Витамины для клубничной грядки

Часто садоводы задают вопрос: выбрать рассаду А+ или самую маленькую? Как выбрать класс фриго? Я советую выбрать самую маленькую рассаду. Ее выгоднее брать, потому что она дешевле и ее в ящике больше в 4 раза. Крупная рассада быстрее вступает в плодоношение, не успевая толком нарастить корни. Растение работает на урожай, но и урожай получается маленьким, потому что нет мощных корней, которые снабжали бы куст питанием. Растение плодоносит, используя запасы питательных веществ своего рожка, поэтому при заявке сорта на 500 граммов урожая мы собираем 100-150 граммов. А после плодоношения наступает жара, и корневая система в таких условиях тоже не наращивается, потому что она развивается при температуре +5… +7 градусов. В результате у нас в зиму уходит слабое, истощенное растение со слаборазвитыми корнями без запаса питательных веществ в рожке. Такое растение может вымерзнуть и погибнуть. 

Производителю выгоднее продать рассаду крупную - класса А и А+.  На самом деле нужно брать маленькую рассаду. Она гораздо жизнеспособнее. Маленькие саженцы в первую очередь тратят силы на укоренение, развитие корневой системы и наращивание куста. И такие саженцы к осени наращивают новые рожки и вступают в плодоношение на следующий год, но это уже мощные кусты с несколькими рожками. Поэтому и урожайность у этих кустов будет высокая. 

По сути, получается, что первый год – высадка рассады. Второй год – первый урожай, а на третий год – второй урожай, иногда возможен и четвертый год с третьим урожаем. Это для сортов короткого светового дня. И дальше этот участок не имеет смысла эксплуатировать. Нужно пересаживать клубнику на новое место. 

Витамины для клубничной грядки 

Советуем использовать комплексные удобрения, к примеру, Осмокот. Это удобрение пролонгированного действия. Оно гранулированное, гранула имеет органическую оболочку, которая регулирует ежедневную подачу питательных веществ. В зависимости от влажности и температуры поры оболочки раскрываются, и она отдает в почву нужное количество элементов. Гранула распадается постепенно, поэтому нет опасности, что будут обожжены корни растений. Срок действия в зависимости от выбранного удобрения может быть от 3 до 14 месяцев. 

Осмокот помогает вырастить хорошую рассаду из усов, потому что она появляется в июле и ей нужно нарастить мощную корневую систему к зиме, что без подкормок зачастую не происходит.   Причем после подкормок начинают активно выбрасывать усы даже сложно размножаемые сорта, которые обычно выдают очень мало усов.  

Есть Осмокот для рассады – удобрение, которое имеет продолжительность действия 3-4 месяца. Есть для плодоносящих, его действие сохраняется до года. Для плодоносящих растений выбирают Осмокот с повышенным содержанием калия. 

Под корень и по листу

Очень эффективны листовые подкормки клубники. Конечно, можно подкармливать клубнику через систему капельного полива водорастворимыми подкормками, но, если нет такой возможности, используем подкормки по листу. Это быстрые и эффективные подкормки. Иногда корневые подкормки настолько меняют кислотность почвы, что питательные элементы становятся недоступны для растений. На клубнике это возможно заметить по хлорозу – бледной листве. Поэтому подкормки по листу предпочтительнее.  

Если вы заметили хлороз, то справиться с ним можно довольно быстро: 20 г лимонной кислоты разводят в 10 л воды и проливают по пол-литра под растение. Лимонная кислота переводит питательные элементы в хелатное состояние, в котором они легко усваиваются растениями. Таким раствором один раз за сезон можно пролить любые растения, которые мы подкармливали минеральными удобрениями. Лимонная кислота, в отличие от уксусной, не закисляет почву.

Листовую подкормку проще всего провести удобрением Фертика-люкс, там минимальное содержания азота и максимальное содержание фосфора и калия. Раствор готовим из расчета 20 г (столовая ложка) на 10 литров воды. Подкормка дается раз в две недели по листу, но можно поливать и под корень. 

Молочную сыворотка – еще один вариант листовых подкормок. Раствор готовят из 1 литра сыворотки и 10 литров воды. Если сыворотка свежая, не перекисшая, добавляют 20 мл нашатырного спирта 10 %. Подкормку таким составом проводят вплоть до завязывания ягод. Получается хороший эффект – рослый куст, листва без болезней, хорошая опыляемость и много завязи. Но если сыворотка перекисшая, то количество нашатыря нужно увеличить. Проверить ph-метром, чтобы значение кислотности  рабочего раствора для подкормки не превышало  5,5–6. 


Клубничная азбука

Какая дача без клубники? Эту ягоду мы стараемся вырастить в первую очередь, чтобы побаловать детей и внуков. А приготовить из клубники можно все, что угодно: компоты, варенье, джемы, пастилу - это при условии, что свежая ягода не будет съедена прямо с грядки. Потому и хочется вырастить ее побольше, а получается не у всех. И вроде бы питомники предлагают все новые и новые сорта клубники с урожайностью больше килограмма с каждого куста. А есть сорта, в аннотации которых заявлено и два килограмма! Как устоять против такой рекламы? Покупаем, сажаем и разочаровываемся. Иногда не то что   килограмм, а и обычные 150-200 граммов взять не удается. Как научиться получать большой и стабильный урожай, правильно ухаживать за клубникой и защищать ее от болезней и вредителей?

Вишня, как тебя зовут?

 Войлочная вишня растет почти в каждом саду. О названии сорта мы чаще всего не задумываемся, мы его попросту не знаем. А наша вишня радует нас сначала белоснежным цветением, а к середине лета, даже пострадав от монилиоза, щедро отдает урожай ярких ягод, которые идут на варенье, компоты, джемы. С размножением войлочной вишни на первый взгляд тоже нет никаких проблем – косточки, упавшие на землю, дают жизнь новым растениям.