Кура не дура!

 Конечно, если вы заглядываете в курятник, чтобы задать корм и собрать яйцо, то вы можете и не замечать, есть ли у кур интеллект, какой у них характер, – рассказывает Жительница поселка Новонежино Людмила Карпунина. 

–  Я как-то заложила в инкубатор самое разное яйцо, не разбирая по породам. Среди вылупившихся цыплят оказались две курочки, которые по экстерьеру –  фавероли. А по окрасу они получились в мать. Я их оставила в общем стаде с доминантами. А они настолько не умеют за себя постоять, что их долбят, а они только голову прячут. Получилось, что одну курочку доминанты заклевали, а вторую, тоже расклеванную, я все-таки отсадила, и она оклемалась, хотя я уже не надеялась, что она выживет, такие были расклевы, что внутренние органы было видно. Она у меня сидела в клетке для попугая под самым потолком. Когда окрепла, отрастила перья, я ее снова в стадо вернула. Постоять она за себя не может, но научилась убегать, если ее пытаются обидеть. И когда я захожу в курятник, сажусь, чтобы понаблюдать за курами, она всегда ко мне подходит и садится рядышком. Вообще, наблюдать за курами очень полезно. Я лично смотрю, кто как ест. Сразу видно, есть ли в стаде заболевшие курочки, потому что они едят плохо, ведут себя по-другому. Куры бывают и агрессивные, и сообразительные, и хитренькие. Если вы с ними общаетесь, они тоже идут на контакт. А если нет, кура для вас так дурой и останется.  

Куриная экономика

Если все сосчитать - затраты на корма, покупку инкубационного яйца или молодняка, свет и тепло, затраченное на обогрев курятника, то очень часто домашнее птицеводство балансирует на тонкой грани. Продажа излишка яиц может окупать корма и другие расходы, но о прибыли речи не идет. Это притом, что вы не учитываете свои трудозатраты.

Интересуетесь, не в минус ли вы работаете? Подсчитайте все свои куриные затраты. Считайте и записывайте и покупку кормов, и премиксы, и каждый вилок капусты, который даёте курам, чтобы у них была свежая зелень. Когда будете подводить итоги, скорее всего окажется, что вы не в минусе, но и прибыли особой нет, если ваше куриное стадо небольшое. Так что держать кур или нет - вопрос спорный. Но те, кто привык есть домашние яйца, по доброй воле от своих несушек не отказываются, хотя можно просто покупать на рынке домашнее яйцо, освободив себя от лишних забот. Скорее всего дело не в прибыли, это уже образ жизни такой.  Куриным фермерам важно утром пойти к своим курам, посмотреть, как они переночевали, сколько яиц снесли.  Важно, чтобы дети и внуки ели свои домашние яйца. Опять же куриная подстилка уходит в огород. Единственное, что никого не радует, так это то, что цены на корма постоянно растут. Приходится оптом их закупать, чтобы получать хотя бы небольшую скидку.  

PS: Подробнее о курах вы можете прочитать в журнале "Сады и огороды Приморья"  № 2 за 2022 год


Привет из мая

Ландыши, так же как и сирень – верная примета, что весна заканчивается, а на пороге лето. Впереди зеленые солнечные дни с кукушкой, которая щедро отсчитывает дни и года, с клубникой и жимолостью, с дурманящим запахом скошенной травы и первыми зелеными огурчиками. Но пока в садах буйствует сирень, а на лесной опушке, среди травы цветут ландыши.

Дачно, зелено, полезно!

 Что ни говори, а вырастить для семьи что-то полезное, вкусное и экологически чистое – одна из задач, которую ставит перед собой почти каждый дачник. А вот максимально извлекать пользу из дачной жизни умеют далеко не все. Врач-диетолог высшей категории краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ГАУЗ ККЦ СВМП) Надежда Косырева призывает дачников не ждать, когда поспеет урожай, а внимательно присмотреться к тому, что зеленеет прямо под ногами. Помните, когда-то во Владивостоке был магазин «Дары природы». Эти дары природа предлагает нам буквально на каждом шагу и часто совершенно бесплатно.