Обработки сада (продолжение )

Согласитесь, что вырастить урожай - дело хлопотное. Нужно постоянно защищать сад от болезней и вредителей. Даже в августе, когда плоды начинают поспевать, садовод должен оставаться начеку. Ведь самое обидное - потерять урожай, когда он уже почти созрел. О защите основных плодовых культур рассказала Агроном ЛПХ Макаревич Алена Курбатова.

Виноград 

Все винограды с амурскими корнями нужно обработать в августе – начале сентября от второй вспышки милдью. Если стоит сырая прохладная погода или ночи стали прохладными, вспышка милдью возможна, потому что споры этого гриба распространяются с капельками влаги. Вполне по силам ягоду укрыть куском пленки, а по верхам сделать обработку от милдью. Милдью паразитирует, как правило, на молодых верхних листьях. Если благодаря обработке мы эти листья сохраним, виноград наберет больше сахара. Виноград, после того как он дорос до верхней проволоки шпалеры, нужно обрезать. И следить за пасынками, их тоже нужно прищипывать. Ну а после того, как в сентябре ночные температуры до определенного минимума опустились, виноград тоже прекращает рост. 

В сентябре нужно подумать, как виноград перед сбором урожая защитить от ос и птиц. Это может быть и индивидуальный мешочек на каждую кисть, и сетка на целый куст и на весь виноградник. В последнее время даже осы так не портят виноградарям жизнь, как птицы, которые могут склевать все дочиста и оставить вас за считаные часы без винограда. Кстати, замечено, что если виноград не набрал достаточного количества сахара, то ни осы, ни птицы на него не полетят. Если начали клевать, то сахара он набрал сколько нужно. 

Яблони и груши

Как правило, если весной мы вовремя провели все необходимые обработки, то монилиоз уже миновал, ржавчины либо нет, либо мы ее выбили, от парши должен сформироваться частичный иммунитет. В августе первые ранние сорта яблок начинают созревать, по ним уже химикатами не поработаешь, но поздние сорта можно обработать. Чаще всего актуальны обработки от бугорчатой ямчатости, парши, гнилей при хранении, то есть обработка производится либо хорусом, либо свитчем. Свитч – это профессиональный фунгицид, его приобрести в обычном садовом магазине нельзя, можно заказать по Интернету. Можно самостоятельно смешать хорус и максим, это будет аналог свитча. 

Слива

Поздним сортам слив нужна обработка от плодожорки. Но нужно учитывать, что срок ожидания длительный, поэтому лучше провести обработку в начале августа. По сливе в июле у многих начался клястероспориоз, но в августе он, как правило, затухает. Но на сливе и абрикосе может быть камедетечение. В этом случае я не рекомендую зачищать эти раны, потому что раны увеличиваются и плач увеличивается, камедетечение может стать интенсивнее. Я бы рекомендовала обратить внимание на весенние профилактические обработки бордоской жидкостью, на осенние обработки. Когда эти обработки ведутся, то деревья подвержены камедетечению   меньше.


Сад перед сбором урожая

Август на календаре, и уже понятно, какие из плодовых деревьев порадуют нас урожаем. На подходе поздняя слива, яблоки, за ними груши, виноград. Как сберечь урожай, чем помочь плодоносящим деревьям в это время? Эти вопросы мы задали агроному питомника ЛПХ Макаревич Алене Курбатовой.

Операция по утилизации

С кабачком каждое лето происходит одно и то же: дачники сеют кабачки, а поскольку таблетку от жадности еще не изобрели, то кабачков мы высеваем на всякий случай побольше. Потом кабачки оказываются на грядках, приходит время прополки, полива и подкормок. И вот наконец-то наступает время сбора плодов. А так как кабачок – одна из самых урожайных культур, то вместе с радостью за урожай дачник автоматически получает проблему – куда пристроить лишние кабачки и как переработать все, что выросло. И тут, как известно, от любви до ненависти один шаг…