Ставка на виноград

Получатели «дальневосточного гектара» для приобретенной земли находят разное применение. Житель Владивостока Андрей Сидоров решил разбить сад и виноградник. Он планирует обустраивает выпуск разнообразных фруктовых, ягодных и тонизирующих напитков, а также вместе с другими приморскими виноделами хочет подать заявку на географическое наименование вина. Опытом освоения земли и участия в программе «Гектар» Андрей Сидоров поделился со специалистами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Свои гектары военный пенсионер взял вместе с родственниками. Место выбрали неподалёку от села Новороссия. По словам Андрея Сидорова, ему пришлось осваивать не только садоводство, но и каркасное домостроение. 

– Всегда хотелось иметь свою землю, хозяйство и производить полезные, экологически чистые продукты, заниматься виноградарством. К этому шел давно, практиковался на маленьком участке в пригороде Владивостока. А когда появилась возможность взять "дальневосточные гектары", план окончательно сформировался. Вместе с семьёй и родственниками удалось выбрать несколько участков рядом с трассой всего в часе от Владивостока, место потрясающее и по условиям для моих целей подходит, –- поделился Андрей Сидоров.

На сегодняшний день на «дальневосточных гектарах» построен дом, проложена грунтовая дорога, подключено электричество, обустроен колодец. Полученные земли в семье разделили по видам использования. Часть площадей заняты овощами и целебными травами. Этими посадками занимаются родственники Андрея - молодая семья Михаила и Валентины Комковых, а фруктовый сад и виноградники культивирует сам Андрей.  Он экспериментирует с виноградной лозой уже более 5 лет. Оптимальными для приморского климата оказались такие сорта винограда, как «Альфа», «Экспресс», «Спутник», «Амурский роман», «Мускат дальневосточный», которые подходят и для виноделия, и для производства соков. Первые 100 саженцев винограда уже высажены на участке, но для запуска проекта нужно не менее тысячи плодоносящих кустов.

–Виноград в нашем климате вырастает очень душистый, и хотя его кислотность высока, я уже опробовал технологию изготовления вина. Получается очень достойный напиток. Сейчас главное – нарастить посадки. В настоящее время делаем это собственными силами, но на перспективу, конечно, потребуется и поддержка. Чтобы правильно выстроить процессы, собираюсь получить дополнительное образование, –- поделился планами владелец гектара.

После выхода хозяйства на полную мощность Андрей Сидоров планирует вместе с другими виноградарями подать заявку на регистрацию регионального наименования вина. И это будут не только виноградные вина, поскольку в планах производство напитков из яблок, сливы, вишни. Перспективным направлением может стать производство тонизирующих напитков из дикоросов. По словам Андрея, подобный опыт уже накоплен в странах Азии, а наши сады будут расти и радовать жителей края.


Отметим, что в помощь участникам программы «Гектар», реализующим проекты в области сельского хозяйства, Тихоокеанский Государственный университет (ТОГУ) проводит образовательный курс «Аграрная школа». Обучение бесплатное, в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Окончившие программу получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации, которое поможет доказать свои компетенции в сфере сельского хозяйства при участии в конкурсах на получение мер государственной поддержки (гранта, субсидии). Подробнее о том, как подать заявку на участие в программе повышения квалификации «Аграрная школа: бизнес-планирование в сельскохозяйственной сфере» - на сайте комплексной поддержки участников программы «Гектар»: ОсвойГектар.РФ.

Кроме того, на ресурсе ОсвойГектар.РФ размещены решения по ключевым направлениям деятельности на земельных участках: «Мой дом», «Моя ферма», «Бизнес на Гектаре». Материалы включают в себя инструкции по оформлению заявления на предоставление «гектара», шаги по оформлению необходимых документов, получению мер поддержки и готовые предложения по реализации проектов «под ключ».

Напомним, программа «Гектар» реализуется с 2016 года. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать на сайте НаДальнийВосток.РФ. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли. К примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. По состоянию на сегодняшний день землю на Дальнем Востоке получили более 106,4 тысячи человек, а в Арктике – около 3,6 тысячи человек.

Источник:  https://minvr.gov.ru/press-center/news/

(https://minvr.gov.ru/press-center/news/poluchatel_dalnevostochnogo_gektara_postroil_dom_i_kultiviruet_vinogradniki_dlya_sozdaniya_chastnoy_/)

  


Нужно ли садоводам превращаться в горожан?

Общее собрание членов СНТ может проголосовать за преобразование товарищества в часть населенного пункта. Садовые товарищества получили право включать свою территорию в границы населенного пункта или даже образовывать отдельное поселение. Такие поправки в закон о садоводстве вступили в силу 14 июля. В пресс-центре «Парламентской газеты» провели круглый стол, чтобы обсудить, как закон изменит жизнь садоводов, председатели наших СНТ также высказали свое мнение. 

Сад перед сбором урожая

Август на календаре, и уже понятно, какие из плодовых деревьев порадуют нас урожаем. На подходе поздняя слива, яблоки, за ними груши, виноград. Как сберечь урожай, чем помочь плодоносящим деревьям в это время? Эти вопросы мы задали агроному питомника ЛПХ Макаревич Алене Курбатовой.