Плодожорке Приморочка не по зубам

Ученые-селекционеры с Приморской плодово-ягодной опытной станции (ПЯОС) вывели новый сорт сливы для Дальнего Востока. Главное достоинство сорта  – он почти не поражается плодожоркой.

Новый сорт сливы китайской был назван Приморочкой.   Селекционная работа была направлена на получение в условиях юга Дальнего Востока перспективных сортов, обладающих комплексом ценных хозяйственных и биологических признаков: зимостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям, раннеспелостью, урожайностью, качественными плодами. 

Сортимент сливы, районированный в регионе, – это преимущественно сорта сливы китайской дальневосточной селекции. Среди них такие сорта, как Антонина, Надежда Приморья, Шаровая, - все три сорта селекции Приморской плодово-ягодной опытной станции (ПЯОС).  Автор этих сортов Л.Г. Сеткова. 

Как победить болезни  

Основной недостаток местных сортов сливы – сильное поражение грибными болезнями, в том числе монилиальным ожогом, из-за чего потери урожая составляют 35-40 %. 

Создать иммунные сорта можно путем привлечения в гибридизацию устойчивых видов алычи. Исследования по выведению новых сортов сливы китайской на Приморской ПЯОС начались с 1986 года. В качестве исходного материала селекционеры использовали формы алычи Писсарда и сорта местной селекции сливы китайской. 

В качестве подвоя использовали сеянцы сливы уссурийской. Для закладки первичного сортоизучения растения нового и контрольного сорта были привиты на семенной подвой. Наблюдения и учеты выполнены по общепринятым методикам селекции и сортоизучения. 

Каким получился сорт? 

Дерево сорта Приморочка быстрорастущее, крона средней густоты, слегка раскидистая. Кора на штамбе и основных сучьях шелушащаяся, бурая. Размещение плодовых образований преимущественно на букетных веточках. Побеги средние, прямые, темно-красные, голые.  Почки прижатые, конические. Листья средние, эллиптические, пурпурно-красные.

Пластинка листа вогнута вниз, опушение отсутствует. Вершина листа заостренная, край - городчатый. Прилистники сильно рассеченные, рано опадающие. Черешок средний, пигментированный, голый. Цветки тройные и двойные, средние, красноватые. Лепестков пять. Плоды раннего срока созревания, универсального назначения. Дерево среднерослое. Высота дерева в возрасте 7 лет составляет 2,5-3 метра. Крона средней густоты, слегка раскидистая. Одна из отличительных особенностей сорта – пурпурно-окрашенные листья в течение всей вегетации. Средняя урожайность - 9,6 т/га. Зимостойкость нового сорта высокая, устойчивость к засухе средняя. Устойчив к поражению монилиозом и клястероспориозом (поражаемость в годы максимального развития не превышала 1 балла, или 2-3 %.) За период наблюдения не отмечено поражения полистигмозом. Повреждаемость тлей и плодожоркой небольшая и не превышает 1-2 баллов (2 %). Назначение сорта универсальное. Пригоден для потребления в свежем виде и для переработки. Может выращиваться как в промышленных, так и в любительских садах. Лучший подвой – слива уссурийская.  

Долгое время Приморочка в коллекции Приморской плодово-ягодной опытной станции оставалась сортом для селекции. За это время накопились данные по ее урожайности, зимостойкости, устойчивости к вредителям и болезням. В 2018 году сорт Приморочка передали в ГСИ для районирования по Дальневосточному региону за ее хозяйственно-ценные признаки.

Давайте пробовать!  

Плоды у сорта сливы Приморочка овальные, средняя масса – 22,0 г, максимальная – 25,0 г. Вершина плода округлая, основание плода с углублением, ямка средняя. Брюшной шов средней глубины. Плодоножка средняя, легко отделяется от ветки, прикрепление к косточке прочное. Окраска плода красная, покровная темно-красная. Подкожных точек нет. Кожица средняя, голая, со слабым восковым налетом. Мякоть темно-красная, средняя, сочная. Сок темно-красный. Вкус кисло-сладкий. Косточка средней величины, сплюснутая, вытянутая, гладкая, отделение от мякоти среднее. Сорт Приморочка характеризуется ранним сроком вступления в плодоношение, он частично самоплодный, раннеспелый. Плодоношение ежегодное, плоды одномерные, привлекательного внешнего вида, транспортабельные. В них содержится сахара - 11,5 %, кислоты - 1,4 %, каротина - 0,8 мг/100г, витамина С - 9,8 мг/%. Дегустационная оценка свежих плодов - 4,5 балла, компота - 5 баллов.

Подробнее о сорте сливы Примрочка можно прочитать в апрельском номере журнала "Сады и огороды Приморья" 


Лапы и хвост не считать документами

В ближайшем будущем владельцам кошек и собак придется в обязательном порядке чипировать своих любимцев.