попали в Росреестр

Специалисты Управления Росреестра провели традиционный семинар для дачников. Садоводы и председатели СНТ, которым приходится решать проблемы не только с оформлением отдельных участков, но и земель общего пользования, смогли получить ответы на актуальные вопросы. Большая часть из них касалась государственной регистрации прав на недвижимость и постановки на кадастровый учет.

– Не надо забывать, что система регистрации прав складывалась не один год. И сегодня есть огромное количество правообладателей, которые имеют на руках документы старого образца, – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова. – Это участки, приватизированные с 1991 по 1998 год, это садовые участки еще более раннего периода, когда только образовывались СНТ.  Это было до принятия 518 ФЗ о правообладателях недвижимости (31.01.98). Поэтому у многих садоводов право собственности не зарегистрировано, они не занесены в Реестр собственников. Отсюда возникают различные перипетии, когда неиспользуемые земли выделяются под строительство объектов ТОР Надеждинская, часть участков изымается под  прокладку коммуникаций, а найти их собственников невозможно. И человек, который мог получить определенную денежную компенсацию за изъятый участок, ничего не получает. А зачастую гражданин прибывает в неведении, что участок уже используется для муниципальных или каких-то других нужд. 

По словам Натальи Соповой, в интересах собственников привести в порядок документы и на земельные участки, и на расположенные на них строения. Однако в настоящее время на территории Приморского края из 2 миллионов 200 тысяч существующих объектов недвижимости 470 тысяч объектов не внесены в единый государственный реестр. Правообладатели не зарегистрировали свои права в Росреестре.  По сути это бесхозяйные объекты. Во Владивостоке таких объектов остаётся около 110 тысяч, в Надеждинском районе - 18 тысяч 200 объектов, 22 тысячи по городу Артему. И в число этих объектов зачастую входят участки садоводов. Владельцам таких объектов нужно обратиться в МФЦ для регистрации ранее возникших прав. Сегодня эта регистрация производится без взимания пошлины, для того, чтобы ускорить процесс, чтобы все объекты были внесены в единый государственный реестр.  

На встрече была поднята и тема строительства на садовых участках – когда это разрешено, а когда нет? В каких случаях можно изменить вид разрешенного использования земли для строительства жилого дома на земельном участке? Есть ли возможность заключить кредитный договор для постройки жилого дома, расположенного на земельном участке, предоставленном для садоводства?  Информацию о существующих программах кредитования для дачников предоставила начальник Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО «Сбербанк» Надежда Богатырева.

В ходе семинара садоводов познакомили с изменениями в земельном законодательстве, ответили на вопросы относительно «дачной амнистии» и порядка проведения межевания земельных участков, рассказали о наиболее частых ошибках, допускаемых заявителями при оформлении документов.

Председатель Приморского отделения Союза садоводов России Сергей Морозов отметил, что встречи дачников с представителями Росреестра накануне дачного сезона стали доброй традицией.

– Мы благодарны специалистам Росреестра, что они уже второй год приглашают нас для обсуждения наиболее важных вопросов. На данных встречах мы говорим о проблемах, которые возникают при оформлении прав собственности у садоводческих товариществ и отдельных садоводов, а Росреестр со своей стороны    рассматривают, как они могут нам помочь эти вопросы решить, – подчеркнул Сергей Морозов. – Не менее важно, что во время таких встреч возникает понимание, в каком направлении нужно менять законодательство, специалисты нашего регионального отделения готовы передать наши предложения и дополнения в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. И мы надеемся, что в будущем такая совместная работа принесет свои плоды, в частности, в законодатели создадут алгоритм, который позволит СНТ разбираться с владельцами брошенных участков и бесхозяйной недвижимостью в границах СНТ.   

Для справки: 

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ.


Баклажаны порадовали дружными всходами

В февральском номере журнала мы опубликовали рассказ Елены Солодковой о том, как она проращивает семена. В апрельском номере другая наша читательница воспользовалась этим опытом и поблагодарила нас за полезные советы. А ее рассказ о семенах и рассаде в свою очередь поможет кому-то из начинающих дачников найти общий язык с рассадой. Ведь баклажаны и перцы не всегда всходят быстро и дружно. Как заставить "тугодумов" взойти всего за неделю? 

«Цветочный бриз» накроет Владивосток

Общественные пространства Владивостока ожидают перемен. Их новый облик будут создавать лучшие ландшафтные дизайнеры и флористы.

Администрация Владивостока этим летом проводит конкурс среди тех, кто имеет опыт озеленения и декорирования объектов городской среды, а также горожан, готовых продемонстрировать свои навыки в этой области. Конкурс – фестиваль «Цветочный бриз» пройдет в дальневосточной столице с 6 августа по 15 сентября.