Майские хлопоты


Если вы уже посадили картошку, то можно уделить время саду и цветникам. А дел в саду всегда много. Но согласитесь, что это все приятные хлопоты, ведь в результате мы будем любоваться любимыми цветами.  Начинать будем с уборки. Нужно сгрести остатки сухой травы и листьев, срезать все сухие стебли у многолетников.  

В саду нужно осмотреть все деревья и кустарники. Особенно обратите внимание на смородину. Если на ней есть увеличенные круглые почки – их лучше убрать, потому что в них поселился почковый клещ. На других деревьях и кустарниках тоже могут быть поврежденные ветки, личинки насекомых, какие-то пятна. В мае уже можно надеть на деревья ловчие пояса от насекомых и обработать   растения от болезней и вредителей. Эти обработки можно провести одновременно, приготовив баковую смесь, которая будет состоять из фунгицида, инсектицида и прилипателя. Можно взять такие препараты, как Фитолавин, Фитоверм и в качестве прилипателя – Липосам. Опрыскивание нужно проводить в сухую погоду. Цветущие растения обрабатывать нельзя, чтобы не навредить пчелам.

Если вы еще не делали обрезку сада, то делаем ее только на тех растениях, где еще не распустились почки. Если почки распустились, то можно обрезать только поломанные, сухие, повреждённые, больные, слишком тонкие, подмёрзшие веточки. На декоративных цветущих весной кустарниках обрезку тоже не делаем, за исключением сухих и сломанных веток, иначе можно срезать ветки, которые должны радовать нас цветением. Нужно помнить, что цветочные почки, как правило, закладываются на побегах прошлого года.

На грядках, которые мы будем использовать под более поздние посадки, сейчас нужно сеять сидераты. Сидератами нужно засеять и те грядки, которые вы в этом году не собираетесь использовать, а даете им отдохнуть.

Май – хорошее время для посадки растений, поэтому готовим посадочные ямы с плодородной землёй и высаживаем деревья и кустарники.

Заканчивается посев таких культур, как шпинат, укроп, кориандр, горчицу, рукколу, салат, петрушку, а также редис. Если вы их еще не сеяли, то сейчас уже целесообразнее не занимать под эти культуры теплицу, а высевать их в грядку. Теплица сейчас нужна под более теплолюбивые культуры – рассаду томатов, баклажанов, перцев. В мае уже нужно сеять в теплице огурцы. Для ранних огурцов теплица станет постоянным местом. А капусту, свеклу, тыкву, кабачки вы сеете на рассаду, а потом переносите в открытый грунт.   

На грядках можно сеять морковь, свёклу, горох, бобы, яровой чеснок, картофель. Позже, при стабильной плюсовой температуре – сажать фасоль и лук, пряные травы.

В мае начинаем закаливать рассаду, выращенную на подоконниках. Для этого переносим ее в теплицу или выносим днем на улицу, а вечером заносим в помещение.   

Если вы еще не сеяли однолетники, то сразу в грунт можно посеять подсолнухи, годецию, настурцию, календулу, эшшольцию, космею. В теплицу или под пленку сеем более теплолюбивые растения, такие, как бархатцы, георгины, циннии. Если погода более-менее теплая, то клубни георгинов можно высаживать сразу в грунт, а вот такие цветы, как гладиолусы, клубневые бегонии, рассаду однолетников лучше сажать во второй половине, а то и в третьей декаде мая, чтобы уберечь их от ночных заморозков. В цветниках можно заняться делением и пересадкой многолетников.

В мае можно провести подкормку деревьев и кустарников. В качестве удобрений хорошо использовать перепревший навоз, компост, «бродилку» из сорняков, настой рубленной зелени крапивы. Важно помнить, что удобрения вносятся не под самый ствол, а по периметру кроны, потому что именно там находятся всасывающие корешки. Подкормки под корень можно чередовать с подкормками по листу водорастворимыми удобрениями. Удобрения можно совмещать с обработками препаратами от вредителей и болезней.

Если температура воздуха выше 15 градусов, нужно обработать хвойные растения препаратом Циркон. Если хвойные пожелтели - можно сделать баковую смесь из циркона с Феровитом. Феровит – это универсальный стимулятор фотосинтеза и дыхания растений. Он устраняет хлороз (пожелтение листьев), вызванный дефицитом доступного железа и повреждением вредителями. Компенсирует недостаток освещенности растений. Если ваш сад уже в цвету, а синоптики прогнозируют заморозки, нужно за сутки до холодов провести опрыскивание Эпином, а все что возможно. закрыть белым агротексом.

Особое внимание нужно уделить хвойным растениям. После того как укрытие окончательно снято, их внимательно осматривают. Надо выявить все омертвевшие, надломанные или больные ветви. Надломленные, больные и сухие ветви вырезают. Если остается слишком большой срез, его  замазывают.   После обрезки надевают плотные перчатки и «вычесывают» хвою - убирают засохшие хвоинки. Это хорошая профилактическая мера против вредителей и болезней. Кроме того, такое «вычесывание» улучшает внешний вид деревца. Хвойные растения, также, как и все остальные, нужно защищать от болезней и вредителей. Чтобы сэкономить время, можно использовать баковые смеси. Для хвойных пород подходят комбинации типа «Актеллик» + «Топаз», «Актара» + «Скор» другие. Опрыскивание можно проводить уже при невысоких положительных температурах, но только в безветренную и пасмурную погоду. Раствор должен попадать на крону, но не стекать с нее на землю. Если использование баковых смесей невозможно, растения обрабатывают фунгицидами и инсектицидами поочередно.

 


Вишня, как тебя зовут?

 Войлочная вишня растет почти в каждом саду. О названии сорта мы чаще всего не задумываемся, мы его попросту не знаем. А наша вишня радует нас сначала белоснежным цветением, а к середине лета, даже пострадав от монилиоза, щедро отдает урожай ярких ягод, которые идут на варенье, компоты, джемы. С размножением войлочной вишни на первый взгляд тоже нет никаких проблем – косточки, упавшие на землю, дают жизнь новым растениям. 

Чтобы сад был здоров

Если вы хотите получать урожаи, то работа в саду должна начинаться для вас ранней весной, с первыми плюсовыми температурами, до начала активного сокодвижения. Саду необходимы тщательный осмотр, санитарная обрезка и защита от болезней и вредителей.