«Цветочный бриз» накроет Владивосток

Общественные пространства Владивостока ожидают перемен. Их новый облик будут создавать лучшие ландшафтные дизайнеры и флористы.

Администрация Владивостока этим летом проводит конкурс среди тех, кто имеет опыт озеленения и декорирования объектов городской среды, а также горожан, готовых продемонстрировать свои навыки в этой области. Конкурс – фестиваль «Цветочный бриз» пройдет в дальневосточной столице с 6 августа по 15 сентября.

Управление охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока предлагает желающим поучаствовать в конкурсе сделать выбор одной из трёх номинаций: для профессионалов это «Малый ландшафтный проект» и «Флористическая композиция на твердом покрытии», номинация для любителей – «Цветочное оформление входной группы, витрин и прилегающих территорий». Местом проведения конкурса-фестиваля «Цветочный бриз станет Театральный сквер. 

Как рассказали организаторы ландшафтного фестиваля, первый этапом конкурса будет технический отбор эскизных проектов. Заявки на него принимаются до 30 апреля. Прием заявок на участие уже открыт. Подать документы на участие в профессиональных номинациях «Малый ландшафтный проект» и «Флористическая композиция на твердом покрытии» можно на электронный адрес Festivlad@yandex.ru. 

В непрофессиональной номинации технический отбор проектов не предусмотрен, поэтому в номинации «Цветочное оформление входной группы, витрин и прилегающих территорий» подготовить работу и направить заявку с приложением фотографий уже готовых цветочных композиций участники могут до 5 августа –  на электронный адрес torgvlc@vlc.ru.

Оценка выполненных цветочных композиций по всем конкурсным номинациям   пройдет с 6 по 20 августа. 

– Цель нашего фестиваля цветов – поддержать профессиональное сообщество, а также выявить наиболее удачные примеры озеленения городских территорий, которые в будущем могли бы применяться на практике и радовать своей красотой жителей и гостей Владивостока», – заявил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Александр Волобуев. 

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться по телефону: 2-614-256.


470 тысяч объектов недвижимости в Приморье не попали в Росреестр

Специалисты Управления Росреестра провели традиционный семинар для дачников. Садоводы и председатели СНТ, которым приходится решать проблемы не только с оформлением отдельных участков, но и земель общего пользования, смогли получить ответы на актуальные вопросы. Большая часть из них касалась государственной регистрации прав на недвижимость и постановки на кадастровый учет.

Апрель, березовые слёзы

Температура в апреле бывает разной, земля то подмерзнет, то оттает. Если ранним утром подойти к березе, можно найти сосульку – в ледышку превратился сочившийся из коры сок – березовые слезы. А вкус у ледышки чуть сладковатый. Нам эту сладость почти не уловить. А вот для деревенской детворы послевоенного времени эти ледышки были по-настоящему сладкими. И утром по пути в школу, когда солнце еще не растопило все, что подмерзло за ночь, они сворачивали к березам, чтобы отломить сосульку из застывшего березового сока. День начинался с радости.