Красавица с бабочками

У большинства садоводов украшение осеннего сада – гортензия. Роскошные розовеющие и винно-бордовые шапки соцветий покачиваются на ветру, приковывая взоры. В последние годы мы стали активно использовать в садовом дизайне декоративные кустарники – гортензию, дерен, барбарис, пузыреплодник, вейгелу, форзицию, спирею, курильский чай. Буддлея Давида – еще один обильно и продолжительно цветущий кустарник. 

Однако в саду буддлея пока еще редкая гостья. Те, кто знаком с этим растением, нередко называют буддлею осенней сиренью. Красавица буддлея зацветает в июле. Ее метельчатые соцветия действительно напоминают цветущую сирень и источают такой аромат, что над кустами непрерывно порхают десятки бабочек. И это незабываемое зрелище. О секретах выращивания буддлеи мы попросили рассказать ландшафтного дизайнера Людмилу Пикалову из Уссурийска и садовода из поселка Рыбачьего Людмилу Маркову.

– Буддлея действительно очень красивое растение, причем ее куст очень быстро разрастается, лист выдерживает первые заморозки. Все уже облетело, а она еще будет пару недель стоять с листвой. Высаживают буддлею как растение-солитер либо на заднем плане цветника, потому что в основном кусты вырастают под 2 метра, за исключением низкорослых сортов. Буддлея великолепно сочетается и с хвойными растениями, – объясняет Людмила Пикалова, которая выращивает ее 15 лет. – В любом случае ей нужно подобрать солнечное место, в крайнем случае полутень, тогда кусты будут цвести более ярко и обильно.

НАША СПРАВКА: Буддлея – это листопадный раскидистый кустарник родом из тропиков, цветущий белыми, розовыми, пурпурными или фиолетовыми метелками, напоминающими кисти сирени или черемухи. Известно множество сортов буддлеи. В наших садах чаще других растет буддлея Давида.

По словам дизайнера, этот цветущий кустарник – растение беспроблемное. Единственный минус – буддлея не зимует в открытом грунте. Причем если в других регионах она обмерзает частично, то у нас куст вымерзает полностью.

– Я уже проводила эксперименты, оставляя буддлею зимовать в грунте, не спасло даже мощное многослойное укрытие, хотя это были 15-летние разросшиеся кусты с хорошо развитой корневой системой. Поэтому я буддлею выкапываю в октябре и оставляю на улице до тех пор, пока с нее не облетит лист. Потом я ее обрезаю так, чтобы остались побеги высотой примерно 10 см, и заношу в погреб. Зимой слежу за тем, чтобы земляной ком не пересыхал. После такой обрезки весной просыпается много новых почек, куст растет пышным, закладывает много цветочных кистей. У меня растут буддлеи четырех окрасов. Недавно я приобрела два низкорослых куста, но на них кисти помельче, не такие выразительные, как на моих старых высокорослых кустах. Буддлея легко размножается черенкованием, укореняются и зеленые, и полуодревесневшие черенки. А семена в наших условиях не вызревают. Буддлея цветет, а метелка пустая – семена даже не завязываются.

– Буддлею можно вырастить из черенка или семенами, – продолжает разговор Людмила Маркова. – Я в этом году купила пакетик семян буддлеи Давида, там была смесь цветов. Я надеялась, что вырастет кустик с соцветиями такой окраски, какой у меня пока нет. Семена проросли, сеянцы я рассадила, они выросли за лето и даже зацвели, но все кустики были с фиолетовыми метелками, все одинаковые, такие у меня уже растут.

Осенью, в октябре, я кусты обрезаю, оставляя примерно 10 см. Корневая система у буддлеи небольшая. Я ее выкапываю, заношу куст в теплицу и там высаживаю, оставляя на зиму. В теплице куст еще дополнительно укрываю. Весной у буддлеи от корня идет молодая поросль, я куст выкапываю и высаживаю в открытый грунт. Куст отращивает побеги, а в середине лета начинает цвести. Если буддлею растить из черенка, она тоже зацветет, но цветение будет более поздним, ближе к осени. Согласна, что в открытом грунте буддлея не зимует, как ее ни утепляй. Это растение для более южных регионов. А цветет эта красавица с июля по октябрь. Конечно, все зависит от погоды, но с середины сентября она постепенно заканчивает цветение, готовится к зиме. Особенно роскошна она в первые месяцы цветения. Можно любоваться и самой буддлеей, и парящими над ней бабочками.

По словам Людмилы Марковой, красавица буддлея  совсем некапризная. Особого ухода ей не требуется. Она растет практически без поливов и подкормок.

– Конечно, все растения любят поливы и подкормки. Можно подкармливать буддлею минеральными удобрениями, в основном требуются калийно-фосфорные составы, но весной можно поливать и настоем навоза,  вносить под куст компост из перепревшей органики. Болезней и вредителей на этом растении я пока не замечала.


ПРАВИЛА УХОДА: 

Обрезать буддлею можно перед самыми морозами, в зависимости от погоды, примерно в конце октября.

При осеннем черенковании срезаем один из побегов и делим его на черенки. Черенок, где осталось 1-2 междоузлия, убираем или обрезаем листья, оставляя не более половины или трети листовой пластины. Нижний срез делаем косым, а верхний обычным. Укоренять черенок буддлеи можно в легкой торфяной смеси. Укорененные черенки также могут перезимовать в теплице под укрытием.  

При посадке буддлее нужно обязательно подыскать в саду солнечное место. Также нужно учитывать, что весной в этом месте не должна застаиваться вода.

Сажать буддлею нужно, не заглубляя корневую шейку, и  иметь в виду, что она иногда просыпается очень поздно – не подает признаков жизни до начала, а то и до конца июня. Не стоит паниковать раньше времени. Когда буддлея проснется, она быстро тронется в рост и успеет зацвести своими душистыми метелками, напоминающими то ли сирень, то ли черемуху.


СОВЕТЫ 

Побеги у буддлеи растут быстро, за сезон на 2,5 метра. Но нам важно цветение. Чтобы оно было эффектным, куст нужно обрезать. Это способствует омоложению растения и формированию привлекательного габитуса.

Обязательно срезайте отцветшие кисти, появятся новые, и тогда куст будет постоянно в цвету.

Чтобы вырастить рассаду буддлеи, предварительно стратифицируйте посевной материал – около двух недель подержите семена в овощном отделе холодильника. Высевайте буддлею в начале марта.

Подкармливать буддлею нужно несколько раз за сезон, делая упор на удобрения, содержащие калий и фосфор. Любит она и компост, и жидкие навозные подкормки.

Кусты быстро разрастаются, поэтому интервал между ними делайте не менее 2 метров. В тесноте растения будут страдать от нехватки света и питательных веществ.

Более подробно прочитать о буддлее вы можете в октябрьском номере журнала "Сады и огороды Приморья".


Из Приморья с любовью…

Садоводы Приморья подключились к сбору вещей для призывников, воюющих на Украине. В СНТ «Дальневосточный садовод» решили, что свяжут для наших бойцов тёплые шерстяные носки. За неделю к сбору посылок в этом СНТ подключилось 10 человек.

Картофельные сюрпризы

Урожай собран и картошка давно уложена на хранение. Пришло время подвести итоги картофельным экспериментам и поговорить о перспективных сортах. Селекция не стоит на месте. Садоводам предлагают все новые и новые сорта картофеля. Испытать все невозможно, но прислушаться к опыту других садоводов и выбрать что-то для себя - вот реальный вариант попробовать стоящие новинки, уже прошедшие испытание нашим климатом и показавшие достойные результаты.