Праздник с яблоками


19 августа православные христиане празднуют Яблочный Спас. 

Яблочным Спасом называется в народе православный праздник Преображения Господня, который верующие отмечают 19 августа (6 августа по старому стилю). Это таинственное мистическое явление произошло с Иисусом почти две тысячи лет назад на глазах его учеников. Именно в этот момент трое апостолов воочию увидели его божественную сущность.

Вот как об этом событии рассказывает евангелист Лука. Через восемь дней после того, как апостол Петр впервые исповедал Иисуса Мессией, то есть Христом и Сыном Божьим, Господь, взяв с собою трех учеников - Петра, Иоанна и Иакова, «взошел на гору помолиться. И во время молитвы лицо его вдруг изменилось, а одежда стала сверкающей белизны. И два человека беседовали с ним - это были Моисей и Илия, явившиеся в сиянии небесной славы. И говорили они об исходе, который предстояло ему совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:28-31).


С этого дня принято собирать и заготавливать яблоки, которые начинают созревать к концу лета. А что можно приготовить из яблок? Конечно, есть множество традиционных блюд начиная от варенья, заканчивая яблочными пирогами. Елена Лушина расспрашивала дачников, что они готовят из яблок, для того, чтобы у вас появились новые яблочные рецепты и возможность удивить гостей и домочадцев. Готовьте с удовольствием, подавайте эти блюда на праздничный стол.  

Варенье яблочное с белым шоколадом. 

Этот рецепт придумала и многократно проверила сама Елена Лушина. Про него можно смело сказать, что получается вкусно, необычно, изысканно.  Итак, берёте яблоки, режете дольками, посыпаете сахаром, чтоб они дали сок. После того, как появился сок, откидываете дольки на дуршлаг, а из сока и сахара варим сироп. В готовый сироп погружаем яблоки, даём настояться. Через некоторое время яблоки, погруженные в сироп и ставим на плиту и доводим до кипения. После чего отставляем и даем яблокам остыть. Остывшие яблоки возвращаем на плиту и доводим до кипения. В третий раз после закипания яблоки отставляем и сливаем сироп, а добавляем белый шоколад, а затем все вместе отправляем в горячий сироп и доводим до кипения. Далее варим наши яблоки пять минут и раскладываем по банкам. Пропорции при приготовлении десерта из яблок и шоколада – произвольные.  

Блинный торт с яблоками

Секретом этого прекрасного десерта поделилась Виктория Третьяк. Жарим тонкие блины, в тесто добавляем несколько ложек яблочного пюре. Между блинами кладем яблочные дольки и перемазываем сметаной, взбитой с сахаром. Яблоки предварительно слегка карамелизируем на сковороде с небольшим количеством сахара. Собранный из блинов и яблок торт убираем в холодильник и даем настояться.  

Пастила с кунжутом 

Кроме варенья и повидла вся семья Людмилы Палий любит пастилу, а приготовить ее довольно просто: яблоки нарезают половинками, добавляют немножко сахара и проваривают несколько раз. Получившуюся массу перебивают погружным блендером, дают остыть. Остывшее пюре тонким слоем размазывают на пластмассовые поддоны сушилки и сушат. Можно добавить в пастилу кунжутное семя. Его всыпают прямо в яблочную массу. Готовые "блинчики" пастилы снимают с поддонов, слегка присыпают сахарной пудрой и скручивают в рулончики. При подаче рулетики из пастилы нарезают на кусочки.  

Яблочный пирог 

Этот рецепт нам предложила Тамара Симухина. Для пирога потребуется 3 яйца, 0,75 стакана сахара, стакан сметаны, стакан муки, сода (на кончике ножа). Яйца, сахар и сметану взбить, добавить муку. На смазанный маслом противень выкладываем половину теста, затем слой яблок, который заливаем оставшимся тестом. Выпекаем пирог до румяной корочки.

Мороженое с яблоками

Елена Бронникова предлагает яблоки запечь в духовке до мягкости. Затем нужно вынуть из яблок сердцевину с семенами, а образовавшуюся полость заполнить мороженным, смешанным с яблочной мякотью или с другими ягодами. Яблоко – великолепная тарталетка или стаканчик для десертов.   

Яблочные чипсы

Галина Терехова предлагает классный рецепт, который подходит    и для подростков, которые так и норовят вместе нормальной еды накупить всяких вредностей, и для девушек всех возрастов, которые мечтают сбросить лишние килограммы. Яблоки нужно нарезать слайсами и высушить в дегидраторе. 

- Мы - семья грызунов, по вечерам с книжкой и чаем вместо печенья. Вот такая красота – написала Галина. 

Яблочные вареники 

Хотите что-нибудь яблочное, но сытное? Елена Лушина советует выбрать яблочные вареники. Тесто заводим на кефире, добавляем яйцо, соль, немножко соды. Даем постоять полчаса, чтоб отдохнуло. Яблоки очищает от кожуры и мелко нарезаем. Раскатываем тесто, лепим вареники. В каждый кладем ложку яблочной начинки и немного сахара. Вареники делаем "на один укус", так как они сочные. Варить их нужно в подсоленной воде. Готовые вареники выкладываем шумовой на широкое блюдо в один слой и сразу посыпаем сахаром. Можно полить сверху сметаной, а есть такое блюдо рекомендуется ложкой, чтобы не вытекал сок. 

Яблоки в кляре

Елена Ашихмина рекомендует приготовить яблоки в кляре. Кляр, по словам Елены - универсальная штука. Его ингредиенты можно менять по желанию, в зависимости от того, что в него погружать. В состав кляра может входить и пиво, и минералка, и просто вода - словом, простор для вашей фантазии. Добавляете немножко муки, яйцо, соль, сахар, по желанию – соду. Часть муки можно заменить крахмалом. - Один из моих любимейших завтраков - это яблоки в кляре, - говорит Елена.- Получаются этакие пончики, с сочной, слегка хрустящей яблочной серединкой. Классический рецепт кляра для яблок состоит из 120 граммов муки, 150 миллилитров молока, одного яйца, щепотки соли, чайной ложки сахара. Секрет в том, что яичный желток мы сразу вмешиваем в тесто, а белок взбиваем в пену и быстро добавляем в конце его приготовления, чтобы тесто получилось воздушным.  

Яблоки чистим и удаляем сердцевину так, чтобы потом можно было порезать яблоко кольцами. Обмакиваем яблоки в кляр и обжариваем на растительном масле на разогретой сковороде. Выкладываем на бумажное полотенце. Чтобы убрать лишний жир. Перед подачей можно посыпать получившиеся «пончики» сахарной пудрой и незамедлительно подавать, пока они еще хрустящие. Когда яблоки остынут, хруст пропадет, но всё равно будет вкусно!

Мы благодарим Елену Лушину за подборку рецептов, а всех, кто ими поделился, за возможность попробовать новые блюда из яблок. Еще раз поздравляем всех с Яблочным Спасом.  
 


Отпуск в законе -2

Продолжаем разговор о правах отпускников. Оказалось, есть масса ситуаций, в когда работодатель либо коллеги по работе не хотят с ними считаться. Руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова советует отпускникам, как правильно вести себя в спорных ситуациях.  

 

Сорняки на вес золота

Настоящие огородники знают, что эквивалент золота на грядках – навоз и органика. А если ее нет? Тогда на помощь придут сорняки.