Плодовый сад. Курс на понижение


Время, когда садоводы гордились пятиметровыми яблонями, давно прошло. Сегодня даже новичкам от садоводства понятно, чем ниже и компактнее яблоня, тем проще за ней ухаживать, а значит, и добиться урожая. Но сдерживать рост дерева жесткой обрезкой – занятие трудоемкое и неблагодарное. Проще посадить яблони, которые имеют ограниченную высоту, не превышающую 2,5 – 3 метра.

Именно в этом направлении члены клуба садоводов «Сады XXI века» работали на протяжении нескольких лет. Цель экспериментов - низкорослый плодовый сад. И самое пристальное внимание уделялось конечно же яблоням. Экспериментальная работа велась в основном по двум направлениям.
Одно - это низкорослый сад, выращиваемый на клоновых подвоях, в качестве которых испытывались яблони сортов Малыш Будаговского, Парадизка Будаговского (ПБ-9), Марк-9, 62-396, 57-195, 57-146 и среднерослый подвой 54-118.
Второе направление – это низкорослый яблоневый сад на промежуточных (интеркалярных) вставках.

Разбираемся с агротехникой
Выводы доктора с/х наук Ю.Л. Кудасова о несоответствии нашей зоны садоводства биологическим потребностям клоновых карликовых подвоев, для членов клуба не являлись окончательным приговором низкорослому саду. Эксперименты продолжились, они показали, что особенности садоводства в прибрежной зоне позволяют выращивать яблони на низкорослом (карликовом или полукарликовом) клоновом подвое, в том числе и колоновидных сортов.
Сложности агротехники представлялись вполне преодолимыми. Но реальный опыт показал, что для выращивания такого низкорослого сада требуются огромные усилия и материальные затраты, чтобы создать ему требуемые благоприятные условия.
Во-первых, для выращивания требуется плодородная почва, и это не наш типичный подзолистый серозём. Необходима плодородная, насыщенная органикой, водо- и влаго проницаемая почва, толщиной 40-50 сантиметров. Это глубина оптимального размещения корневой системы карликового клонового подвоя. Такая почва может обеспечить нормальный рост и соответствующий урожай. Значит, посадочное место определённого объёма предстоит готовить. Задача исключительно ответственная, трудоёмкая, материально затратная. Не всем она под силу.
Второе условие - необходимость обеспечить продолжительный рост корневой системы в осенне-зимний период. Это, кроме соответствующей сезону питательной подкормки, требует еще и надежного утепления приствольного круга мульчирующим материалом.
Интенсивный рост первичных корней предстоит обеспечить и ранней весной. От него зависит формирование эффективной кроны и урожайности. Однако весной почва у нас далека от оптимального состояния. Это значит, весной, примерно 1-5 апреля, а в последние годы и раньше, садоводам требуется убрать мульчирующий материал за пределы приствольного круга, накрыть это пространство прозрачной полиэтиленовой плёнкой, чтобы добиться ускоренного прогрева почвы. Удерживать такое покрытие предстоит до середины июня, а то и дольше, в зависимости от погоды. А поскольку корневая система клоновых карликовых и полукарликовых подвоев не гарантирует устойчивое положение дерева, садоводы вынуждены еще и устанавливать различного типа опоры, чтобы обеспечить устойчивость насаждений, особенно в период плодоношения.
Также в нашем климате очень важно поддерживать оптимальный водный режим. И хотя искусственно созданное высокое посадочное место (клумба, грядка, полоса) неплохо справляется с переизбытком влаги в период ливневых дождей, в засушливые периоды, которые наступают в конце весны и начале лета, такой сад требует своевременного качественного полива
Несоблюдение этих обязательных требований приводит к росту уродливой, неравномерно формирующейся кроны, весьма скромному урожаю. Такой сад быстро ослабевает, снижает иммунитет, болеет и через 3-4 года гибнет.
В конкретных условиях дачного или приусадебного сада перечисленные трудности оказались сложно преодолимыми для большинства садоводов любителей. Это и стимулировало поиск других вариантов.
Поможет интеркалярная вставка
Часть садоводов успешно выращивают яблони с использованием промежуточных, так называемых интеркалярных вставок длиной 18-20 сантиметров между семенным подвоем и культурными сортами. В ходе испытаний по разным причинам предпочтение было отдано клоновым вставкам ПБ-9 и 62-396. Сказались простота размножения, хорошая совместимость с компонентами «трёхэтажного» дерева, запас зимостойкости в климатических условиях побережья.
В начале встал вопрос отбора оптимального семенного подвоя. В европейской части страны, где низкорослый сад с использованием промежуточных вставок стал нормой, используются сеянцы яблони Антоновка, Грушовка московская, различных Анисов и подобных им зимостойких культурных сортов.
Приморским садоводам пришлось искать свои сорта, подходящие для наших климатических условий. Конечно, на это потребовалось время. Сократить период поиска помогли предварительные наработки, проведённые на базе Малого садового центра. В итоге на совместимость с промежуточной вставкой и зимостойкость были испытаны сеянцы яблони Уральское наливное (форма-1), Слава Приморья (форма-5), Жебровское (форма-6), Северный синап (форма-2), Синап Орловский (форма -4) и специфический подвой «Прогресс». Постепенно в этой выборке предпочтение было отдано форме № 1, то есть сеянцам Уральского наливного.
В качестве привоев использовали черенки среднерусских сортов яблони, имеющих крупные выразительные плоды десертного вкуса, уже выращивавшиеся в кронах местных сортов. Испытаны такие сорта, как Мелба, Бельфлёр-китайка, Россошанское полосатое, Богатырь, Северный синап, Синап Орловский и другие среднерусские сорта.
Конечно, первые успехи, связанные с неплохим ростом, ранним (уже на второй год) цветением, а где-то и плодоношением, пока не дают оснований категорически заявить – проблема решена. Опыта пяти лет с ограниченным числом насаждений и мест выращивания, вряд ли достаточно для устойчивых выводов. Предстоит продолжить проверку на морозостойкость и общую зимостойкость таких комбинированных деревьев.
Эксперименты продолжаются
В ходе экспериментов родилась идея проверить в низкорослом варианте со вставкой лучшие дальневосточные полукультурки: Зелёнку сочную, Ковалевское, Рублёвое, Приморское, Абориген, Славу Приморья, а также включить в эксперимент Осеннее Мазунина и его же сорт Чудное. Поводом для этого интеркалярного варианта явилось ожидание, что полукультурки в такой форме приобретут некоторые несомненные достоинства присущие низкорослым клоновым яблоням: быстрое вступление в плодоношение, более крупный размер и выразительный окрас плодов и, разумеется, низкорослость. Это бы внесло серьёзные перемены в облик небольшого дачного сада, где огромные по высоте яблони с раскидистой кроной занимают слишком много места на ограниченных дачных сотках. Занимаясь карликами и полукарликам, мы не упустили и варианты с использованием среднерослого подвоя 54-118. Выращенные на нём деревья достигали трёх метров, что не давало преимущества по форме кроны и росту перед полукультурками с правильно сформированной и регулярно поддерживаемой низкой кроной. А когда такая, удерживаемая в компактной форме, крона полукультурок используется для перепрививки так называемыми западными культурными сортами, вопрос о конкуренции отпадает автоматически. Постепенно интерес к форме подвоя 54-118 угас, а для вставки она не подходила по определению. Этот вариант оказался бесперспективным.

Александр Гринёв, руководитель клуба садоводов –любителей «Сады XXI века». 


Правовой статус для коттеджного поселка

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ, возглавляемый Павлом Крашенинниковым, подготовил ряд инициатив, направленных на урегулирование правовых вопросов, связанных с жизнью коттеджных поселков.

Косточковые «теряют» высоту

Мечты и планы, связанные с созданием на побережье низкорослого сада, не ограничились яблоней. Косточковые культуры слива и абрикос также нуждаются в снижении роста и объёма весьма внушительных крон. Ранее проводившиеся эксперименты с вишней в качестве низкорослого подвоя эту проблему кардинально не решили. Надежду на успех породил созданный на Крымской опытной станции ВНИИР низкорослый клоновый подвой ВВА-1, гарантирующий снижение кроны на 50%. Создатели отмечали хорошую совместимость с этим подвоем слив и большинства сортов абрикоса.