Сад перед сбором урожая

Август на календаре, и уже понятно, какие из плодовых деревьев порадуют нас урожаем. На подходе поздняя слива, яблоки, за ними груши, виноград. Как сберечь урожай, чем помочь плодоносящим деревьям в это время? Эти вопросы мы задали агроному питомника ЛПХ Макаревич Алене Курбатовой.

– Если стоят сухие дни, то всем плодоносящим культурам мы должны обеспечить полив, который  прекращаем за 2 недели до сбора урожая.

В начале августа саду требуются подкормки, содержащие фосфор и калий. Калий способствует созреванию древесины, следовательно, помогает готовиться к зиме, фосфор нужен для роста корней. Подкормку закапывают в сухом виде. Во время осадков и полива она начнет растворяться и поступать к корням. Это займет несколько недель, к этому времени начнется вторая волна роста корней, и растение начнет получать питание. Подкормку калием и фосфором нужно сделать до 10 августа, чтобы к сентябрю все элементы начали усваиваться. Помимо плодовых деревьев нужно подкормить и виноград.

Отметим, что макроэлементы – азот, фосфор и калий – по листу растениями практически не усваиваются. Поэтому их лучше давать растениям под корень. А микроэлементы – бор, молибден, цинк – нужно вносить с листовыми подкормками.

Для подкормок лучше всего брать комплексные удобрения. Но можно использовать простой либо двойной суперфосфат, калийное удобрение – это чаще всего сульфат калия или сернокислый калий. 

Суперфосфат для жидких подкормок нужно предварительно замочить в воде, минимум за сутки.

В каком виде мы даем подкормки, зависит в первую очередь от погоды. Если идут дожди, то в сухом виде, если очень сухо, то сначала почву нужно пролить, увлажнить и затем вносить подкормку. Если дерево взрослое и большое, определяем проекцию кроны и по ее периметру проливаем и засыпаем удобрения. Потому что именно там находятся всасывающие корни. Взрослые деревья чаще всего подкармливают либо ранней весной, либо поздней осенью. По периметру кроны копаем щели или пробиваем шурфы, туда закладываем дозу удобрения и добавляем хотя бы половину литра воды, чтобы удобрение начало разрушаться и работать. 

Если говорить о борьбе с болезнями и вредителями, то, готовя ягодники к будущему урожаю, нужно понимать, что, если вы на пяти деревьях нашли одну гусеницу, можно обойтись без обработок. Но если вы нашли один больной листик, то обработка нужна. Потому что этот листик может обернуться для вас  больным садом.    

 

Ягодные кустарники к августу отплодоносили, их тоже нужно обработать. Смородину и крыжовник нужно было обработать сразу после сбора ягоды. 

На ягодных кустах от болезней хорошо работает топаз. Если есть вредители, можно провести обработку актарой. Но нужно иметь в виду, что актара не работает против клеща. Против клеща можно использовать фуфанон-нова – это фосфорорганика. Он уберет и гусениц, и клещей. Но это не системный, а контактный препарат. Можно использовать и препараты, которые работают непосредственно по клещу: клещевит, клещегон – это тоже контактные препараты. 

Если урожай еще не собран, а клещ доедает наши кусты, то обрабатывайте их фитовермом, у него короткий срок ожидания, его можно использовать даже за 2-3 дня до сбора урожая. При обработке температура воздуха должна быть выше 20 градусов. Чем выше температура, тем лучше он работает. Но концентрация препарата должна быть выше, чем предусматривает инструкция. Если клеща немного, берем 2,5 мл препарата на 1 л воды, если клещ в большом количестве, поражение сильное, концентрацию фитоверма нужно довести до 5 мл на 1 л воды. Препарат будет работать и от клеща, и от гусениц. В августе кустарники можно профилактически обработать препаратом абига пик от болезней. Крыжовник в августе нужно контролировать, потому что на нем может поселиться пилильщик, который объедает листья так, что ветки остаются голыми. Нужна обработка инсектицидом.


Ставка на виноград

Получатели «дальневосточного гектара» для приобретенной земли находят разное применение. Житель Владивостока Андрей Сидоров решил разбить сад и виноградник. Он планирует обустраивает выпуск разнообразных фруктовых, ягодных и тонизирующих напитков, а также вместе с другими приморскими виноделами хочет подать заявку на географическое наименование вина. Опытом освоения земли и участия в программе «Гектар» Андрей Сидоров поделился со специалистами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики  

Обработки сада (продолжение )

Согласитесь, что вырастить урожай - дело хлопотное. Нужно постоянно защищать сад от болезней и вредителей. Даже в августе, когда плоды начинают поспевать, садовод должен оставаться начеку. Ведь самое обидное - потерять урожай, когда он уже почти созрел. О защите основных плодовых культур рассказала Агроном ЛПХ Макаревич Алена Курбатова.