Привет из мая

Ландыши, так же как и сирень – верная примета, что весна заканчивается, а на пороге лето. Впереди зеленые солнечные дни с кукушкой, которая щедро отсчитывает дни и года, с клубникой и жимолостью, с дурманящим запахом скошенной травы и первыми зелеными огурчиками. Но пока в садах буйствует сирень, а на лесной опушке, среди травы цветут ландыши. 


Чтобы набрать букет ландышей, жительнице Владивостока Оксане Рыбкиной совсем не обязательно отправляться в лес, потому что поляна ландышей уже 10 лет растет на её участке на Сахарном Ключе.– Когда-то мы с мужем ездили к его тётке, – вспоминает Оксана, – у неё на огороде я увидела целую поляну ландышей. Зрелище просто потрясающее! Такое количество распустившихся ландышей и в природе не всегда встретишь. Я попросила разрешения выкопать небольшую куртину, чтобы посадить её у себя в саду. Тетка мне сказала, что эти цветы завести легко, а потом избавиться от них сложно. Я тогда ей не поверила, мне очень хотелось, чтобы такая красота у меня прижилась. И ландыши действительно прижились, на следующий год они зацвели и уже 10 лет я в конце весны любуюсь их цветением. Это нечто особенное - и аромат, и яркие зеленые листья, и нежные цветы.С годами ландыши разрослись. Иногда я рву букеты, но чаще просто выхожу на улицу и любуюсь целой поляной ландышей. А они потихоньку завоевывают все новое и новое пространство, передвигаются то чуть левее, то правее. Я даже пыталась остановить их ограждениями, но они все равно захватывают новые места. Особенно хорошо они растут на солнце, а там, где у нас со временем появилась виноградная шпалера, их меньше, и они растут не так густо. Получилось, что на участке, отведенном под ландыши, другие растения не хотят расти, потому что там довольно влажно, но ландышам это место нравится. А мне нравится, что им не требуется никакого ухода. Их не нужно поливать или подкармливать. Их природной силы хватает для того, чтобы ежегодно прорастать из земли и цвести. Немножко огорчает то, что цветут ландыши очень короткое врем

я.

Сначала смотришь, вот они, тонкие росточки, только показались из земли. А уже через несколько дней они распускаются, и ты любуешься цветением. Но оно очень быстротечно, это буквально считанные дни. Иногда думаешь, надо нарвать букетик, завтра обязательно сорву, а на завтра смотришь, цветы уже начинают желтеть, цветение заканчивается, и только отдельные запоздалые колокольчики на стеблях остаются белыми. После того как ландыши отцветут, остается листва. Она стоит до осени и потом перед зимой я прочесываю поляну, сгребаю пожухшую листву, остается голая земля. Весной из этой земли снова прорастают ландыши. У меня в саду растут флоксы, ирисы, лилии, пионы, но у ландышей своя особая, неповторимая красота, свое место в саду. Кстати, недавно я тоже поделилась ландышами с мамой. Она посадила их у себя на даче. Ландыши у неё тоже прижились. Наверное, развести их не так сложно, просто нужно угадать с местом.


Кура не дура!

Конечно, если вы заглядываете в курятник, чтобы задать корм и собрать яйцо, то вы можете и не замечать, есть ли у кур интеллект, какой у них характер, – рассказывает Жительница поселка Новонежино Людмила Карпунина., которая ни один год держит кур.