Косточковые «теряют» высоту


Мечты и планы, связанные с созданием на побережье низкорослого сада, не ограничились яблоней. Косточковые культуры слива и абрикос также нуждаются в снижении роста и объёма весьма внушительных крон. Ранее проводившиеся эксперименты с вишней в качестве низкорослого подвоя эту проблему кардинально не решили. Надежду на успех породил созданный на Крымской опытной станции ВНИИР низкорослый клоновый подвой ВВА-1, гарантирующий снижение кроны на 50%. Создатели отмечали хорошую совместимость с этим подвоем слив и большинства сортов абрикоса.

Мы убедились, что подвой легко размножается зелёными и одревесневшими черенками. Маточные растения дают возможность легко получить посадочный материал в нужном количестве. После неизбежных кратковременных неудач, ВВА-1 был размножен и привит черенками сливы домашней Евразия -21, Богатырская и Калачеевская Поплавского. По абрикосу использовали весь набор лучших наших типичных сортов и коллекцию Фатьянова, хранящуюся у Анатолия Григорьевича Москалюка.

Прививки абрикоса, сделанные на подвой ВВА-1, зацвели на следующий год, но выдалась сложная нетипичная весна. Отсутствие пчёл, не позволило получить полноценный урожай и оценить его перспективы. Весна прошлого года тоже оказалась не самой лучшей.  Двухлетние и однолетние прививки неплохо цвели, но лишь на некоторых образовалась нормальное количество завязи.  Впереди новое лето, посмотрим, что оно покажет в смысле урожайности и качества плодов. Но эффект снижения высоты кроны уже заметен, тем более в сравнении с однотипными прививками на семенной подвой.

Понятно, что сливы и абрикосы, привитые на подвой ВВА-1, карликами не станут, но то, что их кроны будут приемлемо компактными, сомнений нет. Это может решить проблему сортового разнообразия абрикосов на дачных участках, позволит садоводам содержать коллекцию лучших абрикосов нашей зоны, в том числе и из числа 6 -7 лучших сортообразцов Фатьянова.

К сожалению, активные испытания подвоя ВВА-1 в клубе ведет довольно ограниченный круг садоводов. Мало кто из них занимается закладкой маточников, что ограничивает возможности по дальнейшему проведению экспериментов с данным подвоем для создания низкорослых косточковых. Но отмечу, что у заинтересованных садоводов есть возможность получить однолетние укоренённые саженцы для создания маточника подвоев ВВА -1.  Я убежден, что нашим садоводам нужно быть смелее, решительнее. Деревья в дачном или приусадебном саду могут стать компактными, урожайными. Всем, кто освоил технику прививки и формирования плодовых деревьев, нужно браться за дело. Для этого у нас есть и знания, и методика, и набор сортов для привоев и подвоев.

Александр Гринёв, руководитель клуба садоводов –любителей «Сады XXI века».


Плодовый сад. Курс на понижение

Время, когда садоводы гордились пятиметровыми яблонями, давно прошло. Сегодня даже новичкам от садоводства понятно, чем ниже и компактнее яблоня, тем проще за ней ухаживать, а значит, и добиться урожая. Но сдерживать рост дерева жесткой обрезкой – занятие трудоемкое и неблагодарное. Проще посадить яблони, которые имеют ограниченную высоту, не превышающую 2,5 – 3 метра.

Нужно ли садоводам превращаться в горожан?

Общее собрание членов СНТ может проголосовать за преобразование товарищества в часть населенного пункта. Садовые товарищества получили право включать свою территорию в границы населенного пункта или даже образовывать отдельное поселение. Такие поправки в закон о садоводстве вступили в силу 14 июля. В пресс-центре «Парламентской газеты» провели круглый стол, чтобы обсудить, как закон изменит жизнь садоводов, председатели наших СНТ также высказали свое мнение.