В фаворитах – фавероль

Помните рекламу: «Наши яйца на поезде не ездят»?  Оказывается, не только ездят, но и еще летают самолетом, причем через границу, если речь идет об инкубационном яйце или молодняке новомодных пород. Жительница поселка Новонежино Людмила Карпунина встречает таких авиапутешественников каждую весну. К апрелю ожидается очередное пополнение.

Курица-далматинец 

В этом году Людмила заказала новую для себя породу - коралл ник. Эта порода кур пока редко встречается в Приморье.  

– Это куры, которых часто называют далматинцами. Их белое оперение усыпано черными пятнами, – объясняет Людмила. – Яйцо, которое несут эти куры, розовое. У нас в Приморье это новая порода. Мне придут цыплята, которым будет по 2,5 месяца. А нестись они начинают в возрасте 4 месяцев. В апреле жду еще и суточных цыплят доминанта Gs-107, G-300, G- 459. Это будет уже отсортированная птица, то есть петушков там быть не должно, это будущие курочки-несушки, которые будут нести голубое и оливковое яйцо.

Для справки:

 Куры породы коралл ник пришли к нам из Германии. Представители породы довольно легко адаптируются к разным климатическим условиям. Цыплята очень быстро превращаются в петухов и кур-несушек. Эти куры неплохо приспособлены к зимним холодам и продолжают нестись зимой. Однако опытные птицеводы   рекомендуют поддерживать температуру в курятнике не ниже 14 градусов. По мнению птицеводов, эти куры неприхотливы к корму. Злаки, особенно овес, в период яйценоскости помогают предотвратить массовый расклев. 

Требуется научный подход

По словам Людмилы, кур в ее семье держали всегда, но в последние пять лет изменилось само отношение к курам.

– Было время, когда по двору бродила дюжина каких-то беспородных кур, которых кормили чем придется, – рассказывает Людмила. – Цыплят обычно выкармливали вареной пшенкой. Со времен наших бабушек многое изменилось. И если когда-то говорили: цыплят по осени считают, то теперь благодаря современным знаниям, специальным кормам и добавкам эта поговорка  неактуальна. При правильном уходе можно сохранить всех цыплят. Они прекрасно растут и к осени превращаются в несушек. Лично я для себя поняла это лет пять назад, когда стала более осознанно и заинтересованно относиться к курам, изучать литературу, узнавать о новых породах, новых приемах ухода и содержания. Я стала не просто держать кур, а понимать, как и что нужно делать, а самое главное – для чего. Оказалось, что специальные линейки кормов есть не только для кошек и собак. Настоящие птицеводы уже давно не покупают просто какое-то зерно, они используют продуманный комплексный рацион. А еще я поняла, что если держать цыплят не в коробке, а растить их в брудере, где есть свет, обогрев, автопоилки и кормушки, то это и для цыплят хорошо (им созданы комфортные условия), и хозяину брудер многократно облегчает процедуру ухода. Вытащил поддон - чистка сведена к минимуму. 


В общем, я считаю, что разумные хозяева должны использовать все, что появляется нового. У меня все началось с того, что я купила цыплят трех новых пород: фавероль, плимутрок и австралорп. Несмотря на то что все три породы яично-мясного направления, я вдруг поняла, что птица-то совершенно разная! У каждой породы свои особенности и характер. 


Полька-бабочка 

Если понаблюдать за курами породы фавероль - это куры- неженки. Они же не ходят по двору - они парят и подпрыгивают, они все какие-то воздушные. Если что-то где-то стукнуло или звякнуло, все, у нас от страха глазоньки закрываются. Чтобы совсем уж было понятно, это такие прямо девочки-девочки – чуть бестолковые, пугливые, изящные и беззащитные. Их в общее стадо выпускать нельзя - другие куры заклюют, потому что они не умеют за себя постоять. И несутся-то они через день, то есть это не самый высокий показатель, но мне эта порода все равно нравится. Отличительный признак – 5 пальчиков на ногах. Ножки у фаверолей мохнатые, а коготок на пятом пальце смотрит вверх. Кстати, одно из достоинств этой породы: зимой эти куры практически не прекращают нестись. Вроде бы есть и более жизнестойкие породы, но, когда я закладываю инкубатор, почему-то не могу удержаться и кладу туда несколько яиц фаверолей, чтобы снова вывести кур этой породы.  

Плимутроки – это такие серенькие курочки. Они хорошие несушки. Более бойкие, чем фавероли. Австралорпы – это куры черные, крупные, величественные. У них черные, как я говорю, цыганские глаза. Взгляд осмысленный, глубокий. У этой породы своя красота. Но со временем я эту породу утратила. Есть всего несколько поместных кур с примесью австралорпов. 

В приоритете кроссы

По словам Людмилы, сейчас у многих птицеводов популярны кроссы - помесь пород яичного или мясного    направления. Среди них так называемые доминанты. Доминанты очень неприхотливы, имеют высокую яйценоскость - около 310 яиц в год от одной несушки. 

- Эти куры имеют крепкий иммунитет и практически не болеют, - рассказывает Людмила. - Они нормально переносят низкие температуры и продолжают нестись в холодное время года. Среди доминантов есть огромный выбор кур самых разнообразных расцветок. И скорлупа яиц у них тоже может быть окрашена в разные, иногда необычные цвета. Доминант-114 (Д-104) – суссексы - это белые курочки с черным хвостом, черной манишкой и черными кончиками крыльев. Они очень красивые.

Рекордсмены по яйцу - это крапчатые доминанты. И яйцо у них крупное и вкусное. Вообще, доминанты в зависимости от того, кроссами каких пород они являются, могут нести разное яйцо. Иногда яйцо в первое время бежевое, а потом оно становится цветным. Цветные яйца, как правило, немножко мельче бежевых и белых.

Я заказывала из Москвы доминантов Gs-109, 459, 107. Gs-959 - это крапчатый доминант; Gs-459 – это доминант с оливковым яйцом; Gs-109 – с пасхальным. Кстати, цвет яиц постоянно гуляет: оливковое яйцо может быть то голубым, то зеленым, а пасхальное - то шоколадным, то темно-коричневым, то имеет такой цвет, как будто его сварили в настое луковой шелухи. 

А по характеру доминанты друг к другу относятся миролюбиво, привязаны к хозяевам. Если вы с ними общаетесь, уделяете внимание, то они это общение понимают, начинают проситься на руки. А вот чужаков в стаде не любят, могут и забить. 

По идее, доминанты – это как растения-гибриды F-1. Это «одноразовые» куры - они должны нестись 1,5-3 года, а потом их меняют. Закладывать их яйцо на инкубацию для получения потомства племенные хозяйства не рекомендуют, так как с каждым новым поколением   яйценоскость кроссов снижается на 10 %. Но даже при таком раскладе по яйценоскости доминанты могут дать фору многим другим курам. Однако кроссы не передают потомству цвет яйца и цвет оперения. Выведенный молодняк постепенно приобретает окраску тех пород, которые были скрещены при их выведении. Зато доминанты передают своему потомству хороший иммунитет. Выживаемость молодняка у них высокая. Эти куры редко болеют. Если бы меня спросили, каких кур я предпочитаю – породных или кроссов, то я бы выбрала кроссов-доминантов.

Подробнее о разведении кур любители-птицеводы могут прочитать во апрельском номере журнала "Сады и огороды Приморья" за 2022 год 


Если вы решили продать дачу

 Законодатели ввели новшества, которые могут коснуться тех, кто планирует продать свою дачу. Об этом рассказал сказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.