Из Приморья с любовью…

Садоводы Приморья подключились к сбору вещей для призывников, воюющих на Украине. В СНТ «Дальневосточный садовод» решили, что свяжут для наших бойцов тёплые шерстяные носки. За неделю к сбору посылок в этом СНТ подключилось 10 человек. 

Те, кто не может вязать, занялись сбором средств и приобретением ниток. Помимо вязанных носков дачники собрали деньги и купили для солдат термоноски и носки из хлопка, тельняшки, перчатки, канцелярские товары. Посылка почти готова к отправке. Председатель садоводческого товарищества «Дальневосточный садовод» Елена Лушина написала стихотворение, которое отражает настроение всех, кто подключился к сбору посылок для участников специальной военной операции.

Материнская молитва

Мотаю ниточку в клубочек. вяжу я шерстяной носочек,

Чтоб в холода не мерзли ноги, чтоб сын не уставал в дороге.

Мой самый лучший и любимый, сыночек, будь судьбой хранимый.

Не спит Россия по ночам, носочки вяжет сыновьям.

А вместе с ниточкой на спицу тревога мамина ложится,

Молитва мамина струится, горячей капая слезой.

И губы тихо повторяют: «Вернись живой, вернись живой» …

Не спит Россия по ночам, носочки вяжет сыновьям,

Чтоб сыновья, как наши деды, вернулись бы домой с Победой!!!

Эти трогательные строчки, адресованные нашим мальчишкам, было решено распечатать на открытках и вкладывать их в посылки вмести с письмами для бойцов. По словам Елены Лушиной, она лишь выразила то, что сейчас думают и чувствуют все женщины, которые проводили близких на Украину.


Напомним, что в ближайшую субботу, 22 октября Министерство культуры Приморского края приглашает жителей Приморья принять участие во Флэшмобе по вязанию носков для участников спецоперации на Украине. Он будет проходить на нескольких площадках во Владивостоке.

✅ 22.10.2022 с 11.00 до 14.00, Центральная библиотека им. А.П. Чехова в г. Владивостоке (пр.100-летия Владивостока, 48, И.о. директора – Смирнова Светлана Алексеевна, тел. 236 71 06);

✅МБУК «Дом культуры «Традиции и современность» (ул. Бурачка, 15, Зам. директора Зорина Елена Валерьевна +79147385028).

✅Цель мероприятия - показать именно то, что все женщины делают что-то тёплое и доброе для наших мужчин, отдающих долг Родине.

Участники акции могут принести заготовки, изделия, находящиеся в процессе работы или на окончательной стадии, чтобы его можно было закончить к моменту окончания флэшмоба. Можно принести и готовые носки, но, участвуя во флэшмобе, нужно будет вязать.   

Нитки для вязания участники акции должны принести с собой. Рекомендовано выбирать темные цвета пряжи, учитывая, что носки предназначаются для военнослужащих. Размерный ряд начинается от 42 размера.


Прививка для Хохлатки и Пеструшки

Для тех, кто занимается разведением кур, этот год был не слишком удачным. Молодняк массово погибал от разных болезней, в том числе от гистомоноза. Пословица «Цыплят по осени считают» оказалось актуальной  как никогда. Есть примеры, когда из 42 птенцов к началу осени осталось только 15. Специалисты предупреждают, что осенью молодняк подстерегает новая напасть – куриная оспа. Как ее распознать и не допустить, владельцам курятников расскажет ветеринарный врач Вячеслав Животовский.

Красавица с бабочками

У большинства садоводов украшение осеннего сада – гортензия. Роскошные розовеющие и винно-бордовые шапки соцветий покачиваются на ветру, приковывая взоры. В последние годы мы стали активно использовать в садовом дизайне декоративные кустарники – гортензию, дерен, барбарис, пузыреплодник, вейгелу, форзицию, спирею, курильский чай. Буддлея Давида – еще один обильно и продолжительно цветущий кустарник.